|
Vorlesungsverzeichnis >> Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät >>
|
Mathematik (Bachelor- und Masterstudiengänge)
Vorlesungen und Übungen
|
|
060095
|
V; 4 SWS; Mi, 8:15 - 9:45, CAP3 - Hörsaal 2; Fr, 10:15 - 11:45, CAP3 - Hörsaal 2; Fr, 14:00 - 15:00, LMS4 - R.312; vom 13.4.2016 bis zum 15.7.2016; Am 10.10. ist Klausurkorrektur in R. 423 ab 14Uhr, am 11.10. von 8-16Uhr!
|
PFL Math-BSc 2
PFL Math-BScBA 2
|
Müller, D.
|
|
060356
|
UE; 2 SWS; Mi, 18:00 - 19:30, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]; Der Termin für die erste Plenarübung wird in der Vorlesung bekannt gegeben!
|
FRW Math-BSc 1
FRW Math-BScBA 1
|
Brzezinski, Patryk
|
|
060316
|
TU; Blockveranstaltung, 8.9.2016 10:00 - 16.9.2016 16:00, LMS4 - R.424
|
|
Ullmann, A.
Brzezinski, Patryk
Hartig, J.
|
|
|
UE; 2 SWS;
|
|
Ullmann, A.
Brzezinski, Patryk
|
| 060809 | | Mo | 14:00 - 16:00 | LMS4 - R.424 | |
Brzezinski, Patryk Ullmann, A. |
| 060799 | | Do | 16:00 - 18:00 | LMS4 - R.424 | |
Brzezinski, Patryk Ullmann, A. |
| 060354 | | Fr | 8:00 - 10:00 | LMS4 - R.424 | |
Ullmann, A. |
| | vom 15.4.2016 bis zum 24.7.2016 |
|
|
UE; 2 SWS; Ab 11.4.2012;
|
|
Müller, D.
|
| 060114 | | Di | 8:15 - 9:45 | LMS4 - R.325 | |
Müller, D. |
| | vom 19.4.2016 bis zum 24.7.2016 |
| 060455 | | Di | 8:15 - 9:45 | LMS4 - R.526 | |
Müller, D. |
| | vom 19.4.2016 bis zum 24.7.2016 |
| 060106 | | Di | 10:15 - 11:45 | LMS4 - R.312 | |
Müller, D. |
| | vom 19.4.2016 bis zum 12.7.2016 |
| 060105 | | Di | 10:15 - 11:45 | HRS7 - R.7 | |
Müller, D. |
| | vom 19.4.2016 bis zum 24.7.2016 |
| 060147 | | Di Einzeltermin am 26.7.2016 | 12:15 - 13:45 12:15 - 13:45 | LMS4 - R.325 LMS4 - R.325 | |
Müller, D. |
| | vom 19.4.2016 bis zum 12.7.2016, Am 26.7.2016 findet eine Extra-Übung in R. 325 statt!
|
| 060452 | | Di | 12:15 - 13:45 | LMS4 - R.526 | |
Müller, D. |
| | vom 19.4.2016 bis zum 24.7.2016 |
| 060104 | | Di | 14:15 - 15:45 | HRS7 - R.7 | |
Müller, D. |
| | vom 19.4.2016 bis zum 24.7.2016 |
| 060129 | | Di | 18:15 - 19:45 | LMS4 - R.325 | |
Müller, D. |
| | vom 19.4.2016 bis zum 24.7.2016 |
|
060154
|
V; 4 SWS; Mo, 16:15 - 17:45, LMS4 - R.424; Mi, 14:30 - 15:45, LMS4 - R.526; vom 11.4.2016 bis zum 24.7.2016; Termine zu mündlichen Prüfungen werden rechtzeitig bekannt gegeben!
|
|
Gnewuch, M.
Haase, M.
|
|
060155
|
UE; 2 SWS; Di, 10:15 - 11:45, LMS2 - R.Ü3; vom 26.4.2016 bis zum 12.7.2016
|
|
Gnewuch, M.
|
|
060091
|
V; 4 SWS; Mo, 8:15 - 9:45, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]; Do, 14:15 - 15:45, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]; vom 12.4.2016 bis zum 14.7.2016; Die Klausuren sind 2-stündig! Am 21.10. wird Klausureinsicht in R. 424 angeboten!
|
PFL Math-BSc 2
PFL Math-BScBA 2
|
Weidmann, R.
|
|
060498
|
UE; 2 SWS; Do, 18:00 - 19:30, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]; vom 14.4.2016 bis zum 8.7.2016
|
FRW Math-BSc 1
FRW Math-BScBA 1
|
Ullmann, A.
|
|
060315
|
TU; Blockveranstaltung 29.8.2016-6.9.2016 Mo-Fr, 10:00 - 16:00, LMS4 - R.424
|
|
Ullmann, A.
Karrasch, B.
|
|
060632
|
TU; 2 SWS; Mo, Do, 16:00 - 18:00, JMS2 - Klingelhörsaal; Fr, 8:00 - 10:00, JMS2 - Klingelhörsaal; vom 14.4.2016 bis zum 15.7.2016
|
|
Brzezinski, P.
Ullmann, A.
|
|
|
UE; 2 SWS;
|
|
Weidmann, R.
|
| 060078 | | Mo | 10:15 - 11:45 | HRS7 - R.8 | |
Weidmann, R. |
| | vom 11.4.2016 bis zum 24.7.2016 |
| 060833 | | Mo | 10:15 - 11:45 | JMS2 - Klingelhörsaal | |
Weidmann, R. |
| | vom 11.4.2016 bis zum 24.7.2016 |
| 060220 | | Mo | 10:15 - 11:45 | LMS4 - R.325 | |
Weidmann, R. |
| | vom 18.4.2016 bis zum 11.7.2016 |
| 060631 | | Mo | 10:15 - 11:45 | HRS7 - R.7 | |
Weidmann, R. |
| | vom 11.4.2016 bis zum 24.7.2016 |
| 060752 | | Mo | 12:15 - 13:45 | HRS7 - R.7 | |
Weidmann, R. |
| | vom 11.4.2016 bis zum 24.7.2016 |
| 060094 | | Mo | 12:15 - 13:45 | HRS7 - R.8 | |
Weidmann, R. |
| | vom 11.4.2016 bis zum 24.7.2016 |
| 060834 | | Mo | 14:15 - 15:45 | HRS7 - R.7 | |
Weidmann, R. |
| | vom 11.4.2016 bis zum 24.7.2016 |
| 060090 | | Mo | 16:15 - 17:45 | LMS4 - R.325 | |
Weidmann, R. |
| | vom 11.4.2016 bis zum 24.7.2016 |
| 060440 | | Mo | 18:15 - 19:45 | LMS4 - R.424 | |
Weidmann, R. |
| | vom 11.4.2016 bis zum 24.7.2016 |
|
060224
|
V; 4 SWS; Mi, 10:15 - 11:45, LS13 - R.52 (Hans-Geiger-Hörsaal); Fr, 10:15 - 11:45, LS13 - R.8 (Max-Planck-Hörsaal); vom 13.4.2016 bis zum 15.7.2016; Am 12.10. wird eine Klausfragestunde in R. 325 angeboten!*Am 14.10.2016 findet in R. 423 von 13-20h Klausurkorrektur statt! Am 17.10. wird in R. 312 Klausureinsicht angeboten!
|
PFL Phys-BSc 2
|
Nieß, M.
|
|
|
UE; 2 SWS;
|
|
Nieß, M.
|
| 060469 | | Einzeltermin am 20.7.2016 | 14:15 - 15:45 | LMS4 - R.325 | |
Nieß, M. |
| | Dieser Termin ist eine Zusatzübung!
|
| 060223 | | Mi | 12:15 - 13:45 | LS19 - R.514 | |
Nieß, M. |
| | vom 13.4.2016 bis zum 13.7.2016 |
| 060914 | | Mi | 14:15 - 15:45 | LS19 - R.614b | |
Nieß, M. |
| | vom 13.4.2016 bis zum 13.7.2016 |
| 060970 | | Mi | 14:15 - 15:45 | LS19 - R.514 | |
Nieß, M. |
| | vom 13.4.2016 bis zum 13.7.2016 |
| 060934 | | Mi | 14:15 - 15:45 | LS11 - R.212 | |
Nieß, M. |
| | vom 13.4.2016 bis zum 13.7.2016 |
| 060996 | | Mi | 14:15 - 15:45 | LS11 - R.309a | |
Nieß, M. |
| | vom 13.4.2016 bis zum 13.7.2016 |
|
060637
|
TU; 2 SWS; Di, 14:00 - 18:00, JMS2 - Klingelhörsaal; vom 19.4.2016 bis zum 15.7.2016
|
|
Ullmann, A.
|
|
060063
|
V; 4 SWS; Di, 12:15 - 13:45, CAP3 - Hörsaal 2; Fr, 10:15 - 11:45, CAP3 - Hörsaal 3; Einzeltermin am 4.5.2016, 14:15 - 15:15, LMS4 - R.424; vom 12.4.2016 bis zum 15.7.2016; Am 27.9.2016 findet von 14-18h ein Repetitorium in R. 325 statt! Am 21.10.16 wird für Math.Ing.I-WS1516 u. Math.Ing.II-SS16 Klausureinsicht in R. 424 angeboten! Klausurdauer am 21.03.2017: 10:00-13:00 h
|
|
Gnewuch, M.
|
|
|
UE; 2 SWS; *Am 27.9.2016 findet von 14-18h ein Repetitorium in R. 325 statt!*;
|
|
Gnewuch, M.
|
| 060067 | | Mo | 16:15 - 17:45 | LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal] | |
Gnewuch, M. |
| | vom 11.4.2016 bis zum 29.7.2016 |
| 060229 | | Di | 16:15 - 17:45 | LMS4 - R.325 | |
Gnewuch, M. |
| | vom 11.4.2016 bis zum 29.7.2016 |
| 060867 | | Mi | 16:15 - 17:45 | JMS2 - Klingelhörsaal | |
Gnewuch, M. |
| | vom 11.4.2016 bis zum 29.7.2016 |
| 060866 | | Mi | 16:15 - 17:45 | LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal] | |
Gnewuch, M. |
| | vom 11.4.2016 bis zum 29.7.2016 |
| 060064 | | Do | 12:15 - 13:45 | HRS7 - R.7 | |
Gnewuch, M. |
| | vom 11.4.2016 bis zum 29.7.2016 |
| 060886 | | Do | 12:15 - 13:45 | LMS4 - R.526 | |
Gnewuch, M. |
| | vom 11.4.2016 bis zum 29.7.2016 |
| 060820 | | Do | 16:15 - 17:45 | HRS7 - R.7 | |
Gnewuch, M. |
| | vom 11.4.2016 bis zum 29.7.2016 |
|
060221
|
V; 4 SWS; ECTS: 8; Di, 10:15 - 11:45, CAP2 - Hörsaal H; Do, 12:15 - 13:45, CAP3 - Hörsaal 3; vom 12.4.2016 bis zum 14.7.2016; Am 19.10.2016 findet Klausurkorrektur in R. 312 statt!
|
|
Langfeld, B.
|
|
|
UE; 2 SWS;
|
|
Langfeld, B.
|
| 060111 | | Mo | 9:00 - 10:00 | LMS4 - R.526 | |
Langfeld, B. |
| | vom 25.4.2016 bis zum 18.7.2016, Ab 25.4. findet die wöchentliche Mitarbeiterbesprechung in R. 526 statt!
|
| 060858 | | Mi | 12:15 - 13:45 | LMS4 - R.526 | |
Langfeld, B. |
| | vom 13.4.2016 bis zum 24.7.2016 |
| 060338 | | Mi | 12:15 - 13:45 | HRS7 - R.7 | |
Langfeld, B. |
| | vom 14.4.2016 bis zum 24.7.2016 |
| 060852 | | Mi Einzeltermin am 6.7.2016 | 12:15 - 13:45 12:15 - 13:45 | LMS4 - R.424 HRS7 - R.8 | |
Langfeld, B. |
| | vom 14.4.2016 bis zum 24.7.2016, Am 6.7.2016 findet die Übung in R. 8 statt!
|
| 060887 | | Do | 8:15 - 9:45 | LMS4 - R.312 | |
Langfeld, B. |
| | vom 14.4.2016 bis zum 24.7.2016 |
| 060140 | | Do | 8:15 - 9:45 | HRS7 - R.7 | |
Langfeld, B. |
| | vom 14.4.2016 bis zum 24.7.2016 |
| 060908 | | Do | 14:15 - 15:45 | HRS7 - R.7 | |
Langfeld, B. |
| | vom 14.4.2016 bis zum 24.7.2016 |
| 060053 | | Do | 14:15 - 15:45 | LMS4 - R.424 | |
Langfeld, B. |
| | vom 14.4.2016 bis zum 24.7.2016 |
| 060968 | | Do | 14:15 - 15:45 | HRS7 - R.8 | |
Langfeld, B. |
| | vom 14.4.2016 bis zum 24.7.2016 |
| 060327 | | Do | 18:15 - 19:45 | LMS4 - R.424 | |
Langfeld, B. |
| | vom 14.4.2016 bis zum 24.7.2016 |
| 060019 | | Do | 18:15 - 19:45 | LMS4 - R.325 | |
Langfeld, B. |
| | vom 14.4.2016 bis zum 24.7.2016 |
|
060854
|
V; 2 SWS; Di, 10:15 - 11:45, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]; vom 12.4.2016 bis zum 12.7.2016; Am 21.10.2016 wird Klausureinsicht in R. 423 angeboten!
|
|
Gnewuch, M.
|
|
|
UE; 2 SWS;
|
|
Gnewuch, M.
|
| 060100 | | Fr | 12:15 - 13:45 | JMS2 - Klingelhörsaal | |
Gnewuch, M. |
| | vom 15.4.2016 bis zum 15.7.2016 |
| 060102 | | Fr | 12:15 - 13:45 | LMS4 - R.325 | |
Gnewuch, M. |
| | vom 15.4.2016 bis zum 15.7.2016 |
| 060847 | | Fr | 14:15 - 15:45 | LMS4 - R.526 | |
Gnewuch, M. |
| | vom 15.4.2016 bis zum 15.7.2016 |
|
060086
|
V/UE; 2 SWS; Fr, 14:15 - 15:45, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal], (außer Fr 10.6.2016); Einzeltermin am 10.6.2016, 14:30 - 16:00, LS13 - R.52 (Hans-Geiger-Hörsaal); vom 15.4.2016 bis zum 15.7.2016; Am 10.6. findet die Vorlesung im Hans-Geiger-HS und NICHT im Steinitz-HS statt!
|
|
Hellwig, G.
|
|
|
UE; 1 SWS; Beginn wird in zugehöriger Vorlesung bekannt gegeben!;
|
|
Hellwig, G.
|
| 060819 | | Mo | 14:00 - 15:00, 15:00 - 16:00 | JMS2 - Klingelhörsaal | |
Hellwig, G. |
| | vom 11.4.2016 bis zum 24.7.2016 |
| 060835 | | Do | 10:00 - 11:00, 11:00 - 12:00 | LMS4 - R.526 | |
Hellwig, G. |
| | vom 14.4.2016 bis zum 24.7.2016 |
| 060225 | | Fr Einzeltermin am 10.6.2016 | 16:00 - 17:00 16:00 - 17:00 | LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal] LS13 - R.52 (Hans-Geiger-Hörsaal) | |
Hellwig, G. |
| | vom 15.4.2016 bis zum 15.7.2016, Am 10.6. findet die Übung im Hans-Geiger-HS und NICHT im Steinitz-HS statt!
|
|
060219
|
V; 4 SWS; Mi, 8:15 - 9:45, LMS4 - R.424; Fr, 8:15 - 9:45, LMS4 - R.325; vom 12.4.2016 bis zum 24.7.2016
|
PFL Math-BSc 3
WPFL Math-BScBA 3-5
|
Dzambic, A.
|
|
|
UE; 2 SWS;
|
|
Dzambic, A.
|
| 060460 | | Di | 16:15 - 17:45 | HRS7 - R.7 | |
Dzambic, A. |
| | vom 12.4.2016 bis zum 24.7.2016 |
| 060210 | | Mi | 16:15 - 17:45 | HRS7 - R.7 | |
Dzambic, A. |
| | vom 12.4.2016 bis zum 24.7.2016 |
|
060096
|
V; 4 SWS; Mi, 10:00 - 11:30, LMS4 - R.424; Fr, 12:00 - 13:30, LMS4 - R.424; vom 12.4.2016 bis zum 24.7.2016; Es finden mündliche Prüfungen statt!
|
|
Laue, H.
|
|
|
UE; 2 SWS;
|
|
Laue, H.
|
| 060151 | | Do | 16:15 - 17:45 | HRS7 - R.8 | |
Laue, H. |
| | vom 14.4.2016 bis zum 24.7.2016 |
|
060069
|
V; 4 SWS; Di, Do, 10:15 - 11:45, LMS4 - R.325; vom 12.4.2016 bis zum 12.7.2016
|
|
Dzambic, A.
|
|
060068
|
UE; 2 SWS; Fr, 14:15 - 15:45, LMS4 - R.325; vom 15.4.2016 bis zum 15.7.2016
|
|
Dzambic, A.
|
|
060182
|
V; 4 SWS; Di, 10:15 - 11:45, LMS4 - R.526; Mi, 8:15 - 9:45, LMS4 - R.325; vom 12.4.2016 bis zum 24.7.2016; Es finden mündliche Prüfungen statt!
|
|
Bergweiler, W.
|
|
060026
|
UE; 2 SWS; 16:15 - 17:45, LMS4 - R.312; Einzeltermine am 25.5.2016, 8.6.2016, 22.6.2016, 16:15 - 17:45, HRS7 - R.8; vom 13.4.2016 bis zum 13.7.2016
|
|
Bergweiler, W.
|
|
060101
|
V; 4 SWS; Mo, 12:15 - 13:45, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]; Do, 10:15 - 11:45, JMS2 - Klingelhörsaal; vom 11.4.2016 bis zum 24.7.2016; Am 13.10. ist in R. 423 Klausurkorrektur! Am 17.10. wird Klausureinsicht in R. 325 angeboten!
|
|
Haase, M.
|
|
|
UE; 2 SWS;
|
|
Haase, M.
|
| 060813 | | Di | 8:15 - 9:45 | HRS7 - R.7 | |
Haase, M. |
| | vom 12.4.2016 bis zum 24.7.2016 |
| 060910 | | Di | 10:15 - 11:45 | JMS2 - Klingelhörsaal | |
Haase, M. |
| | vom 11.4.2016 bis zum 19.7.2016, Am 19.7.2016 findet eine Extra-Übung statt!
|
| 060103 | | Di | 10:15 - 11:45 | HRS7 - R.8 | |
Haase, M. |
| | vom 11.4.2016 bis zum 24.7.2016 |
| 060005 | | Di | 12:15 - 13:45 | HRS7 - R.8 | |
Haase, M. |
| | vom 11.4.2016 bis zum 24.7.2016 |
| 060087 | | Di | 16:15 - 17:45 | HRS7 - R.8 | |
Haase, M. |
|
060055
|
V; 4 SWS; Di, 12:15 - 13:45, LMS4 - R.424; Fr, 10:15 - 11:45, LMS4 - R.424; Einzeltermin am 19.7.2016, 12:15 - 13:45, LMS4 - R.424; vom 12.4.2016 bis zum 12.7.2016; Zusatztermin am 19.7.2016 in R. 424!
|
WPFL Math-BSc ab 5
WPFL Math-BScBA ab 4
WPFL Math-MSc ab 1
WPFL Math-MEd ab 1
WPFL FinMath-MSc ab 1
|
Weiß, H.
|
|
|
UE; 2 SWS;
|
|
Weiß, H.
|
| 060702 | | Mo | 12:15 - 13:45 | LMS4 - R.526 | |
Weiß, H. |
| 060477 | | Mi | 10:15 - 11:45 | HRS7 - R.7 | |
Weiß, H. |
| 060641 | | Mi | 12:15 - 13:45 | LMS4 - R.312 | |
Weiß, H. |
|
060535
|
V; 4 SWS; Mi, 14:15 - 15:45, LS13 - R.52 (Hans-Geiger-Hörsaal); Fr, 12:00 - 13:30, LS13 - R.52 (Hans-Geiger-Hörsaal); Mi, 18:15 - 19:45, LMS6 - R.11[Gr.Hörsaal PC]; vom 13.4.2016 bis zum 15.7.2016; Ab 27. April findet die Vorlesung an turnusmäßigen Sitzungstagen von Konvent und Sektionsausschuss Physik bei Bedarf Mittwoch 18:15-19:45h statt!
|
|
Hellwig, G.
|
|
|
UE; 2 SWS;
|
|
Hellwig, G.
|
| 060092 | | Mi | 16:15 - 17:45 | LS13 - R.61 | |
Hellwig, G. |
| | Die Übung findet 14-tägig statt. Beginn wird in der Vorlesung bekannt gegeben!
|
|
060231
|
V; 4 SWS; Mo, 14:15 - 15:45, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]; Do, 10:15 - 11:45, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]; Mo, 13:00 - 14:00, LMS4 - R.423, (außer Mo 13.6.2016); Einzeltermin am 13.6.2016, 13:00 - 14:00, LMS4 - R.423; vom 11.4.2016 bis zum 14.7.2016; Am 10.10.2016 ist Klausurkorrektur in R. 312; am 14.10.2016 ist Klausureinsicht in R. 526
|
PFL Math-BSc 4-6
WPFL Math-BScBA 4-6
|
Klein, H.
|
|
|
UE; 2 SWS;
|
|
Klein, H.
|
| 060537 | | Mo | 16:15 - 17:45 | HRS7 - R.8 | |
Klein, H. |
| | vom 11.4.2016 bis zum 24.7.2016 |
| 060787 | | Di | 8:15 - 9:45 | HRS7 - R.8 | |
Klein, H. |
| 060153 | | Di | 10:15 - 11:45 | WSP7 - R.313[SR StatÖko] | |
Klein, H. |
| | vom 12.4.2016 bis zum 12.7.2016 |
|
060404
|
V; 4 SWS; Di, 12:15 - 13:45, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]; Fr, 10:15 - 11:45, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]; Mo, 10:00 - 11:00, LMS4 - R.423, (außer Mo 23.5.2016, Mo 13.6.2016, Mo 20.6.2016); Einzeltermine am 23.5.2016, 13.6.2016, 20.6.2016, 10:00 - 11:00, LMS4 - R.526; vom 12.4.2016 bis zum 15.7.2016; Am 18.10.2016 ist Klauaurkorrektur in R. 423; am 21.10.2016 wird Klausureinsicht in R. 526 angeboten!
|
WPFL Math-BScBA ab 4
WPFL Math-MEd ab 1
|
Klein, H.
|
|
|
UE; 2 SWS;
|
|
Klein, H.
|
| 060398 | | Mi | 12:15 - 13:45 | JMS2 - Klingelhörsaal | |
Klein, H. |
| | vom 10.4.2016 bis zum 17.7.2016 |
| 060415 | | Mi | 14:15 - 15:45 | JMS2 - Klingelhörsaal | |
Klein, H. |
| | vom 10.4.2016 bis zum 17.7.2016 |
| 060963 | | Do | 8:15 - 9:45 | HRS7 - R.8 | |
Klein, H. |
|
060193
|
V; 4 SWS; Mo, Di, 8:15 - 9:45, LMS4 - R.312; vom 12.4.2016 bis zum 24.7.2016; Es finden mündliche Prüfungen statt!
|
|
Heber, J.
|
|
060016
|
V; 2 SWS; Di, 12:15 - 13:45, LMS4 - R.312; vom 19.4.2016 bis zum 12.7.2016
|
|
Heber, J.
|
|
060227
|
V; 2 SWS; Mi, 10:15 - 11:45, LMS4 - R.325; vom 13.4.2016 bis zum 13.7.2016; Klausurdauer: 10:00-11:30 h
|
|
Klein, H.
|
|
060230
|
UE; 1 SWS; Mi, 8:15 - 9:45, LMS4 - R.526; vom 18.4.2016 bis zum 24.7.2016
|
|
Klein, H.
|
|
060062
|
S; 2 SWS; Mo, 14:15 - 15:45, LMS4 - R.526; vom 14.4.2016 bis zum 24.7.2016
|
|
Weiß, H.
|
|
500054
|
V/UE; 3 SWS; ben. Schein; Mi, 16:00 - 18:00, OS62 - R.221; jede 2. Woche Do, 14:00 - 16:00, OS62 - R.221; vom 13.4.2016 bis zum 24.7.2016
|
WPFL Math-MEd 3
|
Heinze, A.
|
|
500052
|
UE; 1 SWS; ben. Schein; jede 2. Woche Do, 14:00 - 16:00, OS62 - R.221; vom 21.4.2016 bis zum 24.7.2016
|
WPFL Math-MEd 3
|
Heinze, A.
|
|
500071
|
S; 2 SWS; ben. Schein; Blockveranstaltung, 27.5.2016-28.5.2016, 1.7.2016-1.7.2016, OS62 - R.38 [IPN-Sem]; Blockveranstaltung, 2.7.2016-2.7.2016, OS62 - R.221; Vorbesprechung: 8.4.2016
|
WPFL Math-MEd 4
|
Lindmeier, A.
|
|
500044
|
V/UE; 1 SWS; ben. Schein; jede 2. Woche Fr, 8:00 - 10:00, OS62 - R.10 [IPN-HS]
|
PFL Math-BScBA 4
|
Heinze, A.
|
|
500053
|
UE; 1 SWS; ben. Schein; jede 2. Woche Fr, 8:00 - 10:00, OS62 - R.10 [IPN-HS]; vom 22.4.2016 bis zum 24.7.2016
|
PFL Math-BScBA 4
|
Heinze, A.
|
|
060611
|
UE; 2 SWS; Anmeldung bis 07.04.2016 erforderlich; Mi, 12:30 - 14:00, LMS4 - R.513; vom 10.4.2016 bis zum 17.7.2016
|
|
Rieder, H.-J.
|
|
060613
|
UE; 2 SWS; Anmeldung bis 22.07.2016 erforderlich; Blockveranstaltung 1.8.2016-5.8.2016 Mo-Fr, 9:15 - 12:30, LMS4 - R.513
|
|
Rieder, H.-J.
|
|
500063
|
S; 2 SWS; ben. Schein; Mi, 14:00 - 16:00, OS62 - R.38 [IPN-Sem]; vom 20.4.2016 bis zum 24.7.2016; Vorbesprechung: 8.4.2016
|
WPFL Math-MEd 1
|
Lindmeier, A.
|
|
060170
|
V; 4 SWS; Di, 10:15 - 11:45, LMS4 - R.424; Do, 8:30 - 9:45, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]; vom 12.4.2016 bis zum 12.7.2016
|
PFL FinMath-MSc 2
|
Kallsen, J.
|
|
|
UE; 2 SWS;
|
|
Kallsen, J.
|
| 060907 | | Mo | 12:15 - 13:45 | LMS4 - R.424 | |
Kallsen, J. |
| | vom 13.4.2016 bis zum 24.7.2016, Diese Übung ist für Teilnehmer des Studiengangs "Quantitative Finance"
|
| 060236 | | Mo | 16:15 - 17:45 | CAP3 - Hörsaal 2 | |
Kallsen, J. |
| | vom 18.4.2016 bis zum 11.7.2016, Diese Übung ist für Teilnehmer des Studiengangs "mathematischer Studiengänge"
|
| 060609 | | Di | 14:15 - 15:45 | LMS4 - R.325 | |
Kallsen, J. |
| | vom 12.4.2016 bis zum 12.7.2016 |
| 060790 | | Mi Einzeltermin am 13.4.2016 | 16:15 - 17:45 16:15 - 17:45 | LMS4 - R.424 HRS7 - R.8 | |
Kallsen, J. |
| | vom 13.4.2016 bis zum 13.7.2016 |
|
080302
|
UE; 3 SWS; Schein; ECTS: 3; jeden Tag, 9:00 - 17:00, HRS3 - R.105a, HRS3 - R.105b, HRS3 - R.218b [Schulungsraum]; vom 15.9.2016 bis zum 30.9.2016
|
PFL Math-BSc 2
|
Börm, S.
Burmeister, J.
|
|
080041
|
V; 4 SWS; ECTS: 9; Di, 10:15 - 11:45, CAP3 - Hörsaal 1; Do, 16:15 - 17:45, CAP3 - Hörsaal 1; vom 10.4.2016 bis zum 17.7.2016; Am Donnerstag, den 07.07.2016 wird es keine Vorlesung, dafür aber die Übung geben (Zeit und Ort bleiben!).
|
|
Börm, S.
|
|
080042
|
UE; 2 SWS; Mo, 16:15 - 17:45, CAP3 - Hörsaal 1, LMS2 - R.Ü3; vom 10.4.2016 bis zum 17.7.2016; Ab dem 30.05. findet die Übung in LMS2 R.Ü3 statt
|
|
Börm, S.
|
|
060018
|
V; 2 SWS; Di, 8:30 - 10:00, LMS4 - R.424; vom 12.4.2016 bis zum 12.7.2016
|
|
Kallsen, J.
|
|
060004
|
UE; 2 SWS; Do, 10:15 - 11:45, HRS7 - R.7; vom 14.4.2016 bis zum 24.7.2016
|
|
Kallsen, J.
|
|
080147
|
V; 4 SWS; ECTS: 9; Di, 16:15 - 17:45, LMS2 - R.Ü3; Mi, 10:00 - 12:00, LMS2 - R.Ü1; vom 10.4.2016 bis zum 17.7.2016
|
|
Srivastav, A.
|
|
060014
|
V; 4 SWS; Mo, Do, 10:15 - 11:45, LMS4 - R.424; vom 11.4.2016 bis zum 24.7.2016; Es finden mündliche Prüfungen in R. 209, Westring 383, statt!
|
WPFL Math-BSc ab 5
WPFL Math-MSc ab 1
WPFL FinMath-MSc ab 1
WPFL Math-MEd ab 1
|
Braack, M.
|
|
060013
|
UE; 2 SWS; Di, 12:15 - 13:45, HRS7 - R.7; vom 19.4.2016 bis zum 24.7.2016
|
|
Braack, M.
|
|
060205
|
V; 4 SWS; Mo, Mi, 12:15 - 13:45, LMS4 - R.325; vom 11.4.2016 bis zum 24.7.2016; Es finden mündliche Prüfungen statt!
|
PFL FinMath-MSc 2
|
Vetter, M.
|
|
|
UE; 2 SWS;
|
|
Vetter, M.
|
| 060177 | | Einzeltermin am 4.5.2016 | 16:15 - 17:45 | HRS7 - R.8 | |
Vetter, M. |
| | vom 14.4.2016 bis zum 21.7.2016, Ersatztermin für Do., den 5.5.2016
|
| 060015 | | Do | 14:15 - 15:45 | LMS4 - R.526 | |
Vetter, M. |
| | vom 14.4.2016 bis zum 17.7.2016 |
|
060789
|
V; 4 SWS; *Es finden mündliche Prüfungen statt!*; Di, 14:15 - 15:45, LMS4 - R.424; Do, 8:30 - 10:00, LMS4 - R.325; vom 12.4.2016 bis zum 12.7.2016
|
|
Rösler, U.
|
|
|
UE; 2 SWS;
|
|
Rösler, U.
|
| 060226 | | Mi | 12:15 - 13:45 | LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal] | |
Rösler, U. |
| | vom 12.4.2016 bis zum 13.7.2016 |
Proseminare und Seminare
|
|
060254
|
S; 2 SWS; Mi, 16:15 - 17:45, LMS4 - R.526; vom 23.2.2016 bis zum 24.7.2016; Vorbesprechung: 23.2.2016
|
|
Dzambic, A.
|
|
060089
|
S; 2 SWS; Einzeltermine am 25.5.2016, 8.6.2016, 16:15 - 17:45, LMS4 - R.312; 8.6.2016, 18:15 - 19:45, LMS4 - R.312; 22.6.2016, 16:15 - 17:45, LMS4 - R.312; vom 18.4.2016 bis zum 24.7.2016; Am 8.6.2016 findet eine Doppelstunde statt!
|
|
Haase, M.
|
|
060097
|
S; 2 SWS; Do, 8:15 - 9:45, LMS4 - R.526; Vorbesprechung: 3.2.2016
|
|
Bergweiler, W.
Nieß, M.
|
|
060098
|
S; 2 SWS; Mi, 16:15 - 17:45, LMS4 - R.325; Die Vorbesprechung findet in R. 404 statt!
; Vorbesprechung: 10.2.2016
|
|
Gnewuch, M.
|
|
|
S; 2 SWS;
|
|
Heber, J.
|
| 060183 | | Di Einzeltermin am 8.6.2016 | 16:15 - 17:45 10:15 - 11:45 | LMS4 - R.526 WR383 - R.306, WR383 - R.307 | |
Heber, J. |
| | vom 12.4.2016 bis zum 14.7.2016 |
| 060467 | | Do | 8:15 - 9:45 | LMS4 - R.424 | |
Heber, J. |
|
060381
|
S; 2 SWS; Fr, 12:15 - 13:45, LMS4 - R.526; vom 15.4.2016 bis zum 24.7.2016; Vorbesprechung: 11.2.2016
|
|
Klein, H.
|
|
080321
|
S; 2 SWS; ECTS: 4; Fr, 12:30 - 14:00, CAP4 - R.910 [SR910]; Einzeltermine am 10.6.2016, 12:00 - 13:30, CAP4 - R.910 [SR910]; 18.7.2016, 12:30 - 14:00, CAP4 - R.910 [SR910]; Der Termin am Freitag, den 15.7. entfällt und findet dafür am Montag, den 18.7. statt
; Vorbesprechung: 11.2.2016
|
|
Börm, S.
|
|
080134
|
S; 2 SWS; ECTS: 4; Di, 14:15 - 15:45, CAP4 - R.910 [SR910]
|
|
Srivastav, A.
|
|
080169
|
S; 2 SWS; ECTS: 4; Do, 14:00 - 16:00, LMS2 - R.Ü2/K
|
|
Srivastav, A.
Kliemann, L.
|
|
060058
|
S; 2 SWS; Fr, 12:15 - 13:45, WR383 - R.306, WR383 - R.307; vom 10.4.2016 bis zum 17.7.2016; Seminartermin ist vorläufig! - Bitte per Email anmelden!
|
|
Braack, M.
|
|
060085
|
S; 2 SWS; Di, 14:15 - 15:45, LMS4 - R.526; vom 12.4.2016 bis zum 24.7.2016; Die Vorbesprechung findet in R. 504a statt!
; Vorbesprechung: 3.2.2016
|
|
Vetter, M.
|
|
060082
|
S; 2 SWS; Do, 12:15 - 13:45, LMS4 - R.325; vom 14.4.2016 bis zum 24.7.2016; Vorbesprechungen: 11.2.2016; 11.2.2016
|
|
Rösler, U.
|
Oberseminare und Kolloquien
|
|
060601
|
OS; 2 SWS; Do, 14:15 - 15:45, LMS4 - R.325; vom 14.4.2016 bis zum 24.7.2016
|
|
Bergweiler, W.
Haase, M.
Müller, D.
|
|
060234
|
OS; 2 SWS; Do, 16:15 - 17:45, LMS4 - R.325; Einzeltermin am 12.10.2016, 10:00 - 12:30, LMS4 - R.325; vom 15.4.2016 bis zum 24.7.2016; Am 12.10. findet das Absolventenseminar in R. 325 statt!
|
|
Müller, D.
|
|
060088
|
OS; 2 SWS; Do, 16:15 - 17:45, LMS4 - R.312; vom 14.4.2016 bis zum 24.7.2016
|
|
Haase, M.
|
|
060977
|
OS; 2 SWS; Do, 10:15 - 11:45, LMS4 - R.312
|
|
Bergweiler, W.
Nieß, M.
|
|
060125
|
OS; 2 SWS; Mi, 10:15 - 11:45, LMS4 - R.312; vom 13.4.2016 bis zum 24.7.2016
|
|
Weidmann, R.
|
|
060618
|
OS; 2 SWS; Do, 16:15 - 17:45, LMS4 - R.526; vom 21.4.2016 bis zum 24.7.2016; Vorbesprechung: 14.4.2016
|
|
Heber, J.
Weiß, H.
|
|
060487
|
OS; 2 SWS; Di, 14:15 - 15:45, LMS4 - R.312; vom 19.4.2016 bis zum 12.7.2016; Vorbesprechung: 12.4.2016
|
|
Heber, J.
Weiß, H.
|
|
060614
|
OS; 2 SWS; Do, 16:15 - 17:45, LMS4 - R.423; vom 14.4.2016 bis zum 14.7.2016
|
|
Heber, J.
von Grudzinski, O.
|
|
060899
|
OS; 2 SWS; Do, 18:00 - 19:30, LMS4 - R.526; vom 14.4.2016 bis zum 24.7.2016
|
|
Klein, H.
|
|
060427
|
OS; 2 SWS; Mi, 10:15 - 11:45, LMS4 - R.526; vom 13.4.2016 bis zum 24.7.2016
|
|
Vetter, M.
Kallsen, J.
Rösler, U.
|
|
|
|
|
UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof |
|
|