UnivIS
Informationssystem der Universität Kiel © Config eG 
Christine - Pax optima rerum
  Sammlung/Stundenplan Home  |  Kontakt  |  Hilfe    
Suche:      Semester:   
 
 Darstellung
 
kurz

ausführlich

Druckansicht

 
 
Stundenplan

 
 
 Extras
 
alle markieren

alle Markierungen löschen

Ausgabe als XML

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Lehrveranstaltungen einzelner Einrichtungen

 
 
Vorlesungsverzeichnis >> Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät >>

Mathematik (Bachelor- und Masterstudiengänge)


Vorlesungen und Übungen

  060095

Analysis II

V; 4 SWS; Mo, 8:10 - 9:50, CAP3 - Hörsaal 2; Fr, 10:10 - 11:50, CAP3 - Hörsaal 2; vom 10.4.2017 bis zum 14.7.2017; Am Fr. 20.10.2017 findet Klausurkorrektur in R. 423 statt!
PFL Math-BSc 2
PFL Math-BScBA 2
Bergweiler, W.
  060770

PerLe-Plenarübung zur Analysis II

UE; 2 SWS; Mi, 18:00 - 19:30, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]; Der Termin für die erste Plenarübung wird in der Vorlesung bekannt gegeben!
FRW Math-BSc 1
FRW Math-BScBA 1
Brzezinski, Patryk
  060545

PerLe-Repetitorium zur Analysis II

TU; Blockveranstaltung 27.9.2017-29.9.2017 Mi-Fr, 10:00 - 12:30, LMS4 - R.325; Blockveranstaltung 2.10.2017-6.10.2017 Mo-Fr, 9:00 - 12:30, LMS4 - R.325, (außer Di 3.10.2017)
  Ullmann, A.
Brzezinski, Patryk
   

PerLe-Tutorium für Übungsaufgaben (Analysis II)

UE; 2 SWS;
  Ullmann, A.
Brzezinski, Patryk
 060809    Mo14:00 - 16:00JMS2 - Klingelhörsaal  Brzezinski, Patryk
Ullmann, A.
 060799    Do16:00 - 18:00JMS2 - Klingelhörsaal  Brzezinski, Patryk
Ullmann, A.
 060764    Fr8:00 - 10:00JMS2 - Klingelhörsaal  Ullmann, A.
   

Übung: Analysis II

UE; 2 SWS;
  Bergweiler, W.
 060413    Einzeltermine am 18.7.2017
20.7.2017
21.7.2017
21.7.2017
25.7.2017
25.7.2017
25.7.2017
25.7.2017
14:00 - 16:00
10:00 - 12:00
10:00 - 14:00
10:00 - 13:00
10:00 - 14:00
14:00 - 16:00, 10:00 - 12:00
12:00 - 14:00
12:00 - 16:00
LMS4 - R.424
LMS4 - R.424
LMS4 - R.325
LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]
LMS4 - R.325
LMS4 - R.424
LMS4 - R.526
LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]
  Bergweiler, W.
 060412    Einzeltermin am 25.7.201710:15 - 11:45HRS7 - R.8  Bergweiler, W.
  Zusatzübung am 25.7.2017
 060262    Mo16:00 - 18:00LMS4 - R.423  Bergweiler, W.
  Übungsgruppenleiter-Tutorium
 060455    Di8:15 - 9:45LMS4 - R.424  Bergweiler, W.
  vom 11.4.2017 bis zum 11.7.2017
 060129    Di10:15 - 11:45HRS7 - R.8  Bergweiler, W.
  vom 11.4.2017 bis zum 11.7.2017
 060106    Di10:15 - 11:45HRS7 - R.7  Bergweiler, W.
  vom 11.4.2017 bis zum 11.7.2017
 060105    Di10:15 - 11:45LMS4 - R.424  Bergweiler, W.
  vom 11.4.2017 bis zum 11.7.2017
 060147    Di12:15 - 13:45, 8:15 - 11:45LMS4 - R.526  Bergweiler, W.
  vom 11.4.2017 bis zum 11.7.2017, Am 17.10.2017 findet von 8:15-9:45 ein Extra-Übungstermin statt!t
 060452    Di12:15 - 13:45HRS7 - R.7  Bergweiler, W.
  vom 11.4.2017 bis zum 11.7.2017
 060196    Di14:15 - 15:45HRS7 - R.7  Bergweiler, W.
 060104    Di14:15 - 15:45LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]  Bergweiler, W.
  vom 11.4.2017 bis zum 11.7.2017
 060197    Di16:15 - 17:45LMS4 - R.526  Bergweiler, W.
  060091

Lineare Algebra II (auch LAG)

V; 4 SWS; Mi, 8:15 - 9:45, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]; Do, 14:15 - 15:45, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]; vom 12.4.2017 bis zum 14.7.2017; Am 11.10.2017 findet Klausurkorrektur in R. 423 statt! - Am 16.10.2017 wird Klausureinsicht in R. 325 angeboten!
PFL Math-BSc 2
PFL Math-BScBA 2
Dzambic, A.
   

PerLe-Plenarübung zu Lineare Algebra II

UE; 2 SWS;
FRW Math-BSc 1
FRW Math-BScBA 1
 
 060693    Do18:00 - 19:30LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]  Ullmann, A.
  060349

PerLe-Repetitorium zu Lineare Algebra II

TU; Blockveranstaltung 4.9.2017-8.9.2017 Mo-Fr, 10:00 - 16:00, JMS2 - Klingelhörsaal; Blockveranstaltung 11.9.2017-12.9.2017 Mo, Di, 10:00 - 16:00, LMS4 - R.424
  Ullmann, A.
Karrasch, B.
  060232

PerLe-Tutorium für Übungsaufgaben (Lineare Algebra II)

TU; 2 SWS; Mo, Do, 16:00 - 18:00, JMS2 - Klingelhörsaal; Fr, 8:00 - 10:00, JMS2 - Klingelhörsaal, LMS4 - R.424
  Brzezinski, P.
Ullmann, A.
   

Übung: Lineare Algebra II

UE; 2 SWS;
  Dzambic, A.
 060220    Mo10:15 - 11:45LMS4 - R.325  Dzambic, A.
  vom 10.4.2017 bis zum 10.7.2017
 060631    Mo10:15 - 11:45LMS4 - R.526  Dzambic, A.
  vom 10.4.2017 bis zum 10.7.2017
 060833    Mo10:15 - 11:45LMS4 - R.424  Dzambic, A.
  vom 10.4.2017 bis zum 10.7.2017
 060094    Mo12:15 - 13:45HRS7 - R.8  Dzambic, A.
  vom 10.4.2017 bis zum 10.7.2017
 060078    Mo12:15 - 13:45LMS4 - R.424  Dzambic, A.
  vom 10.4.2017 bis zum 10.7.2017
 060752    Mo12:15 - 13:45HRS7 - R.7  Dzambic, A.
  vom 10.4.2017 bis zum 10.7.2017
 060834    Mo14:15 - 15:45HRS7 - R.7  Dzambic, A.
  vom 10.4.2017 bis zum 10.7.2017
 060016    Mo16:15 - 17:45HRS7 - R.8  Dzambic, A.
  vom 10.4.2017 bis zum 10.7.2017
 060440    Mo18:15 - 19:45LMS4 - R.424  Dzambic, A.
  vom 10.4.2017 bis zum 10.7.2017
  060224

MNF-math-phys-204: Mathematik für Physiker II

V; 4 SWS; Mi, 10:15 - 11:45, LS13 - R.52 (Hans-Geiger-Hörsaal); Fr, 10:15 - 11:45, LS13 - R.8 (Max-Planck-Hörsaal); Fr, 13:30 - 14:00, LMS4 - R.312; vom 12.4.2017 bis zum 14.7.2017; Am 20.10.2017 findet Klausurkorrektur in R. 312 statt!
PFL Phys-BSc 2 Klein, H.
   

MNF-math-phys-204: Übungen zu Mathematik für Physiker II

UE; 2 SWS;
  Klein, H.
 060223    Di18:15 - 19:45LS11 - R.212  Klein, H.
  vom 12.4.2017 bis zum 13.7.2017
 060914    Di18:15 - 19:45LS11 - R.309a  Klein, H.
  vom 12.4.2017 bis zum 13.7.2017
 060970    Mi14:15 - 15:45LS19 - R.514  Klein, H.
  vom 12.4.2017 bis zum 13.7.2017
 060996    Mi14:15 - 15:45LS11 - R.309a  Klein, H.
  vom 12.4.2017 bis zum 13.7.2017
 060934    Mi14:15 - 15:45LS11 - R.212  Klein, H.
  vom 12.4.2017 bis zum 13.7.2017
 060039    Mi16:15 - 17:45LS11 - R.212  Klein, H.
  vom 12.4.2017 bis zum 13.7.2017
 060040    Mi16:15 - 17:45LS11 - R.309a  Klein, H.
  vom 12.4.2017 bis zum 13.7.2017
 060038    Do16:15 - 17:45LS11 - R.309a  Klein, H.
  vom 12.4.2017 bis zum 13.7.2017
  060771

PerLe-Tutorium für Übungsaufgaben (Mathematik für Physiker II)

TU; 2 SWS; Di, 14:00 - 18:00, Raum n.V.
  Ullmann, A.
  060063

Mathematik für die Ingenieurwissenschaften II

V; 4 SWS; Di, 12:15 - 13:45, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]; Fr, 10:15 - 11:45, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]; vom 11.4.2017 bis zum 4.7.2017; Klausurdauer: 10:00-13:00 h Klausurkorrektur findet in R. 423 am 22.3.2018 statt!
  Langfeld, B.
  061097

PerLe-Tutorium für Übungsaufgaben (Mathematik für die Ingenieurwissenschaften II)

V; 2 SWS; Mi, 12:00 - 16:00, Raum n.V., (außer Mi 7.6.2017); 12:00 - 16:00, Raum n.V.
  Brzezinski, Patryk
Ullmann, A.
   

Übung: Mathematik für die Ingenieurwissenschaften II

UE; 2 SWS;
  Langfeld, B.
 060067    Mo16:15 - 17:45LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]  Heil, S.
 060229    Di16:15 - 17:45LMS4 - R.325  Langfeld, B.
 060867    Mi16:15 - 17:45JMS2 - Klingelhörsaal  Langfeld, B.
 060866    Mi16:15 - 17:45LMS4 - R.526  Langfeld, B.
 060886    Do12:15 - 13:45LMS4 - R.526  Langfeld, B.
 060820    Do12:15 - 13:45LMS4 - R.312  Langfeld, B.
  060221

Inf-Math-B: Mathematik für die Informatik B

V; 4 SWS; ECTS: 8; Mi, 18:15 - 19:45, CAP3 - Hörsaal 2; Fr, 12:15 - 13:45, CAP3 - Hörsaal 2; vom 12.4.2017 bis zum 12.7.2017; Am 19.10.2017 findet Klausurkorrektur in R. 526 statt!
  Hellwig, G.
   

Übung: Mathematik für die Informatik B

UE; 2 SWS;
  Hellwig, G.
 060858    Di10:15 - 11:45JMS2 - Klingelhörsaal  Hellwig, G.
  vom 18.4.2017 bis zum 11.7.2017
 060180    Di10:15 - 11:45LMS4 - R.526  Hellwig, G.
  vom 18.4.2017 bis zum 11.7.2017
 060338    Di18:15 - 19:45LMS4 - R.526  Hellwig, G.
  vom 18.4.2017 bis zum 11.7.2017
 060159    Di18:15 - 19:45LMS4 - R.424  Hellwig, G.
  vom 18.4.2017 bis zum 11.7.2017
 060908    Mi14:15 - 15:45HRS7 - R.7  Hellwig, G.
  vom 12.4.2017 bis zum 12.7.2017
 060887    Mi14:15 - 15:45LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]  Hellwig, G.
  vom 12.4.2017 bis zum 12.7.2017
 060852    Mi14:15 - 15:45LMS4 - R.526  Hellwig, G.
  vom 12.4.2017 bis zum 12.7.2017
 060179    Mi14:15 - 15:45JMS2 - Klingelhörsaal  Hellwig, G.
  vom 12.4.2017 bis zum 12.7.2017
 060968    Mi
Einzeltermin am 3.5.2017
16:00 - 17:30
16:00 - 17:30
LMS6 - R.11[Gr.Hörsaal PC]
CAP2 - Hörsaal C
  Hellwig, G.
  vom 26.4.2017 bis zum 12.7.2017, Ausweichraum am 3.5. ist CAP2 Hörsaal C
 060114    Mi16:15 - 17:45HRS7 - R.8  Hellwig, G.
 060168    Do12:15 - 13:45JMS2 - Klingelhörsaal  Hellwig, G.
  vom 13.4.2017 bis zum 13.7.2017
 060327    Do12:15 - 13:45HRS7 - R.8  Hellwig, G.
  vom 13.4.2017 bis zum 13.7.2017
 060435    Do14:15 - 15:45HRS7 - R.8  Hellwig, G.
  vom 13.4.2017 bis zum 13.7.2017
 060433    Do14:15 - 15:45JMS2 - Klingelhörsaal  Hellwig, G.
  vom 13.4.2017 bis zum 13.7.2017
 060436    Fr14:15 - 15:45JMS2 - Klingelhörsaal  Hellwig, G.
  vom 14.4.2017 bis zum 14.7.2017
 060437    Fr14:15 - 15:45LMS4 - R.526  Hellwig, G.
  vom 14.4.2017 bis zum 14.7.2017
  060030

Mathematik für Geowissenschaften II

V; 2 SWS; Di, 10:15 - 11:45, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]; vom 11.4.2017 bis zum 11.7.2017; Am 1.8.2017 findet von 10-14h Klausurkorrektur in R. 423 statt!
  Kliemann, L.
   

Übung zu Mathematik für Geowissenschaften II

UE; 2 SWS;
  Kliemann, L.
 060964    Fr8:15 - 9:45HRS7 - R.8  Kliemann, L.
  vom 14.4.2017 bis zum 14.7.2017
 060962    Fr10:15 - 11:45HRS7 - R.3[C3-KLEIN]  Kliemann, L.
  vom 14.4.2017 bis zum 14.7.2017
 060960    Fr10:15 - 11:45HRS7 - R.8  Kliemann, L.
  vom 14.4.2017 bis zum 14.7.2017
  060140

Mathematische und statistische Methoden für Studierende der Pharmazie

V; 2 SWS; Fr, 14:30 - 16:00, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]; Einzeltermin am 19.5.2017, 14:30 - 16:00, LMS6 - R.11[Gr.Hörsaal PC]
  Hellwig, G.
   

Übungen zu Mathematische und statistische Methoden für Studierende der Pharmazie

UE; 1 SWS;
  Hellwig, G.
 060439    Do10:00 - 11:00, 11:00 - 12:00JMS2 - Klingelhörsaal  Hellwig, G.
  vom 20.4.2017 bis zum 13.7.2017
 061098    Fr
Einzeltermin am 19.5.2017
16:00 - 17:00
16:00 - 17:00
LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]
LMS6 - R.11[Gr.Hörsaal PC]
  Hellwig, G.
  vom 21.4.2017 bis zum 21.7.2017
  060219

Algebra II

V; 4 SWS; Mo, Do, 12:30 - 14:00, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal], (außer Do 1.6.2017); vom 10.4.2017 bis zum 13.7.2017; Am 12.10. wird Klausureinsicht in R. 312 gegeben!
PFL Math-BSc 3
WPFL Math-BScBA 3-5
Farnsteiner, R.
   

Übung: Algebra II

UE; 2 SWS;
  Farnsteiner, R.
 060460    Di16:15 - 17:45HRS7 - R.7  Farnsteiner, R.
  vom 11.4.2017 bis zum 11.7.2017
 060210    Mi16:15 - 17:45LMS4 - R.325  Farnsteiner, R.
  vom 12.4.2017 bis zum 12.7.2017
  060177

Gruppenoperationen auf Bäumen

V; 4 SWS; *Es finden mündliche Prüfungen statt!*; Mo, 10:15 - 11:45, LMS4 - R.312; Do, 14:15 - 15:45, LMS4 - R.312; Einzeltermine am 3.5.2017, 14:15 - 15:45, WSP3 - Seminarraum 3; 10.5.2017, 16:15 - 17:45, HRS7 - R.7; 24.5.2017, 14:15 - 15:45, WSP3 - Seminarraum 3; 31.5.2017, 16:15 - 17:45, HRS7 - R.7; 7.6.2017, 14:15 - 15:45, WSP3 - Seminarraum 3; 14.6.2017, 16:15 - 17:45, HRS7 - R.7; 21.6.2017, 14:15 - 15:45, WSP3 - Seminarraum 3; 28.6.2017, 16:15 - 17:45, HRS7 - R.7; vom 10.4.2017 bis zum 13.7.2017; Achtung: am 3.5. und 10.5. Einzeltermine - 24.5.-28.6. Zusatztermine!
WPFL Math-BSc ab 5
WPFL Math-MSc ab 1
Weidmann, R.
  060090

Übung zu Gruppenoperatoren auf Bäumen

UE; 2 SWS; Mi, 8:15 - 9:45, LMS4 - R.312
  Weidmann, R.
  060404

Mathematische Probleme für den Schulunterricht (Geometrie)

V; 4 SWS; Mo, 14:15 - 15:45, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]; Do, 10:15 - 11:45, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]; vom 10.4.2017 bis zum 13.7.2017
WPFL Math-BScBA ab 4
WPFL Math-MEd ab 1
Klein, H.
   

Übung: Mathematische Probleme für den Schulunterricht (Geometrie)

UE; 2 SWS;
  Klein, H.
 060398    Mi12:15 - 13:45HRS7 - R.8  Klein, H.
  vom 12.4.2017 bis zum 13.7.2017
 060415    Mi14:15 - 15:45HRS7 - R.8  Klein, H.
  vom 12.4.2017 bis zum 13.7.2017
 060154    Do8:15 - 9:45HRS7 - R.7  Klein, H.
  vom 12.4.2017 bis zum 13.7.2017
 060087    Do8:15 - 9:45JMS2 - Klingelhörsaal  Klein, H.
  vom 12.4.2017 bis zum 13.7.2017
  060101

Analysis IV

V; 4 SWS; Mo, 14:15 - 15:45, LMS4 - R.325; Do, 10:15 - 11:45, LMS4 - R.325; vom 10.4.2017 bis zum 13.7.2017; Die reine Klausurzeit ist von 11:00-13:00Uhr - Die Klausurkorrektur findet in R. 423 statt!
  Gnewuch, M.
   

Übung: Analysis IV

UE; 2 SWS;
  Gnewuch, M.
 060414    Einzeltermin am 12.7.201715:00 - 17:00LMS4 - R.423  Gnewuch, M.
  Am 12.7. findet in R. 423 eine Zusatzübung zur Analysis IV statt!
 060813    Di8:15 - 9:45LMS4 - R.312  Gnewuch, M.
  vom 11.4.2017 bis zum 11.7.2017
 060910    Di10:15 - 11:45LMS4 - R.325  Gnewuch, M.
  vom 11.4.2017 bis zum 11.7.2017
 060119    Di14:15 - 15:45LMS4 - R.325  Gnewuch, M.
  vom 11.4.2017 bis zum 11.7.2017
  060475

Kurven und Flächen

V; 4 SWS; Mo, 14:15 - 15:45, JMS2 - Klingelhörsaal; Do, 10:15 - 11:45, LMS4 - R.424, (außer Do 8.6.2017); Einzeltermin am 7.6.2017, 10:15 - 11:45, Raum n.V.; bis zum 13.7.2017
WPFL Math-BSc ab 5
WPFL Math-BScBA ab 4
WPFL Math-MSc ab 1
WPFL Math-MEd ab 1
WPFL FinMath-MSc ab 1
Freibert, M.
   

Übung: Kurven und Flächen

UE; 2 SWS;
  Freibert, M.
 060702    Mo12:15 - 13:45LMS4 - R.325  Freibert, M.
  vom 10.4.2017 bis zum 12.7.2017
 060477    Mi10:15 - 11:45HRS7 - R.8  Freibert, M.
  vom 10.4.2017 bis zum 12.7.2017
 060641    Mi12:15 - 13:45LMS4 - R.325  Freibert, M.
  vom 10.4.2017 bis zum 12.7.2017
  060127

Lˆp Spektralmultiplikatoren

V; 4 SWS; Di, Do, 10:00 - 11:30, LMS4 - R.312, (außer Di 6.6.2017); vom 11.4.2017 bis zum 13.7.2017
  Müller, D.
  060122

Übung zu Lˆp Spektralmultiplikatoren

V; 2 SWS; Mi, 16:00 - 17:30, LMS4 - R.312
  Müller, D.
  060535

MNF-math-phys-404: Mathematik für Physiker IV

V; 4 SWS; Mi, 10:15 - 11:45, LS13 - R.60; Mo, 10:15 - 11:45, LS19 - R.514; vom 10.4.2017 bis zum 14.7.2017
  Nardmann, M.
   

MNF-math-phys-404: Übungen zu Mathematik für Physiker IV

UE; 1 SWS;
  Nardmann, M.
 060092    Mo14:15 - 15:45LS13 - R.15  Nardmann, M.
  ab 12.4.2017
  060043

Operatorhalbgruppen

V; 4 SWS; Mo, 14:15 - 15:45, LMS4 - R.526; Mi, 10:15 - 11:45, LMS4 - R.424, (außer Mi 7.6.2017); vom 10.4.2017 bis zum 12.7.2017; Es finden mündliche Prüfungen statt!
  Haase, M.
  060041

Übung zu Operatorhalbgruppen

UE; 2 SWS; Mi, 12:15 - 13:45, HRS7 - R.7; vom 11.4.2017 bis zum 11.7.2017
  Haase, M.
  060231

Wahrscheinlichkeitstheorie (LAG)

V; 4 SWS; Di, 12:15 - 13:45, LMS4 - R.424, (außer Di 6.6.2017); Fr, 10:15 - 11:45, LMS4 - R.424, (außer Fr 9.6.2017); vom 11.4.2017 bis zum 14.7.2017
PFL Math-BSc 4-6
WPFL Math-BScBA 4-6
Kallsen, J.
   

Übung: Wahrscheinlichkeitstheorie (LAG)

UE; 2 SWS;
  Kallsen, J.
 060537    Di14:15 - 15:45WR383 - R.306, WR383 - R.307  Kallsen, J.
  vom 11.4.2017 bis zum 13.7.2017
 060153    Do8:30 - 10:00HRS7 - R.8  Kallsen, J.
  vom 11.4.2017 bis zum 13.7.2017
 060787    Do14:15 - 15:45HRS7 - R.7  Kallsen, J.
  vom 11.4.2017 bis zum 13.7.2017
  060193

Ausgewählte Themen der Differentialgeometrie

V; 4 SWS; Di, 12:15 - 13:45, LMS4 - R.325; Do, 12:15 - 13:45, LMS4 - R.424; vom 11.4.2017 bis zum 13.7.2017; Es finden mündliche Prüfungen statt!
  Heber, J.
  060049

Übung: Ausgewählte Themen der Differentialgeometrie

V; 2 SWS; Do, 10:15 - 11:45, HRS7 - R.7; vom 9.4.2017 bis zum 16.7.2017
  Heber, J.
  060026

Deskriptive Mengenlehre

V; 4 SWS; Di, Do, 8:15 - 9:45, LMS4 - R.325; ab 11.4.2017; Raum und Uhrzeit zur mündlichen Prüfung wird rechtzeitig bekannt gegeben!
  Spinas, O.
  060021

Übung zu Deskriptive Mengenlehre

UE; 2 SWS; Di, 12:15 - 13:45, HRS7 - R.8; vom 13.4.2017 bis zum 13.7.2017
  Spinas, O.
  500053

Didaktik der Geometrie

V; 3 SWS; ben. Schein; Do, 16:15 - 17:45, OS62 - R.10 [IPN-HS]; jede 2. Woche Fr, 8:15 - 9:45, OS62 - R.38 [IPN-Sem]; ab 13.4.2017
WPFL Math-MEd 3 Heinze, A.
  500061

Übung zur Vorlesung "Didaktik der Geometrie"

UE; 1 SWS; jede 2. Woche Fr, 8:15 - 9:45, OS62 - R.38 [IPN-Sem]; ab 21.4.2017
WPFL Math-MEd 3 Heinze, A.
  500050

Grundlagen fachbezogenen Lehrens und Lernens im Fach Mathematik

V; 1 SWS; ben. Schein; jede 2. Woche Fr, 8:15 - 9:45, OS62 - R.10 [IPN-HS]
PFL Math-BScBA 4 Lindmeier, A.
  500054

Übung zur Vorlesung "Grundlagen fachbezogenen Lehrens und Lernens im Fach Mathematik"

UE; 1 SWS; jede 2. Woche Fr, 8:15 - 9:45, OS62 - R.10 [IPN-HS]; ab 28.4.2017
PFL Math-BScBA 4 Lindmeier, A.
  060580

LaTeX-Einführung

UE; 2 SWS; Anmeldung bis 10.04.2017 erforderlich; Mi, 12:30 - 14:00, LMS4 - R.513; vom 12.4.2017 bis zum 12.7.2017
  Rieder, H.-J.
  060620

LaTeX-Einführung) (Blockkurs)

UE; 2 SWS; Anmeldung per Mail bis 26.07.2017 erforderlich; Blockveranstaltung 31.7.2017-4.8.2017 Mo-Fr, 9:15 - 12:30, LMS4 - R.513
  Rieder, H.-J.
  080275

Inf-AE: Algorithm Engineering

V; 2 SWS; ECTS: 6; Di, 12:15 - 13:45, LMS2 - R.Ü2/K; vom 9.4.2017 bis zum 16.7.2017
  Srivastav, A.
  080283

Übung zu: Algorithm Engineering

UE; 2 SWS; Fr, 10:15 - 11:45, LMS2 - R.Ü2/K; vom 9.4.2017 bis zum 16.7.2017
  Srivastav, A.
Schielke, Ch.
  080028

Inf-KliModSim: Climate Models and Simulations

V; 4 SWS; ECTS: 9; Mo, Mi, 8:30 - 10:00, WSP3 - Seminarraum 3, (außer Mi 12.4.2017, Mi 21.6.2017, Mi 28.6.2017); Einzeltermine am 12.4.2017, 21.6.2017, 28.6.2017, 8:30 - 10:00, CAP4 - R.1304 a; vom 9.4.2017 bis zum 16.7.2017
  Slawig, Th.
  080137

Übung zu: Climate Models and Simulations

UE; 2 SWS; Do, 16:15 - 17:45, WSP3 - Seminarraum 2; vom 9.4.2017 bis zum 16.7.2017
  Slawig, Th.
Burmeister, J.
  080014

Inf-NLinOpt: Nonlinear Optimization

V; 4 SWS; ECTS: 9; Di, 16:15 - 17:45, WSP3 - Seminarraum 3, (außer Di 11.4.2017); Mo, 14:15 - 15:45, WSP3 - Seminarraum 3; Einzeltermin am 11.4.2017, 16:15 - 17:45, CAP4 - R.1304 a; vom 9.4.2017 bis zum 16.7.2017
  Slawig, Th.
  080048

Übung zu: Nonlinear Optimization

UE; 2 SWS; Do, 12:15 - 13:45, CAP4 - R.1304 a; vom 9.4.2017 bis zum 16.7.2017
  Slawig, Th.
Reimer, J.
  080302

Inf-NumMeth2: Elementare numerische Methoden der Mathematik und ihre Implementierung II

UE; 3 SWS; Schein; ECTS: 3; jeden Tag, 0:00 - 24:00, LMS2 - R.Ü1, LMS2 - R.Ü2/K, LMS2 - R.Ü3; vom 14.9.2017 bis zum 29.9.2017
PFL Math-BSc 2 Börm, S.
Burmeister, J.
  080041

Inf-NumPDE: Numerical methods for partial differential equations

V; 4 SWS; ECTS: 9; Di, 10:15 - 11:45, LMS2 - R.Ü1; Do, 10:15 - 11:45, CAP3 - Hörsaal 1; vom 9.4.2017 bis zum 16.7.2017
  Börm, S.
  080005

Übung zu: Numerical methods for partial differential equations

UE; 2 SWS; Mo, 16:15 - 17:45, LMS2 - R.Ü3; vom 9.4.2017 bis zum 16.7.2017
  Börm, S.
Burmeister, J.
  080151

Inf-RGA: Random Graphs and Algorithms

V; 2 SWS; ECTS: 6; Mi, 12:00 - 14:00, CAP4 - R.910 [SR910]; Einzeltermin am 29.6.2017, 11:45 - 12:15, CAP4 - R.910 [SR910]; ab 12.4.2017
  Srivastav, A.
  080183

Übung zu Random Graphs and Algorithms

UE; Fr, 12:00 - 14:00, WSP3 - Seminarraum 2; vom 9.4.2017 bis zum 16.7.2017
  Srivastav, A.
Schiemann, J.
  060019

Numerik für Differentialgleichungen

V; 4 SWS; Mo, Fr, 10:15 - 11:45, WR383 - R.306, WR383 - R.307; Einzeltermine am 3.5.2017, 12:15 - 13:45, WR383 - R.306, WR383 - R.307; 17.5.2017, 12:15 - 13:45, WR383 - R.306, WR383 - R.307; vom 10.4.2017 bis zum 14.7.2017; Es finden mündliche Prüfungen statt!
WPFL Math-BSc ab 3
WPFL Math-MSc ab 1
WPFL FinMath-MSc ab 1
WPFL Math-MEd ab 1
Phys-MSc ab 1
Braack, M.
   

Übung zu Numerik für Differentialgleichungen

UE; 2 SWS;
  Braack, M.
 060212    Fr12:30 - 14:00WR383 - R.306, WR383 - R.307  Braack, M.
  ab 11.4.2017
  080303

Programmierübung zu: Numerical methods for partial differential equations

UE; 2 SWS; Mo, 18:00 - 20:00, LMS2 - R.Ü3; vom 9.4.2017 bis zum 16.7.2017
  Börm, S.
Burmeister, J.
  060170

Computational Finance

V; 4 SWS; Mi, Fr, 12:15 - 13:45, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]; vom 12.4.2017 bis zum 14.7.2017
PFL FinMath-MSc 2 Vetter, M.
   

Übung: Computational Finance

UE; 2 SWS;
  Vetter, M.
 060907    Mo
Einzeltermin am 3.5.2017
12:15 - 13:45
8:15 - 9:45
LMS4 - R.526
JMS2 - Klingelhörsaal
  Vetter, M.
  vom 12.4.2017 bis zum 12.7.2017, exercise on May 3rd as replacement for May 1st
 060236    Mo
Einzeltermin am 3.5.2017
16:15 - 17:45
8:15 - 9:45
LMS4 - R.526
JMS2 - Klingelhörsaal
  Vetter, M.
  vom 12.4.2017 bis zum 12.7.2017, exercise on May 3rd as replacement for May 1st
 060034    Di14:15 - 15:45LMS6 - R.13  Vetter, M.
  vom 11.4.2017 bis zum 12.7.2017
 060254    Mi8:15 - 9:45LMS4 - R.424  Vetter, M.
  vom 12.4.2017 bis zum 12.7.2017
  060061

Finanzmathematik und stochastische Integration / Mathematical Finance and Stochastic Integration

V; 4 SWS; "Es finden mündliche Prüfungen statt!"; Di, 8:30 - 10:00, LMS4 - R.526; Do, 14:15 - 15:45, LMS4 - R.325, (außer Do 1.6.2017); Einzeltermin am 1.6.2017, 8:15 - 9:45, LMS4 - R.526; vom 11.4.2017 bis zum 13.7.2017; Am 1.6.2017 findet die Vorlesung in R. 526 statt!
PFL FinMath-MSc 2 Kallsen, J.
   

Übung: Finanzmathematik und Stochastische Integration

UE; 2 SWS;
  Kallsen, J.
 060465    Fr8:30 - 10:00LMS4 - R.526  Kallsen, J.
  060036

Malliavin-Kalkül

V; 2 SWS; Fr, 10:15 - 11:45, LMS4 - R.312; vom 21.4.2017 bis zum 14.7.2017; Es finden münliche Prüfungen statt!
  Vetter, M.
  060035

Übung zu Malliavin-Kalkül

UE; 1 SWS; Alle 2 Wochen i. Wechsel zur Vorlesg./Üb. Monte-Carlo u. Multilevel-Monte-Carlo-Methoden! Termine: 26.4.,10.5., 24.5., 7.6., 21.6., 5.7.2017; jede 2. Woche Mi, 14:15 - 15:45, LMS4 - R.312; vom 26.4.2017 bis zum 12.7.2017
  Vetter, M.
  060874

Monte-Carlo- und Multilevel-Monte-Carlo-Methoden und ihre Anwendung in der Finanzmathematik

V; 2 SWS; Di, 14:15 - 15:45, LMS4 - R.312; vom 11.4.2017 bis zum 11.7.2017; Es finden mündliche Prüfungen am 21.7. und 19.10.2017 statt!
  Gnewuch, M.
  060875

Ü:Monte-Carlo- und Multilevel-Monte-Carlo-Methoden und ihre Anwendung in der Finanzmathematik

UE; 1 SWS; Termine: ab 19.4., 3.5., 17.5., 31.5., 14.6., 28.6., 12.7.2017; jede 2. Woche Mi, 14:15 - 15:45, LMS4 - R.312; Alle 2 Wochen i. Wechsel zur Übung Malliavin-Kalkül
  Gnewuch, M.
  060789

Wahrscheinlichkeitstheorie (Stochastik I)

V; 4 SWS; Di, 14:15 - 15:45, LMS4 - R.424, (außer Di 6.6.2017); Fr, 10:15 - 11:45, LMS4 - R.325; Mo, 8:15 - 9:45, LMS4 - R.312; vom 11.4.2017 bis zum 13.7.2017; Am Montag findet in R. 312 die Gruppenleiterbesprechung statt! - Es finden mündliche Prüfungen statt!
  Rösler, U.
   

Übung: Wahrscheinlichkeitstheorie (Stochastik 1)

UE; 2 SWS;
  Rösler, U.
 060893    Mi12:15 - 13:45LMS4 - R.312  Rösler, U.
  vom 12.4.2017 bis zum 14.7.2017
 060226    Fr8:15 - 9:45LMS4 - R.312  Rösler, U.
  vom 12.4.2017 bis zum 14.7.2017
  060227

Mathematik für Ingenieurwissenschaften IV

V; 2 SWS; Do, 14:00 - 15:30, LMS6 - R.13; vom 12.4.2017 bis zum 12.7.2017; Es finden mündliche Prüfungen nach Vereinbarung statt!
  Kliemann, L.
  060230

Übung: Mathematik für Ingenieurwissenschaften IV

UE; 1 SWS; Do, 15:45 - 16:30, LMS6 - R.13; vom 19.4.2017 bis zum 12.7.2017
  Kliemann, L.

Proseminare und Seminare

  060013

Seminar über Gruppentheorie

S; 2 SWS; Fr, 10:15 - 11:45, LMS4 - R.526
  Weidmann, R.
  060032

Seminar über Lie Theorie (M.Sc.)

S; 2 SWS; Do, 14:15 - 15:45, LMS4 - R.424; vom 13.4.2017 bis zum 13.7.2017
  Farnsteiner, R.
  060029

Seminar zur Algebra (LAG)

S; 2 SWS; Mi, 14:15 - 15:45, LMS4 - R.325; vom 12.4.2017 bis zum 12.7.2017; Vorbesprechung: 1.2.2017
  Dzambic, A.
  060018

Proseminar zur Fourieranalysis

V; 2 SWS; Mi, 10:15 - 11:45, LMS4 - R.325; Einzeltermin am 5.7.2017, 8:45 - 10:15, LMS4 - R.325; vom 12.4.2017 bis zum 12.7.2017; Sondertermin am Mi. 5.7. Beginn 8:45 Uhr! ; Vorbesprechungen: 25.1.2017; 30.1.2017
  Müller, D.
  060089

Seminar Analysis III (Integrationstheorie)

S; 2 SWS; Mo, 16:15 - 17:45, LMS4 - R.325; vom 24.4.2017 bis zum 10.7.2017
  Gnewuch, M.
  060042

Seminar Ausgewählte Themen der Funktionalanalysis

S; 2 SWS; Mi, 16:15 - 18:00, LMS4 - R.424; Einzeltermine am 6.6.2017, 15:00 - 16:00, LMS4 - R.424; 10.6.2017, 9:00 - 17:00, LMS4 - R.424; vom 10.5.2017 bis zum 21.6.2017
  Haase, M.
  060469

Seminar Theorie der Gleichverteilung (Diskrepanztheorie)

S; 2 SWS; Vorbesprechung: 3.2.2017
  Gnewuch, M.
   

Seminar Differentialgeometrie

S; 2 SWS;
  Heber, J.
 060183    Di16:15 - 17:45LMS4 - R.424  Heber, J.
  vom 18.4.2017 bis zum 13.7.2017
 060467    Do8:15 - 9:45LMS4 - R.424  Heber, J.
  vom 20.4.2017 bis zum 13.7.2017
  060174

Seminar zur Mengenlehre

S; 2 SWS; *Interessierte melden sich bitte beim Veranstalter*; Di, 14:15 - 15:45, LMS4 - R.526; vom 11.4.2017 bis zum 11.7.2017; Am 22.6.2017 findet das Seminar einmalig in R. 423 statt!
  Spinas, O.
  500059

Mathematikunterricht in der Sekundarstufe 1

S; 2 SWS; Di, 10:15 - 11:45, OS62 - R.221; ab 18.4.2017; Vorbesprechung: 11.4.2017
WPFL Math-MEd 1 Heinze, A.
  500052

Seminar Medieneinsatz im Mathematikunterricht

S; 2 SWS; Do, 14:15 - 15:45, OS62 - R.214; ab 20.4.2017; Vorbesprechung: 7.4.2017
WPFL Math-MEd 4 Lindmeier, A.
  080169

Inf-MS-DM: Seminar - Diskrete Mathematik

S; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 16:15 - 17:45, CAP4 - R.910 [SR910]; vom 9.4.2017 bis zum 16.7.2017
  Srivastav, A.
  080032

Inf-MS-NumOpt: Seminar - Numerische Mathematik und Optimierung

S; 2 SWS; ECTS: 5; vom 9.4.2017 bis zum 16.7.2017
  Slawig, Th.
  080134

MSS1401: Oberseminar Algorithmen, Kombinatorik, Komplexität

S; 2 SWS; ECTS: 4; Di, 10:00 - 12:00, CAP4 - R.910 [SR910]; vom 9.4.2017 bis zum 16.7.2017
  Srivastav, A.
  060086

Proseminar Numerische Mathematik

PS; 2 SWS; Mo, 14:15 - 15:45, WR383 - R.306, WR383 - R.307, (außer Mo 26.6.2017); Einzeltermin am 27.6.2017, 12:15 - 13:45, WR383 - R.306, WR383 - R.307; vom 10.4.2017 bis zum 10.7.2017; Das Proseminar ist einmalig von Montag (26.6.) auf Dienstag (27.6.) verlegt worden
  Braack, M.
  060033

Seminar Stabile Prozesse

S; 2 SWS; Do, 8:15 - 9:45, LMS4 - R.312; vom 20.4.2017 bis zum 13.7.2017; Vorbesprechung: 12.1.2017
  Vetter, M.
  060054

Seminar zu Stochastik

S; 2 SWS; Mi, 12:15 - 13:45, LMS4 - R.526, (außer Mi 17.5.2017); Einzeltermin am 17.5.2017, 12:15 - 13:45, LMS4 - R.423; vom 12.4.2017 bis zum 12.7.2017; Vorbesprechung: 8.2.2017
  Rösler, U.

Oberseminare und Kolloquien

  060601

Oberseminar Analysis

OS; 2 SWS; Do, 14:00 - 15:30, LMS4 - R.526; vom 13.4.2017 bis zum 13.7.2017
  Bergweiler, W.
Haase, M.
Müller, D.
  060575

Oberseminar Harmonische Analysis

OS; 2 SWS; Do, 16:15 - 17:45, LMS4 - R.312
  Müller, D.
  060299

Oberseminar zu Funktionalanalysis und Dynamische Systeme

OS; 2 SWS; Mo, 16:15 - 18:00, LMS4 - R.424; Einzeltermin am 6.6.2017, 15:00 - 16:00, LMS4 - R.424; vom 10.4.2017 bis zum 17.7.2017; Am 6.6.2017 findet in R. 424 im Rahmen des Oberseminars ein Vortrag statt!
  Haase, M.
  060854

Oberseminar Komplexe Analysis

OS; 2 SWS; Mo, 14:00 - 15:30, LMS4 - R.312; Einzeltermin am 10.5.2017, 10:15 - 11:45, LMS4 - R.526; bis zum 10.7.2017
  Bergweiler, W.
Nieß, M.
  060125

Oberseminar Geometrische Gruppentheorie

OS; 2 SWS; Mi, 10:15 - 11:45, LMS4 - R.312
  Weidmann, R.
  060031

Oberseminar Darstellungstheorie

OS; 2 SWS; Di, 12:30 - 14:00, LMS4 - R.312; vom 11.4.2017 bis zum 11.7.2017
  Farnsteiner, R.
  060618

Oberseminar Geometrie

OS; 2 SWS; Do, 16:15 - 17:45, LMS4 - R.526; vom 11.4.2017 bis zum 11.7.2017; Vorbesprechung: 11.4.2017
  Heber, J.
Weiß, H.
  060487

Oberseminar Differentialgeometrie

OS; 2 SWS; Di, 14:15 - 15:45, LMS4 - R.423; Einzeltermin am 18.7.2017, 14:15 - 15:45, LMS4 - R.526; vom 11.4.2017 bis zum 11.7.2017; Vorbesprechung: 11.4.2017
  Heber, J.
Weiß, H.
  060614

Oberseminar Geometrie und Symmetrie in der Physik

OS; 2 SWS; Do, 16:15 - 17:45, LMS4 - R.423; vom 11.5.2017 bis zum 13.7.2017; Vorbesprechung: 20.4.2017
  Heber, J.
von Grudzinski, O.
  060899

Oberseminar Mathematik und Physik

OS; 2 SWS; Do, 18:00 - 19:30, LMS4 - R.526; bis zum 13.7.2017
  Klein, H.
  060427

Oberseminar Stochastik und Finanzmathematik

OS; 2 SWS; Do, 10:15 - 11:45, LMS4 - R.526; Einzeltermin am 13.7.2017, 8:15 - 9:45, LMS4 - R.526; vom 13.4.2017 bis zum 13.7.2017
  Kallsen, J.
Rösler, U.
Vetter, M.
  060053

Oberseminar: Stochastische Prozesse

OS; 2 SWS; Do, 10:15 - 11:45, Raum n.V.; vom 13.4.2017 bis zum 13.7.2017
  Rösler, U.


UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof