UnivIS
Informationssystem der Universität Kiel © Config eG 
Christine - Pax optima rerum
  Sammlung/Stundenplan Home  |  Kontakt  |  Hilfe    
Suche:      Semester:   
 
 Darstellung
 
kurz

ausführlich

Druckansicht

 
 
Stundenplan

 
 
 Extras
 
alle markieren

alle Markierungen löschen

Ausgabe als XML

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Lehrveranstaltungen einzelner Einrichtungen

 
 
Vorlesungsverzeichnis >>

Angebote von PerLe (Projekt erfolgreiches Lehren und Lernen)

   

Basisseminar Zukunft nachhaltig gestalten

S; 1 SWS; ECTS: 3; Einzeltermine am 24.11.2017, 8.12.2017, 19.1.2018, 12:00 - 18:00, OS75/S1 - R.506; Vorbesprechung: 27.10.2017
  Müller-Geers, M.
   

Berufsfeldorientierung: Digitalisierung der Zukunft

S; 2 SWS; ECTS: 2,5; Prüfungsleistung: Portfolio (unbenotet); Zeit und Raum n.V.
  Marquardt, Ph.
   

Berufsorientierung Biologie

S; 4 SWS; ECTS: 5; Prüfung: Portfolio (unbenotet); Einzeltermine am 22.2.2018, 23.2.2018, 26.2.2018, 27.2.2018, 28.2.2018, 10:00 - 18:00, ABG7 - R.E45; Vorbesprechung: 16.1.2018
  Lüdecke-Röttger, K.
   

Besprechung der PerLe-Probeklausur Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler_innen I (Titel)

V; Einzeltermin am 15.12.2017, 12:00 - 13:00, Raum n.V.
  Marquardt, J.
   

Blended Learning (Geisteswissenschaften)

SONST; Einzeltermin am 21.11.2017, 14:00 - 18:00, CAP4 - R.1011
  Marquardt, Ph.
   

Blended Learning (MINT)

SONST; Einzeltermin am 22.11.2017, 9:00 - 13:00, CAP4 - R.1011
  Marquardt, Ph.
   

Das Reallabor: Transdisziplinär gesellschaftliche Herausforderungen definieren und Lösungen erforschen

S; Prüfungsleistung: Portfolio; Einzeltermine am 23.10.2017, 24.10.2017, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; 6.11.2017, 16:00 - 18:00, Raum n.V.; 11.12.2017, 29.1.2018, 14:00 - 18:00, Raum n.V.
  Godat, F.
   

Fragestunde zu den Repetitorien zur Veranstaltung Methodenlehre der Statistik I

V; Einzeltermin am 4.10.2017, 14:00 - 16:00, CAP2 - Hörsaal D
  Marquardt, J.
   

Lektüretutorium - Französisch

TU;
  Peter, B.
      Di10:00 - 12:00LS10 - R.134  Karstens, R.
   

Lektüretutorium - Spanisch

TU;
  Peter, B.
      Mo12:00 - 14:00LS10 - R.434  Méndez López, J.
   

Leseforum - Spanisch

TU;
  
      Di14:00 - 16:00LS6 - R.434  López, J.M.
  vom 22.10.2017 bis zum 7.2.2018
   

Methodenseminar Gesellschaft gestalten

S; Einzeltermine am 18.10.2017, 16:00 - 18:00, KOS4 - [Konferenzraum]; 15.11.2017, 10:00 - 17:00, WR400 - R.03.19; 29.11.2017, 13.12.2017, 16.1.2018, 10:00 - 17:00, WR425 - R.3[ZfB]; 17.1.2018, 10:00 - 17:00, HRS9 - R.310; 24.1.2018, 10:00 - 17:00, WR425 - R.3[ZfB]; Vorbesprechung
  Godat, F.
   

Nachhaltigkeit: Zukunft beruflich mitgestalten

S; 2 SWS; ECTS: 2,5; Einzeltermine am 3.11.2017, 10.11.2017, 9:00 - 13:00, OS75/S1 - R.506; 24.11.2017, 9:00 - 12:00, OS75/S1 - R.506; 1.12.2017, 12.1.2018, 9:00 - 13:00, OS75/S1 - R.506; 17.1.2018, 16:00 - 20:00, OS75/S1 - R.506; 2.2.2018, 9:00 - 13:00, OS75/S1 - R.506; Vorbesprechung: 27.10.2017
  Müller-Geers, M.
   

PerLe Repetitorium für Studierende der Chemie (OCI) (RepChem3)

SONST; jeden Tag, 16:00 - 18:00, OS40 - R.13, (außer Di 3.10.2017); vom 2.10.2017 bis zum 6.10.2017
  Rudnik, J.
   

PerLe Schreibwerkstatt zum physikalischen Anfängerpraktikum

SONST; Einzeltermin am 27.10.2017, 14:00 - 18:00, Raum n.V.
FRW Phys-BSc 5
FRW Phys-BScBA 5
FRW PhysdErds-BSc 5
FRW Mawi-BA 3
Radke, J.W.
   

PerLe Tutorium zu den Übungsaufgaben der Vorlesung Physik für Studierende der Ingenieurwissenschaften

TU; Mo, 12:00 - 14:00, WSP3 - Seminarraum 1; Do, 14:00 - 16:00, OS75/S3 - R.177; vom 23.10.2017 bis zum 5.2.2018
FRW ETIT-BA 1
FRW Wirt-IngBA 1
Radke, J.W.
   

PerLe Tutorium zu den Übungsaufgaben der Vorlesung Physik I - Mechanik und Wärmelehre

TU; Fr, 12:00 - 16:00, LS11 - R.309a; vom 22.10.2017 bis zum 7.2.2018
FRW Phys-BSc 1
FRW Phys-BScBA 1
FRW PhysdErds-BSc 1
Radke, J.W.
   

PerLe Tutorium zu den Übungsaufgaben der Vorlesung Physik I für Studierende der Materialwissenschaft

TU; Fr, 11:00 - 15:00, KS2/Geb.F - SR-II; vom 3.11.2017 bis zum 9.2.2018
FRW Mawi-BA 1 Radke, J.W.
   

PerLe Vorkurs zur Physik für Studierende der Ingenieurwissenschaften

SONST; jede Woche Di, Do, Fr, 9:00 - 10:00, LS13 - R.8 (Max-Planck-Hörsaal); jede Woche Mo, Di, Do, Fr, 12:30 - 13:30, LS13 - R.8 (Max-Planck-Hörsaal); jeden Tag, 10:00 - 11:30, 13:30 - 15:00, LS11 - R.109, LS11 - R.309a, LS13 - R.15, LS13 - R.60, LS13 - R.61, LS19 - R.514, LS19 - R.614b; Einzeltermine am 9.10.2017, 9:00 - 10:00, LS13 - R.52 (Hans-Geiger-Hörsaal); 11.10.2017, 10:00 - 15:00, OS75 - Hörsaal 1; vom 9.10.2017 bis zum 13.10.2017; Vorbesprechung nur für Übungsgruppenleitende! ; Vorbesprechung: 5.10.2017
FRW Wirt-IngBA 1
FRW ETIT-BA 1
FRW Mawi-BA 1
FRW Mawi-BA-WiIng 1
Radke, J.W.
   

PerLe-Probeklausur Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler_innen I

UE; Einzeltermin am 15.12.2017, 10:00 - 12:00, CAP2 - Frederik-Paulsen-Hörsaal
  Marquardt, J.
   

PerLe-Tutorien zur Veranstaltung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler_innen I

TU;
  Marquardt, J.
      Mo16:00 - 18:00LMS6 - R.13  Jeschkeit, T.K.
  vom 13.11.2017 bis zum 5.2.2018
      Mo16:00 - 18:00WSP1 - R.505  Bergweiler, L.
  vom 13.11.2017 bis zum 5.2.2018
      Mi14:00 - 16:00LMS6 - R.13  Funk, M.
  vom 15.11.2017 bis zum 7.2.2018
      Mi16:00 - 18:00HRS9 - R.6  Hoffmann, T.
  vom 15.11.2017 bis zum 7.2.2018
      Fr12:00 - 14:00LMS6 - R.13  Hoffmann, T.
  vom 17.11.2017 bis zum 9.2.2018
   

PerLe-Tutorien zur Veranstaltung Methodenlehre der Statistik II

TU;
  Marquardt, J.
      Mo8:00 - 10:00WSP7 - R.313[SR StatÖko]  Stöppelmann, S.
  vom 13.11.2017 bis zum 29.1.2018
      Di14:00 - 16:00OS62 - R.415  Lamprecht, M.
  vom 14.11.2017 bis zum 30.1.2018
      Do8:00 - 10:00JMS2 - Klingelhörsaal  Stöppelmann, S.
  vom 16.11.2017 bis zum 1.2.2018
      Fr12:15 - 14:00OS75/S3 - R.177  Lamprecht, M.
  vom 17.11.2017 bis zum 2.2.2018
   

PerLe-Tutorium für Studierende der Chemie (AC)

TU; Mo, 7:15 - 9:45, JMS2 - Klingelhörsaal; Do, 7:15 - 8:45, OHP6 - [Kl. HS AC]; Fr, 11:00 - 12:00, JMS2 - Klingelhörsaal; vom 30.10.2017 bis zum 5.2.2018
FRW Chem-BSc ab 1
FRW Chem-BScBA ab 1
FRW WiChem-BSc ab 1
FRW BioChem-BSc ab 1
FRW Bio-BSc ab 1
FRW Phys-BSc ab 1
FRW Geowiss-BSc ab 1
FRW Bio-BScBA ab 1
FRW Mawi-BA ab 1
Rudnik, J.
  060976

PerLe-Tutorium für Studierende der Chemie (Mathematik für Chemiker I) (TUTCHEM2)

TU; Mo, Fr, 18:00 - 20:00, JMS2 - Klingelhörsaal, (außer Mo 30.10.2017, Mo 13.11.2017, Mo 11.12.2017, Mo 15.1.2018); Do, 19:00 - 20:00, JMS2 - Klingelhörsaal; Einzeltermine am 30.10.2017, 13.11.2017, 11.12.2017, 18:00 - 20:00, OHP5 - [Chemie II]; 15.1.2018, 18:00 - 20:00, OHP2 - Otto-Hahn-Hörsaal; vom 26.10.2017 bis zum 5.2.2018
FRW Chem-BSc 1
FRW Chem-BScBA 3
FRW WiChem-BSc 1
FRW BioChem-BSc 1
Rudnik, J.
   

PerLe-Tutorium für Übungsaufgaben (Mathematik für die Informatik A)

TU; Do, 16:00 - 18:00, WSP2 - R.110, WSP2 - R.122; Fr, 14:00 - 16:00, OS62 - R.221; vom 2.11.2017 bis zum 7.2.2018
  Ullmann, A.
Brzezinski, Patryk
   

PerLe-Tutorium für Übungsaufgaben (Mathematik für die Ingenieurwissenschaften I)

V; Mo, 10:00 - 12:00, LS11 - R.309a; Mi, 14:00 - 16:00, OS62 - R.221; ab 30.10.2017
  Ullmann, A.
Brzezinski, Patryk
   

PerLe-Tutorium für Übungsaufgaben (Mathematik für Physiker I)

V; Di, 14:00 - 18:00, ABG5 - R.E9; Einzeltermin am 2.11.2017, 16:00 - 18:00, ABG5 - R.E9; vom 30.10.2017 bis zum 7.2.2018
  Ullmann, A.
Brzezinski, Patryk
   

PerLe-Tutorium zur Veranstaltung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler_innen II

TU; Einzeltermine am 13.1.2018, 20.1.2018, 27.1.2018, 3.2.2018, 12:00 - 17:00, JMS2 - Klingelhörsaal; 10.2.2018, 12:00 - 15:00, JMS2 - Klingelhörsaal
  Marquardt, J.
   

PerLe-Tutorium: Latein

TU;
  Müller, J.
      Mo16:00 - 18:00WSP2 - R.214  N.N.
  ab 6.11.2017
      Di16:00 - 18:00WSP1 - R.506  N.N.
  ab 6.11.2017
      Mi16:00 - 18:00WSP2 - R.122  N.N.
  ab 6.11.2017
      Do16:00 - 18:00WSP1 - R.401  N.N.
  ab 6.11.2017
      Fr14:00 - 16:00LS10 - R.134  N.N.
  ab 6.11.2017
   

PerLe-Tutorium: Logik

TU;
  Müller, J.
      Di10:00 - 12:00LMS14 - R.412  N.N.
  vom 30.10.2017 bis zum 7.2.2018
      Di12:00 - 14:00LS19 - R.514  N.N.
  vom 30.10.2017 bis zum 7.2.2018
      Di14:00 - 16:00WR425 - R.321[ZfB]  N.N.
  vom 30.10.2017 bis zum 7.2.2018
      Mi12:00 - 14:00LS10 - R.125  N.N.
  vom 30.10.2017 bis zum 7.2.2018
   

PerLe-Tutorium: Orthographie für das Studium

TU;
  Müller, J.
      Einzeltermin am 22.2.20188:00 - 18:00LS8 - R.126/128  Thomsen, D.
      Einzeltermin am 23.2.20188:00 - 12:00LS8 - R.126/128  Thomsen, D.
      Mi16:00 - 18:00OS75/S2 - R.167  Rehders, C.
  vom 8.11.2017 bis zum 17.1.2018
   

PerLe-Vertiefungsübungen zur Veranstaltung EVWL

SONST;
  Marquardt, J.
      Mi16:00 - 18:00OS75/S3 - R.31  Hirsinger, J.
  vom 29.11.2017 bis zum 31.1.2018
      Fr12:00 - 14:00WSP1 - R.401  Köller, C.
  vom 1.12.2017 bis zum 2.2.2018
      Fr14:00 - 16:00CAP4 - R.1304 a  Deller, J.
  vom 1.12.2017 bis zum 2.2.2018
   

Perle-Workshop für Tutor*innen der Geschichte

UE; Do, 12:00 - 14:00, WR383 - R.306/307; vom 19.10.2017 bis zum 7.2.2018
  Balling, S.
   

PWU-Tutorium: Einführung in die Praktische Philosophie

TU; Do, 14:00 - 18:00, OS75/S1 - R.320; vom 2.11.2017 bis zum 21.12.2017
  Lukas, G.
Theilig, M.F.
   

Repetitorium zur Einführungsvorlesung Alte Geschichte

V; Einzeltermine am 8.1.2018, 18:00 - 20:00, LS1 - R.106a; 9.1.2018, 18:00 - 20:00, LS10 - R.225; 10.1.2018, 12.1.2018, 18:00 - 20:00, LS8 - R.126/128
  Balling, S.
   

Repetitorium zur Einführungsvorlesung zur Geschichte der Neuzeit

V; Einzeltermine am 8.1.2018, 9.1.2018, 10.1.2018, 11.1.2018, 18:00 - 20:00, WSP1 - R.401
  Balling, S.
   

Repetitorium zur Einführungsvorlesung zur Geschichte des Mittelalters

SONST; Einzeltermine am 10.1.2018, 18:00 - 20:00, LS10 - R.225; 11.1.2018, 17.1.2018, 18.1.2018, 18:00 - 20:00, LS8 - R.126/128
  Balling, S.
   

Schöne, neue Arbeitswelt? Gesellschaft beruflich mitgestalten

S; 2 SWS; ECTS: 2,5; Prüfungsleistung: Portfolio (unbenotet); Fr, 9:00 - 12:00, LMS6 - R.13; vom 3.11.2017 bis zum 7.2.2018; Vorbesprechung LMS6 - R.13 ; Vorbesprechung: 27.10.2017
  Sandmann, J.
   

Schreibtraining - alle Sprachen

TU;
  Peter, B.
      Do16:15 - 17:45LS10 - R.28/30 WIN I  Weber, F.
   

Sprachtutorium - Französisch

TU;
  Peter, B.
      Do12:00 - 14:00OS75/S1 - R.415  Faroux, M.
   

Sprachtutorium - Portugiesisch

TU;
  Peter, B.
      Fr12:15 - 13:45LS8 - R.101/102  Solty, M.
   

Sprachtutorium - Spanisch

TU;
  Peter, B.
      Mo
Einzeltermin am 5.2.2018
10:00 - 12:00
10:00 - 12:00
LS8 - R.126/128
OS75/S2 - R.167
  Portero Barcenilla, C.
  vom 23.10.2017 bis zum 31.3.2018
      Mi12:00 - 14:00ABG7 - R.0134  López, J.M.
  vom 23.10.2017 bis zum 31.3.2018
   

Sprachtutorium- Italienisch

TU;
  Peter, B.
      Mo10:15 - 11:45LMS14 - R.412  Rahn, J.-Ch.
   

Studieren, aber was?

SONST; Einzeltermine am 5.10.2017, 11.10.2017, 8:30 - 17:00, OS75/S1 - R.506; 27.10.2017, 8:30 - 17:00, LS1 - R.106a; 15.11.2017, 8:30 - 17:00, LS13 - R.15; 15.12.2017, 8:30 - 17:00, OS75/S1 - R.506; 9.1.2018, 8:30 - 17:00, LS11 - R.304; 10.1.2018, 8:30 - 17:00, Raum n.V.; 16.1.2018, 8:30 - 17:00, LS1 - R.105b; 19.1.2018, 8:30 - 17:00, OS62 - R.113; 22.1.2018, 8:30 - 17:00, LS1 - R.105a; 26.1.2018, 8:30 - 17:00, OS75/S1 - R.415, OS75/S1 - R.506, WSP3 - Seminarraum 9; 29.1.2018, 9:00 - 17:30, CAP4 - R.1011, LS11 - R.304, OS62 - R.113, OS75/S1 - R.320, CAP4 - R.519; 2.2.2018, 8:30 - 17:00, OS75/S1 - R.415, OS75/S2 - R.24, OS75/S2 - R.26; 7.2.2018, 8:30 - 17:00, OS75/S2 - R.24; 22.2.2018, 8:30 - 17:00, OS75/S1 - R.506; 23.2.2018, 8:30 - 17:00, OS75/S1 - R.413, OS75/S1 - R.415; 16.3.2018, 22.3.2018, 8:30 - 17:00, OS75/S1 - R.506; 22.3.2018, 8:30 - 17:00, OS75/S1 - R.415, LS1 - R.106a; 23.3.2018, 8:30 - 13:30, LS1 - R.106a, OS62 - R.38 [IPN-Sem], OS75/S1 - R.506
  Pommerening, K.
   

Tutorium Landeskunde

V; Einzeltermine am 22.1.2018, 14:15 - 15:45, Raum n.V.; 26.1.2018, 12:15 - 13:45, 14:15 - 15:45, LS10 - R.401/2
  Peter, B.
   

Tutorium zu Proseminar zur Geschichte der Neuzeit: Hexenverfolgung in Schleswig-Holstein

TU;
  Balling, S.
      Do16:00 - 17:45LS4 - R.027  Groth, M.
  vom 22.10.2017 bis zum 7.2.2018
   

Tutorium zu Proseminar zur Geschichte der Neuzeit: Hexenverfolgung in Schleswig-Holstein: Alternative Lebensentwürfe um 1900: Die "Lebensreform"

TU; Do, 16:15 - 18:00, LS4 - R.015/016
  Balling, S.
   

Tutorium zum Proseminar zur Geschichte der Neuzeit: Skandinavien im Zweiten Weltkrieg

TU; Mo, 16:15 - 17:45, LS1 - R.207b; vom 22.10.2017 bis zum 7.2.2018
  Balling, S.
   

Tutorium zum Proseminar zur Geschichte des Mittelalters: Clash of Cultures? Byzanz und der Westen im Mittelalter

TU; Do, 16:00 - 18:00, LS10 - R.15; vom 22.10.2017 bis zum 7.2.2018
  Balling, S.
   

Vorkurs Chemie

SONST; Blockveranstaltung 18.9.2017-22.9.2017 Mo-Fr, 8:00 - 18:00, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]; Blockveranstaltung, 18.9.2017 13:00 - 22.9.2017 18:00, OHP4 - R.121[Sem 1], WSP6 - groß [Seminarraum EE/Vk groß], MES2 - R.107[Sem AC neu], LMS4 - R.526; Blockveranstaltung, 18.9.2017 13:00 - 20.9.2017 18:00, OHP3 - R.107/108[Sem 2]; Blockveranstaltung 18.9.2017-22.9.2017 Mo-Fr, 13:00 - 18:00, WSP7 - R.313[SR StatÖko], LMS14 - R.418, LMS14 - R.506; Einzeltermine am 21.9.2017, 13:00 - 18:00, WSP1 - R.505; 22.9.2017, 13:00 - 18:00, OHP3 - R.107/108[Sem 2]; Blockveranstaltung 25.9.2017-30.9.2017 Mo-Fr, Sa, 8:00 - 18:00, OHP5 - [Chemie I]; Blockveranstaltung, 26.9.2017 13:00 - 27.9.2017 17:00, LMS4 - R.526, OHP4 - R.121[Sem 1], OHP3 - R.107/108[Sem 2], WSP6 - groß [Seminarraum EE/Vk groß]; Blockveranstaltung 26.9.2017-27.9.2017 Di, Mi, 13:00 - 17:00, WSP7 - R.313[SR StatÖko]; Einzeltermine am 26.9.2017, 13:00 - 17:00, WSP7 - R.414 [SR StatÖko]; 27.9.2017, 13:00 - 17:00, MES2 - R.107[Sem AC neu]; 28.9.2017, 10:45 - 13:00, LMS4 - R.526, OHP4 - R.121[Sem 1], OHP3 - R.107/108[Sem 2], WSP6 - groß [Seminarraum EE/Vk groß], MES2 - R.107[Sem AC neu], WSP7 - R.313[SR StatÖko]; Blockveranstaltung 2.10.2017-7.10.2017 Mo-Fr, Sa, 8:00 - 18:00, OHP5 - [Chemie I]; Blockveranstaltung 2.10.2017-6.10.2017 Mo-Fr, 10:00 - 15:00, OS40 - R.13; Bitte finden Sie sich immer zuerst im Hörsaal ein! Weitere Rauminformationen entnehmen Sie dann bitte den Aushängen! Beachten Sie somit nicht die oben angegebenen Einzeltermine (Übungsräume)!
  Rudnik, J.
   

Vorkurs Chemie für 2-Fächer Studierende der Biologie

V; Zeit n.V., LMS10 - R.157, LMS12 - R.22; Blockveranstaltung 4.10.2017-6.10.2017 Mi-Fr, 13:00 - 18:00, WSP7 - R.313[SR StatÖko], WSP3 - Seminarraum 2; Blockveranstaltung, 4.10.2017 13:00 - 6.10.2017 18:00, LMS4 - R.526, WSP6 - groß [Seminarraum EE/Vk groß], MES2 - R.107[Sem AC neu]; Blockveranstaltung, 4.10.2017 13:00 - 6.10.2017 17:00, OHP4 - R.121[Sem 1]; Einzeltermine am 4.10.2017, 13:00 - 18:00, OHP3 - R.107/108[Sem 2], WSP3 - Seminarraum 1; 5.10.2017, 13:00 - 15:00, WSP7 - R.414 [SR StatÖko]; 5.10.2017, 13:00 - 18:00, WR400 - R.03.19; 6.10.2017, 13:00 - 18:00, OHP3 - R.107/108[Sem 2], WSP3 - Seminarraum 1; 9.10.2017, 8:15 - 11:30, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]; 10.10.2017, 9:00 - 12:00, WSP7 - R.313[SR StatÖko], LMS4 - R.526, OHP3 - R.107/108[Sem 2], WSP7 - R.414 [SR StatÖko], WSP6 - groß [Seminarraum EE/Vk groß], MES2 - R.107[Sem AC neu], WSP3 - Seminarraum 2, WSP3 - Seminarraum 1; 10.10.2017, 13:00 - 18:00, WSP6 - groß [Seminarraum EE/Vk groß], WSP7 - R.313[SR StatÖko], WSP7 - R.414 [SR StatÖko], LMS14 - R.506, LMS14 - R.514, LMS14 - R.412, MES2 - R.107[Sem AC neu], OHP3 - R.107/108[Sem 2]; 10.10.2017, 9:00 - 18:00, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]; 12.10.2017, 9:00 - 11:30, LMS4 - R.526, OHP4 - R.121[Sem 1], OHP3 - R.107/108[Sem 2], WSP7 - R.313[SR StatÖko], WSP6 - groß [Seminarraum EE/Vk groß], MES2 - R.107[Sem AC neu], WSP3 - Seminarraum 2; 13.10.2017, 8:00 - 11:30, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]; Bitte finden Sie sich immer zuerst im Hörsaal ein! Weitere Rauminformationen entnehmen Sie dann bitte den Aushängen! Beachten Sie somit nicht die oben angegebenen Einzeltermine (Übungsräume)!
  Rudnik, J.
   

Vorkurs Geschichte

SONST; Einzeltermine am 9.10.2017, 10:00 - 12:00, LS13 - R.52 (Hans-Geiger-Hörsaal); 10.10.2017, 14:00 - 16:00, LS1 - R.209a, LS1 - R.106a, LS1 - R.106b, LS1 - R.209b, LS1 - R.104b, LS1 - R.208b; 10.10.2017, 10:00 - 14:00, LS1 - Klaus-Murmann-Hörsaal; 11.10.2017, 12.10.2017, 10:00 - 16:00, LS13 - R.52 (Hans-Geiger-Hörsaal); 12.10.2017, 12:00 - 16:00, LS1 - R.104b, LS1 - R.106a, LS1 - R.106b, LS1 - R.208b, LS1 - R.209a, LS1 - R.209b; 13.10.2017, 10:00 - 14:00, LS1 - R.106b, LS1 - R.207a, LS1 - R.207b, LS1 - R.208a, LS1 - R.208b, LS1 - R.105a; 13.10.2017, 12:00 - 16:00, LS13 - R.52 (Hans-Geiger-Hörsaal); Bitte finden Sie sich immer zuerst im Hörsaal ein! Weitere Rauminformationen entnehmen Sie dann bitte den Aushängen! Beachten Sie somit nicht die oben angegebenen Einzeltermine (Übungsräume)!
  Balling, S.
   

Vorkurs Philosophie

SONST; jeden Tag, 10:00 - 16:00, OS75 - Hörsaal 4; vom 9.10.2017 bis zum 13.10.2017
  Müller, J.
   

Vorkurs Romanistik (Französische/Spanische/Italienische/Portugiesische Philologie)

SONST; Blockveranstaltung 9.10.2017-16.10.2017 Mo-Fr, 9:00 - 13:30, LS6 - R.26; Blockveranstaltung 10.10.2017-17.10.2017 Mo-Fr, 9:00 - 11:00, LS10 - R.4, LS10 - R.15; Blockveranstaltung, 10.10.2017 9:00 - 16.10.2017 11:00, LS10 - R.101; Blockveranstaltung 10.10.2017-17.10.2017 Mo-Fr, 11:30 - 13:30, LS10 - R.4, LS10 - R.15, LS10 - R.101; Einzeltermine am 17.10.2017, 9:00 - 13:30, LS6 - R.22/23; 17.10.2017, 9:00 - 11:00, LS10 - R.325; vom 9.10.2017 bis zum 17.10.2017
  Peter, B.
   

Well-written works – Academic writing in economics

V; Mi, 14:00 - 16:00, Raum n.V.; vom 1.11.2017 bis zum 14.2.2018
  Jerratsch, C.
   

Wissenschaftliches Argumentieren

SONST; Einzeltermine am 10.11.2017, 11.11.2017, 9:00 - 18:00, LS1 - R.106b
  N.N.
   

Wissenschaftliches Schreiben

SONST; Workshop; Einzeltermine am 9.2.2018, 14:00 - 18:30, OS75/S2 - R.167; 10.2.2018, 9:30 - 17:00, OS75/S2 - R.167
  Müller, J.
   

Wissenschaftliches Schreiben in der VWL

SONST; Mi, 12:00 - 14:00, WSP1 - R.506; vom 1.11.2017 bis zum 14.2.2018
  Jerratsch, C.
   

Zukunfts- und Karriereplanung für Geisteswissenschaftler/innen

S; 2 SWS; ECTS: 2,5; Einzeltermine am 17.11.2017, 18.11.2017, 10:00 - 18:00, WSP1 - R.506; weitere Einzeltermine nach Absprache
  Lüdecke-Röttger, K.
   

Zukunfts- und Karriereplanung mit Design Thinking

S; 2 SWS; ECTS: 2,5; Prüfung: Portfolio (unbenotet); Einzeltermine am 25.10.2017, 16:00 - 20:00, LS4 - R.027; 8.11.2017, 16:00 - 20:00, OS75/S1 - R.506; 22.11.2017, 6.12.2017, 10.1.2018, 16:00 - 20:00, LS4 - R.027
  Godat, F.


UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof