UnivIS
Information system of Universität Kiel © Config eG 
Christine - Pax optima rerum
  Collection/class schedule Home  |  Contact  |  Help    
search:       
 
 Layout
 
verbose version

all events

printable version

 
 
 Also in UnivIS
 
lecture directory

lectures by institutions

 
 
phone & e-mail

staff & facilities

rooms

 
 
research report

publications

 
 

Wissenschaftliche Fachveranstaltungen finden Sie im Tagungs- und Kongresskalender .


Events from 27.8.2016 until 26.9.2016:

Saturday, 27.8.2016
Große Schmetterlingsschau im Botanischen Garten
Sunday, 28.8.2016
Große Schmetterlingsschau im Botanischen Garten
Monday, 29.8.2016
Erdöl, Fluch und Segen
Große Schmetterlingsschau im Botanischen Garten
Tuesday, 30.8.2016
Erdöl, Fluch und Segen
Große Schmetterlingsschau im Botanischen Garten
Wednesday, 31.8.2016
Erdöl, Fluch und Segen
Große Schmetterlingsschau im Botanischen Garten
Thursday, 1.9.2016
Erdöl, Fluch und Segen
Große Schmetterlingsschau im Botanischen Garten
Friday, 2.9.2016
Erdöl, Fluch und Segen
Große Schmetterlingsschau im Botanischen Garten
Saturday, 3.9.2016
Große Schmetterlingsschau im Botanischen Garten
Sunday, 4.9.2016
Große Schmetterlingsschau im Botanischen Garten
Monday, 5.9.2016
Erdöl, Fluch und Segen
Große Schmetterlingsschau im Botanischen Garten
"Jo, bisch demnäx, cu l8r […]" Standardsprache, Umgangssprache und Dialekt in der internetbasierten Kommunikation - und die Frage nach der Schriftsprachkompetenz der Schreibenden
China im Wandel - Gesellschaft und Umwelt im 20. und 21. Jh.
Tuesday, 6.9.2016
Erdöl, Fluch und Segen
Große Schmetterlingsschau im Botanischen Garten
Patagonien und Feuerland: Landschaft und Kultur am Südzipfel Amerikas.
Wednesday, 7.9.2016
Erdöl, Fluch und Segen
Große Schmetterlingsschau im Botanischen Garten
Reading Workshops in English: Pädagogik
Der Raum des heutigen Schleswig-Holstein als Einwanderungsland in Antike und Mittelalter
Evolution - Woher kommt der Mensch
Thursday, 8.9.2016
Erdöl, Fluch und Segen
Große Schmetterlingsschau im Botanischen Garten
Das Sonnensystem - Unsere kosmische Heimat
Staatsschulden: Notwendig oder gefährlich?
Friday, 9.9.2016
Erdöl, Fluch und Segen
Große Schmetterlingsschau im Botanischen Garten
Saturday, 10.9.2016
Große Schmetterlingsschau im Botanischen Garten
Sunday, 11.9.2016
Große Schmetterlingsschau im Botanischen Garten
Monday, 12.9.2016
Erdöl, Fluch und Segen
Tuesday, 13.9.2016
Erdöl, Fluch und Segen
Tibet - Beobachtungen zu tibetischer Lebensweise und chinesischer Modernisierung
Wednesday, 14.9.2016
Erdöl, Fluch und Segen
Kann die Geldpolitik die Krise im Euroraum lösen?
M.Mussorgsky: Bilder einer Ausstellung
Hurrikane, die göttlichen Winde
Privatsphäre oder Ego-Striptease im Internet?
Thursday, 15.9.2016
Erdöl, Fluch und Segen
Der Stau aus dem Nichts
Die Amerikanischen Jungferninseln: Perlen in der Karibik mit dänischer und schleswig-holsteinischer Vergangenheit in der Karibik
Das obere Eidertal: Historische Entwicklung und aktuelle Bedeutung für den Landschaftshaushalt
Aldi, Lidl & Co - Strategien, räumliche Auswirkungen und Perspektiven deutscher Lebensmitteldiscounter
Raumsonden erforschen das Weltraumwetter
Die Rolle Schleswig-Holsteins in der deutschen Geschichte
Bionik: Die Biologie als Vorbild für die Technik
Äthiopien: Das südlichste Stammland des Christentums. Vortrag mit Lichtbildern
Ende der Armut? Der neue Ansatz in der Entwicklungszusammenarbeit aus der Sicht theologischer Ethik
Friday, 16.9.2016
Erdöl, Fluch und Segen
Monday, 19.9.2016
Erdöl, Fluch und Segen
Tuesday, 20.9.2016
Erdöl, Fluch und Segen
Die Entwicklung der Containerschifffahrt - Logistische Herausforderungen für die Häfen der Welt
Wednesday, 21.9.2016
Erdöl, Fluch und Segen
Reading Workshops in English: Pädagogik
Prinzipien der Gentechnik
Singapur auf dem Weg zur Stadt im Garten - Reise in eine andere Zukunft
Wie die Schwarzen Löcher ins Universum kamen
Thursday, 22.9.2016
Erdöl, Fluch und Segen
Bluthochdruck und seine Folgen - Wir sind Weltmeister!
Von tanzenden Kontinenten und der Entstehung des skandinavischen Gebirges
Friday, 23.9.2016
Erdöl, Fluch und Segen
Monday, 26.9.2016
Erdöl, Fluch und Segen
Russland in der Gegenwart – ein Sonderweg?
UnivIS is a product of Config eG, Buckenhof