UnivIS
Informationssystem der Universität Kiel © Config eG 
Christine - Pax optima rerum
  Sammlung/Stundenplan Home  |  Kontakt  |  Hilfe    
Suche:       
 Lehr-
veranstaltungen
   Personen/
Einrichtungen
   Räume   Forschungs-
bericht
   Publi-
kationen
   Telefon &
E-Mail
 
 
 Darstellung
 
Druckansicht

 
 
 Extras
 
Alte Semester freischalten

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Vorlesungsverzeichnis

 
 
Veranstaltungskalender

 
 
Organisation >>
Philosophische Fakultät
Christian-Albrechts-Platz 4, 24098 Kiel, Tel. +49 431 880-3055, Fax +49 431 880-7301
E-Mail: dekan@philfak.uni-kiel.de

NameRaumTelefonFaxE-Mail
 
Dekan
Düring, Michael611aApp. 2127Fax: 7301dekan@philfak.uni-kiel.de
Prodekan für Forschungsangelegenheiten
Reuvekamp-Felber, TimoApp. 7318Fax: 7301forschungsdekan@philfak.uni-kiel.de
Prodekan für Studium und Prüfungen
Eggert, ElmarApp. 2086Fax: 7421zygo@philfak.uni-kiel.de
Fakultätsgeschäftsführer
Köpke, Marco612App. 1629Fax: 7301koepke@philfak.uni-kiel.de
Geschäftszimmer
Thiel, Angelika611App. 3055Fax: 7301thiel@philfak.uni-kiel.de
Wysdak, Bärbel610App. 7428Fax: 7301wysdak@philfak.uni-kiel.de
 
Haushaltsangelegenheiten
Thiel, Angelika611App. 3055Fax: 7301thiel@philfak.uni-kiel.de
Lehraufträge, Hilfskräfte, Tutoren
Lorenz, Susanne613App. 7424Fax: 7301lorenz@philfak.uni-kiel.de
Stindt, Ernestine614App. 3112Fax: 7301stindt@philfak.uni-kiel.de
Gerätemittel
Lorenz, Susanne613App. 7424Fax: 7301lorenz@philfak.uni-kiel.de
Dienstreisen, Exkursionen
Thiel, Angelika611App. 3055Fax: 7301thiel@philfak.uni-kiel.de
 
Akademisches Prüfungsamt (Magister / Promotion)
Schrader (zurzeit nicht erreichbar), Johanne615App. 5986Fax: 7421zygo@philfak.uni-kiel.de
Zygo, Joanna616App. 2086Fax: 7421zygo@philfak.uni-kiel.de
Qualitätsmanagement in Studium und Lehre
Niemsch, Tatjana614aApp. 5523Fax: 7301niemsch@philfak.uni-kiel.de
Gemeinsames Prüfungsamt in der Philosophischen Fakultät (Bachelor / Master) Leitung
Härtel, JulianeII/165App. 4995Fax: 1271haertel@gpa.uni-kiel.de
Gemeinsames Prüfungsamt in der Philosophischen Fakultät (Bachelor / Master) Mitarbeiter
Ahrens, SybilleII/164aApp. 4996Fax: 1271ahrens@gpa.uni-kiel.de
Blümel, NadjaII/165aApp. 4999Fax: 1271bluemel@gpa.uni-kiel.de
Holz, FriederikeII/164bApp. 1909Fax: 1271holz@gpa.uni-kiel.de
Janisch, CarmenII/164dApp. 4997Fax: 1271janisch@gpa.uni-kiel.de
Richter, StephanieII/164cApp. 4994Fax: 1271richter@gpa.uni-kiel.de
Sator, BirgitII/164cApp. 1913Fax: 1271sator@gpa.uni-kiel.de
Wichura, HeidrunII/164App. 4993Fax: 1271wichura@gpa.uni-kiel.de
Wisniewski, EugenII/165App. 1905Fax: 1271wisniewski@gpa.uni-kiel.de
Prüfungsamt Diplom-Pädagogik
Bernheiden, AnnetteOS75/S3-R.170App. 1236Fax: 3476bernheiden@paedagogik.uni-kiel.de
Prüfungsamt Diplom-Psychologie
Gliesmann, Sabine403App. 2377Fax: 5511gliesmann@psychologie.uni-kiel.de
Fakultätsbeauftragter für Angelegenheiten der Lehre, des Studiums und der Prüfungen
Eggert, ElmarApp. 2086Fax: 7421zygo@philfak.uni-kiel.de
 
Collegium Philosophicum Leitung
Reuvekamp-Felber, TimoApp. 7318Fax: 7301forschungsdekan@philfak.uni-kiel.de
Collegium Philosophicum Mitarbeit
Reiner, Dominique222App. 6542Fax: 7301hilfskraft-collphil@philfak.uni-kiel.de
Schlund, Sebastian3App. 6542Fax: 7301S.Schlund@collegiumphilosophicum.uni-kiel.de
 
Gleichstellungsbeauftragte
Beck, Mirja314App. 1250gleichstellung@philfak.uni-kiel.de
Weber, Ines04.22App. 1281Fax: 2483iweber@politik.uni-kiel.de
Böge, Petra305App. 2177Fax: 1602office@slav.uni-kiel.de
Chiarinotti, Marta108App. 3301Fax: 2477mchiarinotti@romanistik.uni-kiel.de
Ellermann, Julia118App. 2299Fax: 1524jellermann@histosem.uni-kiel.de
Döring, Anne432App. 2233Fax: 5261doering@philsem.uni-kiel.de
Steinke, Britta119App. 4647Fax: 2477bsteinke@romanistik.uni-kiel.de
Gerwin, Johanna223App. 3332gerwin@anglistik.uni-kiel.de
Familienbeauftragte
Anderwald, Lieselotte232App. 3347anderwald@anglistik.uni-kiel.de
Umweltbeauftragte
Wilpert, Rebekka333App. 3382Fax: 1602wilpert@slav.uni-kiel.de
Internationalisierungsbeauftragte
Zimmermann, Jutta205App. 3346zimmermann@anglistik.uni-kiel.de
 
Rechtsvorschriften:
Fakultätssatzung
http://www.philfak.uni-kiel.de/fakultas/Rechtsvorschriften/satzung-phil-fak-cau.pdfnicht bekannt
Habilitationsordnung
http://www.uni-kiel.de/140/sta/5.1.pdfnicht bekannt
Promotionsordnung
http://www.uni-kiel.de/140/c/pra/promoord.shtmlnicht bekannt
Magisterprüfungsordnung, Studienordnungen
http://www.uni-kiel.de/140/c/pra/studord.shtmlnicht bekannt
Weitere Rechtsvorschriften zu Studium und Prüfungen
http://www.uni-kiel.de/140/c/pra/satzungen.shtmlnicht bekannt
Latinum und Graecum
http://www.philfak.uni-kiel.de/fakultas/Rechtsvorschriften/LatinumGraecum.htmnicht bekannt
Fremdsprachenkenntnisse (Studienqualifikationssatzung)
http://www.uni-kiel.de/140/sta/0-1-3.pdfdqual.htmlnicht bekannt
 
Graduiertenkolleg "Imaginatio borealis: Perzeption, Rezeption und Konstruktion des Nordens"
Internet
http://www.uni-kiel.de/imaginationicht bekannt
Büro
Wulff-Döbber, Gabriela510App. 3428Fax: 2286gwd@email.uni-kiel.de
 
BAföG-Beauftragte (Ausstellung von Eignungsbescheinigungen nach § 48 BAföG): siehe jeweilige Institute / Seminare
Studienfachberatung: siehe jeweilige Institute / Seminare
 
An der Fakultät tätige Personen ohne Zugehörigkeit zu einzelnen Einrichtungen:
Emeriti und pensionierte Professoren
Reinfandt, Karl-Heinzreinfandt@ewf.uni-kiel.de
Honorarprofessoren
Gläser-Mührenberg, Manfrednicht bekannt
Graßmann, AntjekathrinTel. 0451 794189 0451 1224152Fax: 1524gz@histosem.uni-kiel.de
Guratzsch, Herwignicht bekannt
Hatz, Gertnicht bekannt
Paravicini, WernerApp. 2282Fax: 1524paravicini@email.uni-kiel.de
Schulte-Wülwer, Ulrichnicht bekannt
Nicht hauptamtlich tätige Hochschuldozenten
Deppert, WolfgangTel. 040 2277602
Mobil: +49 170 7377606
wrd2@gmx.de
Uhlig, RalphApp. 2282Fax: 1524gz@histosem.uni-kiel.de
Nicht hauptamtlich tätige Privatdozenten
Klug, Ekkehard205App. 2181Fax: 5253Ekkehard.Klug@t-online.de
Westermann, Angelika114App. 2283Fax: 1524awestermann@email.uni-kiel.de
 
IT-Koordinator/in
Neidt, Dirk21App. 2400Fax: 5514neidt@zfs.uni-kiel.de
UnivIS-Beauftragte/r
Wysdak, Bärbel610App. 7428Fax: 7301wysdak@philfak.uni-kiel.de

Einrichtungen, Arbeitsbereiche und Dienste

UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof