UnivIS
Information system of Universität Kiel © Config eG 
Christine - Pax optima rerum
  Collection/class schedule Home  |  Contact  |  Help    
search:       
Multilanguage support under construction.
 
 Layout
 
verbose version

all events

printable version

 
 
 Also in UnivIS
 
lecture directory

lectures by institutions

 
 
phone & e-mail

staff & facilities

rooms

 
 
research report

publications

 
 

Wissenschaftliche Fachveranstaltungen finden Sie im Tagungs- und Kongresskalender .


Events from 2.9.2014 until 2.10.2014:

Tuesday, 2.9.2014
Schmerzfrei - Vom Reiz der Zahnbehandlung
Das El Niño Phänomen
Wednesday, 3.9.2014
Schmerzfrei - Vom Reiz der Zahnbehandlung
24th European Cosmic Ray Symposium
Wieviel "Mensch" verträgt die Erde?
Thursday, 4.9.2014
Schmerzfrei - Vom Reiz der Zahnbehandlung
Die Pest in Lübeck und Schleswig-Holstein während des 14. und 15. Jahrhunderts
Friday, 5.9.2014
Schmerzfrei - Vom Reiz der Zahnbehandlung
START Aufnahmezeremonie
Saturday, 6.9.2014
Schmerzfrei - Vom Reiz der Zahnbehandlung
Sunday, 7.9.2014
Schmerzfrei - Vom Reiz der Zahnbehandlung
Lehrwanderung im Botanischen Garten
Sonntags! museen am meer - Antikensammlung
Monday, 8.9.2014
Schmerzfrei - Vom Reiz der Zahnbehandlung
Die wunderliche Welt des Mittelalters. Zeit-, Raum- und Naturvorstellung
Tuesday, 9.9.2014
Schmerzfrei - Vom Reiz der Zahnbehandlung
Russland in der Gegenwart - ein Sonderweg?
Wednesday, 10.9.2014
Schmerzfrei - Vom Reiz der Zahnbehandlung
RADIOAKTIVITÄT – wie eine Entdeckung unsere Welt verändert hat
Fragen der aktuellen Wirtschaftspolitik
Hoch und Platt - wat is dat? Sprachgeschichte Norddeutschlands
Thursday, 11.9.2014
Schmerzfrei - Vom Reiz der Zahnbehandlung
Hintergründe und Auswirkungen der internationalen Wirtschafts- und Finanzkrise
New York - Weltstadt der Gegensätze
Der Urknall und das Gerede von der Schöpfung aus dem Nichts
Friday, 12.9.2014
Schmerzfrei - Vom Reiz der Zahnbehandlung
Saturday, 13.9.2014
Schmerzfrei - Vom Reiz der Zahnbehandlung
Sunday, 14.9.2014
Schmerzfrei - Vom Reiz der Zahnbehandlung
Sonntagsführung in der Antikensammlung
Monday, 15.9.2014
Schmerzfrei - Vom Reiz der Zahnbehandlung
Tuesday, 16.9.2014
Schmerzfrei - Vom Reiz der Zahnbehandlung
Zauber des Details - Pflanzen und Tiere vor dem Makro-Objektiv
Pflanzliche Gentechnik - Chancen und Risiken
Kann unsere Demokratie überleben? - Das Kompetenzproblem der Demokratie
Wednesday, 17.9.2014
Schmerzfrei - Vom Reiz der Zahnbehandlung
Macht Geld glücklich? - Einkommen und Zufriedenheit
Mais, Kohl und Windenergie - Zur Ökonomisierung der Schleswig-Holsteinischen Kulturlandschaft
Leib und Seele - was ist Psychosomatische Medizin?
Thursday, 18.9.2014
Schmerzfrei - Vom Reiz der Zahnbehandlung
Immer auf Betriebstemperatur - Was hat der Mensch mit einer 100 W Lampe gemeinsam? Zu Wärmehaushalt und Temperaturregulation des Menschen
Sparsamkeit - ein Phänomen "rechten" Haushaltens in den Lebenswelten des Mittelalters
Helgoland - "Big Bang" und Neuanfang
Mord im Apfelbaum
Dresden 2014 - Eine auferstandene Stadt
Friday, 19.9.2014
Schmerzfrei - Vom Reiz der Zahnbehandlung
Saturday, 20.9.2014
Schmerzfrei - Vom Reiz der Zahnbehandlung
Führung im Botanischen Garten
Lesung im Botanischen Garten
Sunday, 21.9.2014
Schmerzfrei - Vom Reiz der Zahnbehandlung
Monday, 22.9.2014
Schmerzfrei - Vom Reiz der Zahnbehandlung
Der Stau aus dem Nichts
Tuesday, 23.9.2014
Schmerzfrei - Vom Reiz der Zahnbehandlung
Prüfungsrecht an der CAU
Nepal - eine Himalaya-Republik im Wandel
Wednesday, 24.9.2014
Schmerzfrei - Vom Reiz der Zahnbehandlung
Rungholt - Mythos oder Wirklichkeit
Thursday, 25.9.2014
Schmerzfrei - Vom Reiz der Zahnbehandlung
Friday, 26.9.2014
Schmerzfrei - Vom Reiz der Zahnbehandlung
Saturday, 27.9.2014
1000fach - 50 Jahre Lymphomforschung in Kiel
Schmerzfrei - Vom Reiz der Zahnbehandlung
Sunday, 28.9.2014
1000fach - 50 Jahre Lymphomforschung in Kiel
Schmerzfrei - Vom Reiz der Zahnbehandlung
Sonntagsführung in der Antikensammlung
Monday, 29.9.2014
Schmerzfrei - Vom Reiz der Zahnbehandlung
Tuesday, 30.9.2014
1000fach - 50 Jahre Lymphomforschung in Kiel
Schmerzfrei - Vom Reiz der Zahnbehandlung
Aldi, Lidl & Co - Strategien, räumliche Auswirkungen und Perspektiven deutscher Lebensmitteldiscounter
Energiewende in Deutschland - Stand der Dinge und Herausforderung
Die Ukraine - junger Staat mit langer Geschichte
Wednesday, 1.10.2014
1000fach - 50 Jahre Lymphomforschung in Kiel
Schmerzfrei - Vom Reiz der Zahnbehandlung
Eröffnung
Kreuz und Weltenbaum, Golgatha und Gottesberg
Stammzellen: Rebellion gegen die Vergänglichkeit
Thursday, 2.10.2014
1000fach - 50 Jahre Lymphomforschung in Kiel
Schmerzfrei - Vom Reiz der Zahnbehandlung
UnivIS is a product of Config eG, Buckenhof