UnivIS
Informationssystem der Universität Kiel © Config eG 
Christine - Pax optima rerum
  Sammlung/Stundenplan Home  |  Kontakt  |  Hilfe    
Suche:       
 Lehr-
veranstaltungen
   Personen/
Einrichtungen
   Räume   Forschungs-
bericht
   Publi-
kationen
   Telefon &
E-Mail
 
 
 Darstellung
 
Druckansicht

 
 
 Extras
 
Alte Semester freischalten

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Vorlesungsverzeichnis

 
 
Veranstaltungskalender

 
 
Organisation >>
Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät
Wilhelm-Seelig-Platz 1, 24118 Kiel, Tel. +49 431 880-2140, Fax +49 431 880-1691
E-Mail: dekanat@wiso.uni-kiel.de

NameRaumTelefonFaxE-Mail
 
Dekan
Requate, Till412App. 4424requate@economics.uni-kiel.de
Prodekane
Schultz, Carsten203-204App. 1542Fax: 1166schultz@bwl.uni-kiel.de
Walter, Achim106App. 3999Fax: 3213innovation@bwl.uni-kiel.de
Fakultätsbeauftragter für Angelegenheiten der Lehre, des Studiums und der Prüfungen
Nippel, Peter306/307App. 3119peter.nippel@bwl.uni-kiel.de
 
Fakultätsgeschäftsführung
Kellermann, Eva-Maria107App. 4581Fax: 1691kellermann@wiso.uni-kiel.de
Dekanatsverwaltung
Hilgers, Maren110aApp. 2140Fax: 1691dekanat@wiso.uni-kiel.de
Wenzel, Gabriele105App. 1653Fax: 1691wenzel@wiso.uni-kiel.de
Hasenpusch, Britta106App. 4690Fax: 1691hasenpusch@wiso.uni-kiel.de
Prüfungsamt
Rathmann, Tanja3App. 7109Fax: 7610rathmann@wiso.uni-kiel.de
Schrader, Claudia2App. 3381Fax: 7610schrader@wiso.uni-kiel.de
Schoer, Katharina15App. 3358Fax: 7610schoer@wiso.uni-kiel.de
Prüfungsamt Studienkolleg18App. 4888studienkolleg@bwl.uni-kiel.de
Seidel, Andrea18App. 4888Fax: 7610seidel-pa@wiso.uni-kiel.de
 
Studienberatung
Studiengang Betriebswirtschaftslehre
Meisel, Frank101/102App. 1530Fax: 7601meisel@bwl.uni-kiel.de
Studiengang Wirtschaftswissenschaft
Meisel, Frank101/102App. 1530Fax: 7601meisel@bwl.uni-kiel.de
Fachbereich Betriebswirtschaftslehre Studienkolleg
Walter, Achim106App. 3999Fax: 3213innovation@bwl.uni-kiel.de
Fachbereich Betriebswirtschaftslehre Ausland/ Anerkennung/ Sokrates/ Erasmus
Wolf, Joachim5App. 1635Fax: 3963wolf@bwl.uni-kiel.de
Studiengang Volkswirtschaftslehre Bachelor
Sacht, Stephen308App. 1448Fax: 2228sacht@economics.uni-kiel.de
Wohltmann, Hans-Werner312App. 1449Fax: 2228wohltmann@economics.uni-kiel.de
FachbereichVolkswirtschaftslehre Studienkolleg
Wohltmann, Hans-Werner312App. 1449Fax: 2228wohltmann@economics.uni-kiel.de
Fachbereich Statistik und Ökonometrie
Jensen, Uwe410App. 1627Fax: 2673jensen@stat-econ.uni-kiel.de
Studiengang Politikwissenschaft
Knelangen, Wilhelm04.26App. 3398Fax: 2483WKnelangen@politik.uni-kiel.de
Studiengang Sozio-Ökonomik (Bachelor)
Berger, Gerhard04.52 (2. Stock)App. 3466Fax: 3467gberger@soziologie.uni-kiel.de
Knelangen, Wilhelm04.26App. 3398Fax: 2483WKnelangen@politik.uni-kiel.de
Sacht, Stephen308App. 1448Fax: 2228sacht@economics.uni-kiel.de
Studiengang Soziologie
Berger, Gerhard04.52 (2. Stock)App. 3466Fax: 3467gberger@soziologie.uni-kiel.de
Studiengang Wirtschaft/Politik
Lutter, Andreas04.32App. 3393Fax: 2483lutter@politik.uni-kiel.de
Studiengang Economics (Master)
Sacht, Stephen308App. 1448Fax: 2228sacht@economics.uni-kiel.de
Wohltmann, Hans-Werner312App. 1449Fax: 2228wohltmann@economics.uni-kiel.de
Studiengang Quantitative Economics (Master)
Jensen, Uwe410App. 1627Fax: 2673jensen@stat-econ.uni-kiel.de
Studiengang Volkswirtschaftslehre Environmental and Resource Economics (Master)
Requate, Till412App. 4424requate@economics.uni-kiel.de
Studiengang Quantitative Finance (Master)
Waidlein, Nicole006App. 2604waidlein@economics.uni-kiel.de
 
Beauftrage der Fakultät:
Fakultätsbeauftragter für Internationalisierung
Raff, Ph.D., Horst314aApp. 1582Fax: 3150raff@econ-theory.uni-kiel.de
Umweltbeauftragter
Schmidt, Jörn312 aApp. 5632Fax: 3150jschmidt@economics.uni-kiel.de
Gleichstellungsbeauftragte
Friedl, Birgit302App. 1437Fax: 1709controlling@bwl.uni-kiel.de
Familienbeauftrager
Klos, Alexander303App. 5551Fax: 5595alexander.klos@qber.uni-kiel.de
 
Ersthelfer (nach GUV-V A 5)
Kellermann, Eva-Maria107App. 4581Fax: 1691kellermann@wiso.uni-kiel.de
Hasenpusch, Britta106App. 4690Fax: 1691hasenpusch@wiso.uni-kiel.de
Hilgers, Maren110aApp. 2140Fax: 1691dekanat@wiso.uni-kiel.de
Kellermann, Eva-Maria107App. 4581Fax: 1691kellermann@wiso.uni-kiel.de
Wenzel, Gabriele105App. 1653Fax: 1691wenzel@wiso.uni-kiel.de
 
IT-Koordinator/in
Walter, Achim106App. 3999Fax: 3213innovation@bwl.uni-kiel.de
IT-Beauftragte/r
Wende, Stefan113App. 4380Fax: 7601stefan@bwl.uni-kiel.de
UnivIS-Beauftragte/r
Hilgers, Maren110aApp. 2140Fax: 1691dekanat@wiso.uni-kiel.de

Einrichtungen, Arbeitsbereiche und Dienste

UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof