UnivIS
Informationssystem der Universität Kiel © Config eG 
Christine - Pax optima rerum
  Sammlung/Stundenplan Home  |  Kontakt  |  Hilfe    
Suche:       
 Lehr-
veranstaltungen
   Personen/
Einrichtungen
   Räume   Forschungs-
bericht
   Publi-
kationen
   Telefon &
E-Mail
 
 
 Darstellung
 
Druckansicht

 
 
 Extras
 
Alte Semester freischalten

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Vorlesungsverzeichnis

 
 
Veranstaltungskalender

 
 
Organisation >>
Agrar- und Ernährungswissenschaftliche Fakultät
Hermann-Rodewald-Straße 4, 24098 Kiel, Tel. +49 431 880-2591, Fax +49 431 880-7334
E-Mail: dekanat@agrar.uni-kiel.de

NameRaumTelefonFaxE-Mail
 
Dekan
Krieter, JoachimApp. 2571Fax: 7334dekanat@agrar.uni-kiel.de
 
Prodekane
Hartung, Eberhard113App. 2107Fax: 4283ehartung@ilv.uni-kiel.de
Kage, Henning121App. 3472
Mobil: 0175-5 60 90 15
Fax: 1396kage@pflanzenbau.uni-kiel.de
 
Fakultätsgeschäftsführerin
Koch, Ute5App. 2591Fax: 7334dekanat@agrar.uni-kiel.de
Geschäftszimmer
Wegner, Kirsten5App. 5331Fax: 7334dekanat@agrar.uni-kiel.de
Sprechzeiten: Montag - Freitag 9:00-11:00 Uhr
 
Studiendekan
Schulz, Carsten217App. 5388Fax: 2588cschulz@tierzucht.uni-kiel.de
 
Gleichstellungsbeauftragte
Herrmann, Antje219App. 7420Fax: 4568aherrmann@gfo.uni-kiel.de
 
Pressesprecher der Fakultät
Verreet, Joseph-Alexander320App. 2996Fax: 1583javerreet@phytomed.uni-kiel.de
 
Beauftragte für Messeauftritte
Wöhler-Geske, Angelika212App. 2359Fax: 4283awoehler@ilv.uni-kiel.de
Umweltbeauftragter
Hasler, Mario228App. 2991Fax: 4568hasler@email.uni-kiel.de
 
Prüfungsamt für Agrarwissenschaften, Ökotrophologie, Ernährungs- und Verbraucherökonomie, Ernährungs- und Lebensmittelwissenschaften, AgriGenomics, Environmental Management, Applied Ecology, Ecohydrology und Medical Life Sciences
Senkbeil, Manuela18App. 3209Fax: 7334pruefungsamt@agrar.uni-kiel.de
Ruhberg, SusanneApp. 3209Fax: 7334pruefungsamt@agrar.uni-kiel.de
Dodt, Nicole18App. 3209Fax: 7334pruefungsamt@agrar.uni-kiel.de
Sprechzeiten: Montag - Donnerstag 9.00 - 11.00 Uhr
 
Vorsitzende: nachfolgend für
Agrarwissenschaften
Schulz, Carsten217App. 5388Fax: 2588cschulz@tierzucht.uni-kiel.de
Ökotrophologie
Schellhorn, Martin117App. 4567Fax: 7308mschell@food-econ.uni-kiel.de
AgriGenomics
Thaller, Georg115App. 7329Fax: 2588gthaller@tierzucht.uni-kiel.de
Environmental Management, Applied Ecology, Ecohydrology
Bork, Hans-Rudolf107App. 3953Fax: 4083hrbork@ecology.uni-kiel.de
 
Unterschriftsbefugte für Eignungsbescheinigungen nach §48 BAFöG: nachfolgend für:
Agrarwissenschaften
Loy, Jens-Peter13App. 4434Fax: 4592jploy@ae.uni-kiel.de
Ökotrophologie
Schellhorn, Martin117App. 4567Fax: 7308mschell@food-econ.uni-kiel.de
 
Praktikantenamt: nachfolgend für
 
Agrarwissenschaften
Latacz-Lohmann, Uwe110App. 4400Fax: 4421ulatacz@agric-econ.uni-kiel.de
Bearbeiter
Krautwurst, Helge112App. 4077 (vormittags)Fax: 4421hkrautwurst@agric-econ.uni-kiel.de
Sprechzeit: Dienstag und Donnerstag 9.30 - 11.30 Uhr
 
Ökotrophologie
Schwarz, Karin118App. 2411Fax: 5544info@foodtech.uni-kiel.de
Bearbeiter
Gruber, Bärbel115App. 2369Fax: 5544bgruber@foodtech.uni-kiel.de
Sprechzeit: Montag 08.00 - 10.00 Uhr oder nach Vereinbarung
 
Studienberater: nachfolgend für
 
Allgemeine Studienberatung Agrarwissenschaften und Ökotrophologie
Koch, Ute5App. 2591Fax: 7334dekanat@agrar.uni-kiel.de
Senkbeil, Manuela18App. 3209Fax: 7334pruefungsamt@agrar.uni-kiel.de
Sprechzeit: nach Vereinbarung
 
Fachrichtung Nutzpflanzenwissenschaften
Sieling, Klaus123App. 3444Fax: 1396sieling@pflanzenbau.uni-kiel.de
Sprechzeit: nach Vereinbarung
Fachrichtung Nutztierwissenschaften
Junge, Wolfgang108App. 2589
Mobil: +49 173 9786172
Fax: 2588wjunge@tierzucht.uni-kiel.de
Sprechzeit: nach Vereinbarung
Fachrichtung Agrarökonomie und Agribusiness
Henning, Christian114App. 4453chenning@agric-econ.uni-kiel.de
Sprechzeit: nach Vereinbarung
Fachrichtung Umweltwissenschaften
Fohrer, Nicola213 aApp. 1276Fax: 4607nfohrer@hydrology.uni-kiel.de
Sprechzeit: nach Vereinbarung
Fachrichtung Ernährungs- und Lebensmittelwissenschaften
Steffen - Heins, Anja110App. 1546Fax: 5544aheins@foodtech.uni-kiel.de
Sprechzeit: nach Vereinbarung
Fachrichtung Ernährungs- und Verbraucherökonomie
Abdulai, Awudu106App. 4426Fax: 7308aabdula@food-econ.uni-kiel.de
Sprechzeit: Prof. Abdulai, Frau Röhlig: nach Vereinbarung
Studienberatung AgriGenomics
Jung, Christian901App. 7364Fax: 2566c.jung@plantbreeding.uni-kiel.de
Sprechzeit: nach Vereinbarung
Studienberatung Environmental Management, Applied Ecology, Ecohydrology
Windhorst, Wilhelm112App. 4386Fax: 4083wwindhorst@ecology.uni-kiel.de
Sprechzeit: nach Vereinbarung
 
Studienberatung durch die Fachschaft: siehe Aushang am Fachschaftsbrett (neben dem Dekanat); Fachschaftsraum: Hermann-Rodewald-Str. 2-6, Raum 11, rückwärtiger Eingang des Emil-Lang-Hörsaales, Tel.: +49 431 880-3651
 
Konvent
Hartung, Eberhard113App. 2107Fax: 4283ehartung@ilv.uni-kiel.de
Kage, Henning121App. 3472
Mobil: 0175-5 60 90 15
Fax: 1396kage@pflanzenbau.uni-kiel.de
Krieter, Joachim106App. 2585Fax: 2588jkrieter@tierzucht.uni-kiel.de
Abdulai, Awudu106App. 4426Fax: 7308aabdula@food-econ.uni-kiel.de
Loy, Jens-Peter13App. 4434Fax: 4592jploy@ae.uni-kiel.de
Diekötter, Tim210App. 1212tdiekoetter@ecology.uni-kiel.de
Mühling, Karl H.110App. 3189Fax: 1625khmuehling@plantnutrition.uni-kiel.de
Holzer, Patrick1App. 4443Fax: 4592patrick.holzer@ae.uni-kiel.de
Borchard, Karsten213aApp. 4420Fax: 4592kbo@mml.uni-kiel.de
Koch, Ute5App. 2591Fax: 7334dekanat@agrar.uni-kiel.de
Herrmann, Antje219App. 7420Fax: 4568aherrmann@gfo.uni-kiel.de
Krauß, OliverApp. 3651nicht bekannt
Dietrich, JuliaApp. 3651nicht bekannt
 
Tutoren für Studierende der Agrarwissenschaften, Ökotrophologie sowie Ausländerbetreuung
Siebert, NinaApp. 3651nicht bekannt
 
Honorarprofessoren
Heeschen, WaltherTel. 0431 609 2388nicht bekannt
Sundermeier, Hans-HennigLorentzendamm 39Tel. 0431 5936 180Fax: 0431 5936 109hsundermeier@lbv-net.de
Witt, KarstenTel. 0431 590090Fax: 0431 59009 81boettcher@lauprecht-kiel.de
 
An der Fakultät tätige Personen ohne Zugehörigkeit zu einzelnen Instituten der Fakultät
Ehlers, Ralf-Udo8Tel. 04307 82950ehlers@e-nema.de
Giesen, TilmanApp. 2591nicht bekannt
Hochmann, JochenTel. 04331 9453 0jhochmann@lksh.de
Kleine, MichaelTel. 0431 380150Fax: 0431 3801511kleine@planton.de
Klempt, MartinTel. 0431 609 2256Fax: 0431 609 2300martin.klempt@mri.bund.de
Schulte auf'm Erley, Gunda7App. 2574Fax: 7334schulteaufmerley@plantnutrition.uni-kiel.de
UnivIS-Beauftragte/r
Koch, Ute5App. 2591Fax: 7334dekanat@agrar.uni-kiel.de
Wegner, Kirsten5App. 5331Fax: 7334dekanat@agrar.uni-kiel.de

Einrichtungen, Arbeitsbereiche und Dienste

UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof