UnivIS
Information system of Universität Kiel © Config eG 
Christine - Pax optima rerum
  Collection/class schedule Home  |  Contact  |  Help    
search:       
Multilanguage support under construction.
 
 Layout
 
verbose version

all events

printable version

 
 
 Also in UnivIS
 
lecture directory

lectures by institutions

 
 
phone & e-mail

staff & facilities

rooms

 
 
research report

publications

 
 

Wissenschaftliche Fachveranstaltungen finden Sie im Tagungs- und Kongresskalender .


Events from 25.4.2015 until 25.5.2015:

Saturday, 25.4.2015
Sprechen durch die Zeit - ein Projekt zum Universitätsjubiläum; Ein theologisches Theaterprojekt
Finanzkrise und Eurokrise
Sunday, 26.4.2015
Universitätsgottesdienst
Monday, 27.4.2015
Wertewandel - Werteverlust - Wertevakuum
Tuesday, 28.4.2015
Physikalisches Kolloquium
Lernen in der Schule
Energiespeicherung - die Herrausforderung bei der Energiewende
Wirtschaftskrisen und Staatsbankrotte. Ein historischer Vergleich
Wednesday, 29.4.2015
Entwicklung in Kindheit und Pädiatrie
Promotionsausschuss (PromA)
Ausgewählte Kapitel der Toxikologie und Umweltmedizin
Die Entschlüsselung des Sprachcodes - Warum wir weniger hören als wir denken und mehr denken als wir ahnen
Mord im Apfelbaum
Staatsschulden: Notwendig oder Gefährlich
Thursday, 30.4.2015
Aktuelle Fragen medizinischer Ethik
350 Jahre Wirtschafts- und Sozialwissenschaften an der CAU: Einblicke, Rückblicke, Perspektiven
Vortrag in der Antikensammlung
Sunday, 3.5.2015
Universitätsgottesdienst
Monday, 4.5.2015
Investigating cultural diversity at the transition to agriculture in central Europe: pots, diets and identities
Wie erkennt man eine Allergie?
Warum sind die Ökonomen sich nicht einig?
Tuesday, 5.5.2015
Sinnhaftigkeit einer Zertifizierung - Brauchen wir Darmkrebszentren ?
Physikalisches Kolloquium
Energiespeicherung - die Herausforderung bei der Energiewende
Wednesday, 6.5.2015
Bewerberseminar (DAAD & PROMOS)
Ausgewählte Kapitel der Toxikologie und Umweltmedizin
Landwirtschaft und Ernährung im Wandel der Zeit - AEF 2050
Der historische Jesus: Grundprobleme einer historisch-kritischen Sicht auf den "Stifter" einer Weltreligion
Die Ukraine - junger Staat mit langer Geschichte
Thursday, 7.5.2015
Aktuelle Fragen medizinischer Ethik
350 Jahre Wirtschafts- und Sozialwissenschaften an der CAU: Einblicke, Rückblicke, Perspektiven
Blitz und Donner - beeindruckende Plasmaphysik
Elektrische Maschinen, Leistungselektronik und Elektromobilität
Friday, 8.5.2015
Maria Stuart
Saturday, 9.5.2015
Finanzkrise und Eurokrise
Maria Stuart
Sunday, 10.5.2015
Universitätsgottesdienst
Tuesday, 12.5.2015
Ende der Armut? Der Neuansatz der Entwicklungspolitik in der Perspektive theologischer Ethik
Nord- und Südkorea - die ungleichen Brüder
Abenteuer Forschungsschiff
„Ausgeglichener Staatshaushalt in Deutschland: Brauchen wir nicht mehr zu konsolidieren?“
Maria Stuart
Wednesday, 13.5.2015
Studienauschuss (StudA)
Ausgewählte Kapitel der Toxikologie und Umweltmedizin
Landwirtschaft und Ernährung im Wandel der Zeit - AEF 2050
Demenz im Alter - was kann man tun?
Friday, 15.5.2015
Antikörper in der Tumortherapie: von Paul Ehrlichs Zauberkugeln zu potenten Therapeutika
Sunday, 17.5.2015
Skulpturensommer 2015 im Botanischen Garten
Universitätsgottesdienst
Maria Stuart
Monday, 18.5.2015
Skulpturensommer 2015 im Botanischen Garten
Nord- und Südkorea - die ungleichen Brüder
Prinzipien der Gentechnik
Tuesday, 19.5.2015
Skulpturensommer 2015 im Botanischen Garten
Semester Topic: Ocean Interfaces "Grenzflächen im Ozean - "Kleinskalige Prozesse mit globaler Wirkung"
Lehrt uns die Evolutionsbiologie das gesunde Altern?
Maria Stuart
Wednesday, 20.5.2015
Skulpturensommer 2015 im Botanischen Garten
Dies Theologicus 2015
Konvent Math.-Nat. Fakultät
Ausgewählte Kapitel der Toxikologie und Umweltmedizin
Landwirtschaft und Ernährung im Wandel der Zeit - AEF 2050
Mikroalgen: Biomasse, Bioenergie, Biowirkstoffe, CO2-Senke - Lösungen für die Zukunft?
Maria Stuart
Thursday, 21.5.2015
Perspektivtagung des Allgemeinen Deutschen Hochschulsportverbandes
Skulpturensommer 2015 im Botanischen Garten
Aktuelle Fragen medizinischer Ethik
Erich Schneider-Gedächtnisvorlesung 2014/15
Warum sind die Ökonomen sich nicht einig?
Moderne Arzneistoffentwicklung - Forschung für unsere Gesundheit
Peking - eine Kaiser- und Hauptstadt im Wandel zur Weltstadt
Vom Tumorgenom zur Therapie: Gene und Krebs
Geht dem Ozean die Luft aus?
Friday, 22.5.2015
Perspektivtagung des Allgemeinen Deutschen Hochschulsportverbandes
Skulpturensommer 2015 im Botanischen Garten
HSP-Tag - Tag der offenen Tür
Saturday, 23.5.2015
Skulpturensommer 2015 im Botanischen Garten
Finanzkrise und Eurokrise
Sunday, 24.5.2015
Skulpturensommer 2015 im Botanischen Garten
Universitätsgottesdienst mit Studentenkantorei
Monday, 25.5.2015
Skulpturensommer 2015 im Botanischen Garten
UnivIS is a product of Config eG, Buckenhof