UnivIS
Informationssystem der Universität Kiel © Config eG 
Christine - Pax optima rerum
  Sammlung/Stundenplan Home  |  Kontakt  |  Hilfe    
Suche:      Semester:   
 
 Darstellung
 
kurz

ausführlich

Druckansicht

 
 
Stundenplan

 
 
 Extras
 
alle markieren

alle Markierungen löschen

Ausgabe als XML

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Lehrveranstaltungen einzelner Einrichtungen

 
 
Vorlesungsverzeichnis >> Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät >>

Mathematik (Bachelor- und Masterstudiengänge)

  060908

PerLe-Vorkurs Mathematik für Studierende der Mathematik und (Wirtschafts-) Informatik

KU; Blockveranstaltung 19.9.2017-22.9.2017 Di-Fr, 10:30 - 13:00, OS40 - Norbert-Gansel-Hörsaal; Blockveranstaltung 25.9.2017-29.9.2017 Mo-Fr, 10:30 - 13:00, CAP3 - Hörsaal 3
  Brzezinski, Patryk
Ullmann, A.
   

PerLe-Tutorium zum Vorkurs Mathematik für Studierende der Mathematik und (Wirtschafts-) Informatik

TU;
  Brzezinski, Patryk
Ullmann, A.
 060891    Blockveranstaltung 19.9.2017-29.9.2017 Mo-Fr14:00 - 16:00HRS7 - R.7  Ullmann, A.
Brzezinski, Patryk
 060898    Blockveranstaltung 19.9.2017-29.9.2017 Mo-Fr14:00 - 16:00LS8 - R.225/228  Ullmann, A.
Brzezinski, Patryk
 060876    Blockveranstaltung 19.9.2017-29.9.2017 Mo-Fr14:00 - 16:00HRS7 - R.8  Ullmann, A.
Brzezinski, Patryk
 060900    Blockveranstaltung 19.9.2017-29.9.2017 Mo-Fr14:00 - 16:00LMS4 - R.424  Ullmann, A.
Brzezinski, Patryk
 060880    Blockveranstaltung 19.9.2017-29.9.2017 Mo-Fr14:00 - 16:00LS10 - R.125  Ullmann, A.
Brzezinski, Patryk
 060884    Blockveranstaltung 19.9.2017-29.9.2017 Mo-Fr
Einzeltermine am 22.9.2017
29.9.2017
14:00 - 16:00
14:00 - 16:00
14:00 - 16:00
JMS2 - Klingelhörsaal
OHP2 - Otto-Hahn-Hörsaal
CAP3 - Hörsaal 1
  Ullmann, A.
Brzezinski, Patryk
   

PerLe-Übung zum Vorkurs Mathematik für Studierende der Mathematik und (Wirtschafts-) Informatik

UE;
  Brzezinski, Patryk
Ullmann, A.
 060916    Blockveranstaltung 20.9.2017-29.9.2017 Mo-Fr9:15 - 10:15LMS4 - R.424  Brzezinski, Patryk
Ullmann, A.
 060909    Blockveranstaltung 20.9.2017-29.9.2017 Mo-Fr9:15 - 10:15HRS7 - R.8  Brzezinski, Patryk
Ullmann, A.
 060917    Blockveranstaltung 20.9.2017-29.9.2017 Mo-Fr9:15 - 10:15HRS7 - R.7  Brzezinski, Patryk
Ullmann, A.
 060915    Blockveranstaltung 20.9.2017-29.9.2017 Mo-Fr9:15 - 10:15HRS7 - R.3[C3-KLEIN]  Brzezinski, Patryk
Ullmann, A.
 060902    Blockveranstaltung 20.9.2017-29.9.2017 Mo-Fr9:15 - 10:15LMS4 - R.312  Brzezinski, Patryk
Ullmann, A.
 060920    Blockveranstaltung 20.9.2017-29.9.2017 Mo-Fr9:15 - 10:15LMS6 - R.11[Gr.Hörsaal PC]  Brzezinski, Patryk
Ullmann, A.
 060911    Blockveranstaltung 20.9.2017-29.9.2017 Mo-Fr9:15 - 10:15JMS2 - Klingelhörsaal  Brzezinski, Patryk
Ullmann, A.
 060921    Blockveranstaltung 20.9.2017-29.9.2017 Mo-Fr9:15 - 10:15JMS4 - R.28  Brzezinski, Patryk
Ullmann, A.
  ab 20.9.2017
  061143

PerLe-Tutorium für Mathematik für die Geowissenschaften

TU; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, LMS12 - R.22; vom 6.12.2017 bis zum 14.12.2017
  Kliemann, L.

Vorlesungen und Übungen

  060095

Analysis I

V; 4 SWS; Mo, 8:15 - 9:45, CAP3 - Hörsaal 3, (außer Mi 18.10.2017); Fr, 10:15 - 11:45, CAP3 - Hörsaal 2, (außer Fr 20.10.2017); Einzeltermine am 18.10.2017, 8:00 - 8:30, 8:30 - 10:00, OS75 - Hans-Heinrich-Driftmann-Hörsaal (ehem. Hörsaal 3); 20.10.2017, 10:00 - 12:00, LS1 - Klaus-Murmann-Hörsaal; 15.11.2017, 22.11.2017, 14:15 - 15:45, OHP5 - [Chemie II]; vom 18.10.2017 bis zum 7.2.2018; Am 21.2.2018 und 4.4.2018 findet in R. 424 die Klausurkorrektur statt
PFL Math-BSc 1
PFL Math-BScBA 1
Nieß, M.
  060495

PerLe-Plenarübung zur Analysis I (LAG)

UE; 2 SWS; Mi, 16:15 - 17:45, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]; vom 25.10.2017 bis zum 7.2.2018
  Brzezinski, Patryk
  060542

PerLe-Repetitorium zur Analysis 1

TU; Einzeltermine am 14.3.2018, 14:00 - 18:00, JMS2 - Klingelhörsaal; 15.3.2018, 14:00 - 18:00, LMS4 - R.424; Blockveranstaltung 16.3.2018-21.3.2018 Mo-Fr, 10:00 - 14:00, LMS4 - R.424; Einzeltermin am 23.3.2018, 10:00 - 14:00, LMS4 - R.424
  Ullmann, A.
  060827

PerLe-Tutorium für Übungsaufgaben (Analysis I)

UE; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, LMS4 - R.424, (außer Mo 5.2.2018); Do, 16:00 - 18:00, LMS4 - R.424, (außer Do 19.10.2017); Fr, 8:00 - 10:00, LMS4 - R.424; Einzeltermin am 5.2.2018, 14:00 - 16:00, LMS4 - R.526; vom 26.10.2017 bis zum 2.2.2018; Am 5.2. findet das Tutorium einmalig in R. 526 statt!
  Brzezinski, Patryk
Ullmann, A.
  060077

Plenarübung zur Analysis I

UE; 2 SWS; Mi, 16:15 - 17:45, LMS6 - R.11[Gr.Hörsaal PC]
FRW Math-BSc 1
FRW Math-BScBA 1
Comdühr, P.
   

Übung zu Analysis I

UE; 2 SWS;
  Nieß, M.
 061149    Einzeltermine am 16.2.2018
16.2.2018
16.2.2018
16.2.2018
16.2.2018
16.2.2018
10:15 - 11:45
10:15 - 13:00
10:15 - 13:45
11:30 - 14:00
12:15 - 15:00
12:15 - 13:45
LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal], HRS7 - R.7
HRS7 - R.8
LMS4 - R.424
LMS4 - R.312
LMS4 - R.325
HRS7 - R.7
  Comdühr, P.
Nieß, M.
  Am 16.2.2018 finden 7 Sonderübungen statt!
 061148    Einzeltermine am 19.2.2018
19.2.2018
10:15 - 11:45
16:15 - 17:45
LMS4 - R.526, LMS4 - R.325
LMS4 - R.312
  Comdühr, P.
Nieß, M.
  Am 19.2.2018 finden 3 Sonderübungen statt!
 060166    Mo16:00 - 17:30LMS4 - R.312  Nieß, M.
  vom 24.10.2017 bis zum 6.2.2018, Dieser Kurs ist für Übungsgruppenleiter!
 060069    Di8:15 - 9:45LMS4 - R.325  Nieß, M.
  vom 24.10.2017 bis zum 6.2.2018
 061040    Di8:15 - 9:45HRS7 - R.8  Nieß, M.
  vom 24.10.2017 bis zum 6.2.2018
 061057    Di8:15 - 9:45JMS2 - Klingelhörsaal  Nieß, M.
  vom 24.10.2017 bis zum 6.2.2018
 061112    Di
Einzeltermin am 5.12.2017
10:15 - 11:45
10:15 - 11:45
LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]
CAP2 - Hörsaal F
  Nieß, M.
  vom 24.10.2017 bis zum 6.2.2018
 060075    Di10:15 - 11:45HRS7 - R.7  Nieß, M.
  vom 24.10.2017 bis zum 6.2.2018
 060074    Di10:15 - 11:45LMS4 - R.325  Nieß, M.
  vom 24.10.2017 bis zum 6.2.2018
 060068    Di10:15 - 11:45JMS2 - Klingelhörsaal  Nieß, M.
  vom 24.10.2017 bis zum 6.2.2018
 060043    Di12:15 - 13:45LMS4 - R.424  Nieß, M.
  vom 24.10.2017 bis zum 6.2.2018
 060065    Di12:15 - 13:45HRS7 - R.8  Nieß, M.
  vom 24.10.2017 bis zum 6.2.2018
 060871    Di12:15 - 13:45WSP1 - R.506  Nieß, M.
  vom 24.10.2017 bis zum 6.2.2018
 060073    Di12:15 - 13:45JMS2 - Klingelhörsaal  Nieß, M.
  vom 24.10.2017 bis zum 6.2.2018
 060042    Di14:15 - 15:45HRS7 - R.7  Nieß, M.
  vom 24.10.2017 bis zum 6.2.2018
 060193    Di14:15 - 15:45LMS4 - R.325  Nieß, M.
  vom 24.10.2017 bis zum 6.2.2018
 060061    Di14:15 - 15:45JMS2 - Klingelhörsaal  Nieß, M.
  vom 24.10.2017 bis zum 6.2.2018
 060062    Di16:15 - 17:45HRS7 - R.8  Nieß, M.
  vom 24.10.2017 bis zum 6.2.2018
 060066    Di16:15 - 17:45JMS2 - Klingelhörsaal  Nieß, M.
  vom 24.10.2017 bis zum 6.2.2018
  060052

Lineare Algebra I

V; 4 SWS; vom 23.10.2017 bis zum 1.2.2018; Vorbesprechung: 28.3.2018
PFL Math-BSc 1
PFL Math-BScBA 1
Weiß, H.
  060245

PerLe-Plenarübung zu Lineare Algebra I

UE; 2 SWS; Do, 18:00 - 19:30, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]; Einzeltermin am 8.2.2018, 12:15 - 14:30, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]
FRW Math-BSc 1
FRW Math-BScBA 1
Ullmann, A.
  060277

PerLe-Repetitorium zu Lineare Algebra 1

TU; 10:00 - 14:00, Raum n.V.
  Ullmann, A.
  060241

PerLe-Tutorium für Übungsaufgaben (Lineare Algebra I)

UE; 2 SWS; Mo, Do, 16:00 - 18:00, JMS2 - Klingelhörsaal; Fr, 8:00 - 10:00, JMS2 - Klingelhörsaal; ab 26.10.2017
  Ullmann, A.
  060851

Plenar-Übung zu Lineare Algebra I

UE; 2 SWS; Do, 18:00 - 19:30, CAP2 - Hörsaal H, (außer Do 18.1.2018); Einzeltermin am 18.1.2018, 18:00 - 19:30, OHP5 - [Chemie II]; vom 26.10.2017 bis zum 1.2.2018; Achtung: wegen interner Veranstaltung Ausweichraum am 18.01.2018!
  Weiß, H.
   

Übung zu Lineare Algebra I

UE; 2 SWS;
  Weiß, H.
 060046    Mo10:15 - 11:45LMS4 - R.526  Weiß, H.
  vom 23.10.2017 bis zum 5.2.2018
 060038    Mo
Einzeltermin am 18.12.2017
10:15 - 11:45
10:15 - 11:45
HRS7 - R.7
LMS4 - R.424
  Weiß, H.
  vom 23.10.2017 bis zum 5.2.2018
 060045    Mo10:15 - 11:45HRS7 - R.8  Weiß, H.
  vom 23.10.2017 bis zum 5.2.2018
 060034    Mo12:15 - 13:45LMS4 - R.526  Weiß, H.
  vom 23.10.2017 bis zum 5.2.2018
 060044    Mo12:15 - 13:45HRS7 - R.7  Weiß, H.
  vom 23.10.2017 bis zum 5.2.2018
 060964    Mo
Einzeltermin am 7.2.2018
12:15 - 13:45
16:15 - 17:45
LMS4 - R.424
LMS4 - R.526
  Weiß, H.
  vom 23.10.2017 bis zum 5.2.2018, Am 7.2.2018 findet eine Zusatzübung statt!
 060016    Mo12:15 - 13:45LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]  Weiß, H.
  vom 23.10.2017 bis zum 5.2.2018
 060037    Mo12:15 - 13:45HRS7 - R.8  Weiß, H.
  vom 23.10.2017 bis zum 5.2.2018
 060122    Mo
Einzeltermin am 13.2.2018
14:15 - 15:45
14:15 - 15:45
HRS7 - R.7
LMS4 - R.526
  Weiß, H.
  vom 23.10.2017 bis zum 5.2.2018, Am 13.2.2018 findet für diese Übungsgruppe in R. 526 eine Zusatzübung statt!
 060962    Mo14:15 - 15:45HRS7 - R.8  Weiß, H.
  vom 23.10.2017 bis zum 5.2.2018
 060040    Mo14:15 - 15:45JMS2 - Klingelhörsaal  Weiß, H.
  vom 23.10.2017 bis zum 5.2.2018
 060036    Mo
Einzeltermin am 18.12.2017
16:15 - 17:45
16:15 - 17:45
HRS7 - R.7
LMS6 - R.11[Gr.Hörsaal PC]
  Weiß, H.
  vom 23.10.2017 bis zum 5.2.2018
 060039    Mo16:15 - 17:45HRS7 - R.8  Weiß, H.
  vom 23.10.2017 bis zum 5.2.2018
 060041    Mo18:15 - 19:45LMS4 - R.424  Weiß, H.
  vom 23.10.2017 bis zum 5.2.2018
 060035    Mo18:15 - 19:45LMS4 - R.325  Weiß, H.
  vom 23.10.2017 bis zum 5.2.2018
 060231    Fr14:15 - 15:45LMS4 - R.312  Weiß, H.
  vom 23.10.2017 bis zum 5.2.2018, Dieser Termin ist für Übungsgruppenleiter!
  060098

Analysis III

V; 4 SWS; Mo, 14:15 - 15:45, LMS6 - R.11[Gr.Hörsaal PC]; Do, 10:15 - 11:45, LMS6 - R.11[Gr.Hörsaal PC]; vom 23.10.2017 bis zum 5.2.2018
PFL Math-BSc ab 3
WPFL Math-BScBA ab 3
Gnewuch, M.
   

Übung zu Analysis III

UE; 2 SWS;
  Gnewuch, M.
 060013    Mo16:15 - 17:45LMS14 - R.412, LMS2 - R.Ü2/K  Gnewuch, M.
  vom 23.10.2017 bis zum 7.2.2018
 060188    Di10:15 - 11:45HRS7 - R.8  Gnewuch, M.
  vom 23.10.2017 bis zum 7.2.2018
 060500    Di14:15 - 15:45LMS4 - R.312  Gnewuch, M.
  vom 23.10.2017 bis zum 7.2.2018
  060071

Algebra I

V; 4 SWS; Di, 12:15 - 13:45, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]; Fr, 10:15 - 11:45, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]; vom 24.10.2017 bis zum 2.2.2018; Am 27.3.2018 findet die Klausurkorrektur in R. 423 ab 14:30Uhr statt!
PFL Math-BSc 3
WPFL Math-BScBA 3-5
Weidmann, R.
   

Übung zu Algebra I

UE; 2 SWS;
  Weidmann, R.
 060031    Mi8:15 - 9:45HRS7 - R.8  Weidmann, R.
  vom 18.10.2017 bis zum 8.2.2018
 060979    Mi8:15 - 9:45LMS4 - R.312  Weidmann, R.
  vom 18.10.2017 bis zum 8.2.2018
 060055    Mi10:15 - 11:45HRS7 - R.8  Weidmann, R.
  vom 18.10.2017 bis zum 8.2.2018
 060032    Mi10:15 - 11:45HRS7 - R.7  Weidmann, R.
  vom 18.10.2017 bis zum 8.2.2018
 060033    Mi
Einzeltermine am 25.10.2017
9.2.2018
12:15 - 13:45
12:00 - 13:30
10:15 - 11:45
LMS4 - R.325
LMS4 - R.325
LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]
  Weidmann, R.
  vom 18.10.2017 bis zum 8.2.2018, Am 9.2.2018 findet ein Sondertermin statt
 060028    Mi14:15 - 15:45HRS7 - R.8  Weidmann, R.
  vom 18.10.2017 bis zum 8.2.2018
 060001    Mi16:15 - 17:45LMS4 - R.325  Weidmann, R.
  vom 18.10.2017 bis zum 8.2.2018
 060874    Mi18:15 - 19:45LMS4 - R.325  Weidmann, R.
  vom 18.10.2017 bis zum 8.2.2018
 060856    Do8:15 - 9:45LMS4 - R.424  Weidmann, R.
  vom 18.10.2017 bis zum 8.2.2018
  060168

Differentialgeometrie

V; 4 SWS; Di, 10:15 - 11:45, LMS4 - R.526; Do, 12:15 - 13:45, LMS4 - R.526; vom 24.10.2017 bis zum 6.2.2018; Es finden mündliche Prüfungen statt!
  Nardmann, M.
   

Übung zu Differentialgeometrie

UE; 2 SWS;
  Nardmann, M.
 060355    Mi8:15 - 9:45LMS4 - R.424  Nardmann, M.
  vom 23.10.2017 bis zum 7.2.2018
  060684

Mathematische Statistik ( Stochastik II) (BSc), (MSc)

V; 4 SWS; Mo, Do, 12:15 - 13:45, LMS4 - R.312; vom 23.10.2017 bis zum 5.2.2018; Es finden mündliche Prüfungen statt!
  Rösler, U.
   

Übung: Mathematische Statistik (Stochastik II) (BSc), (MSc)

UE; 2 SWS;
  Rösler, U.
 060953    Fr12:15 - 13:45LMS4 - R.312  Rösler, U.
  vom 27.10.2017 bis zum 2.2.2018
  060156

Finite Elemente I

V; 4 SWS; Mo, Fr, 12:15 - 13:45, WR383 - R.306/307, (außer Mo 6.11.2017, Fr 10.11.2017, Fr 1.12.2017); Einzeltermine am 15.11.2017, 29.11.2017, 5.12.2017, 8:30 - 10:00, WR383 - R.306/307; vom 23.10.2017 bis zum 2.2.2018; Statt am 1.12.2017 findet die Vorlesung am 5.12.2017 statt! - Es finden mündliche Prüfungen statt!
  Braack, M.
  060152

Übung:Finite Elemente I

UE; 2 SWS; Fr, 10:30 - 12:00, WR383 - R.306/307; vom 22.10.2017 bis zum 7.2.2018
  Braack, M.
und wiss. Mitarbeiter
  060187

Mathematical Finance

V; 4 SWS; Mi, 12:15 - 13:45, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]; Fr, 8:15 - 9:45, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]; Fr, 10:15 - 11:45, LMS4 - R.424; vom 25.10.2017 bis zum 7.2.2018; Am 19.2.2018 wird Klausureinsicht in R. 424 angeboten! Mi. - für alle Studierenden; Fr. 8:15-9:45 - Quantitative Finance; Fr. 10:15-11:45 - mathematische Studiengänge
  Vetter, M.
   

Übung zu Mathematical Finance

UE; 2 SWS;
  Vetter, M.
 060486    Mo12:15 - 13:45JMS2 - Klingelhörsaal  Vetter, M.
  für Teilnehmer des Studiengangs "XXX"
 060519    Mo16:15 - 17:45LMS4 - R.424  Vetter, M.
  für Teilnehmer des Studiengangs "XXX"
 061105    Di14:15 - 15:45HRS7 - R.8  Vetter, M.
  für Teilnehmer des Studiengangs "XXX"
 060505    Mi8:15 - 9:45LMS4 - R.325  Vetter, M.
  für Teilnehmer des Studiengangs "XXX"
  060186

Risk Management

V; 2 SWS; Do, 8:30 - 10:00, LMS4 - R.325; vom 26.10.2017 bis zum 1.2.2018
  Kallsen, J.
   

Übung zu Risk Management

UE; 2 SWS;
  Kallsen, J.
 060885    Mo8:15 - 9:45WR383 - R.306/307  Kallsen, J.
  vom 3.11.2017 bis zum 7.2.2018, Übung für Teilnehmer mathematischer Studiengänge
 060179    Mo14:15 - 15:45LMS6 - R.13  Kallsen, J.
  vom 30.10.2017 bis zum 7.2.2018, Übung für Teilnehmer des Studiengangs Quantitative Finance
 061099    Di16:15 - 17:45LMS6 - R.13  Kallsen, J.
  vom 17.10.2017 bis zum 6.2.2018, Übung für Teilnehmer des Studiengangs Quantitative Finance
  060925

MNF-math-phys-104: Mathematik für die Physik I

V; 4 SWS; Mo, 8:15 - 9:45, LS13 - R.52 (Hans-Geiger-Hörsaal); Fr, 10:15 - 11:45, LS13 - R.8 (Max-Planck-Hörsaal); bis zum 2.2.2018; Am 20.2.2018 wird Klausureinsicht in R. 424 angeboten!
PFL Phys-BSc 1
PFL PhysdErds-BSc 1
Klein, H.
   

MNF-math-phys-104: Übungen zu Mathematik für die Physik I

UE; 2 SWS;
  Klein, H.
 061130    Di
Einzeltermin am 12.12.2017
13:00 - 14:00
13:00 - 14:00
LMS4 - R.423
LMS4 - R.521[intern]
  Klein, H.
  +++Am 12.12.2017 findet das Treffen in R. 521 statt!+++Dieser Kurs ist nur für Übungsgruppenleiter
 060076    Di18:15 - 19:45LS11 - R.109  Klein, H.
 060087    Mi12:15 - 13:45LS11 - R.212  Klein, H.
 060090    Mi12:15 - 13:45LS13 - R.60  Klein, H.
 060273    Mi12:15 - 13:45LS11 - R.309a  Klein, H.
 060080    Mi14:15 - 15:45LS11 - R.109  Klein, H.
 060086    Mi14:15 - 15:45LS11 - R.212  Klein, H.
 060081    Mi16:15 - 17:45LS11 - R.212  Klein, H.
   

PerLe-Tutorium für Übungsaufgaben (Mathematik für Physiker I)

V; Di, 14:00 - 18:00, ABG5 - R.E9; Einzeltermin am 2.11.2017, 16:00 - 18:00, ABG5 - R.E9; vom 30.10.2017 bis zum 7.2.2018
  Ullmann, A.
Brzezinski, Patryk
  060535

MNF-math-phys-304: Mathematik für Physiker III

V; 4 SWS; Di, 10:15 - 11:45, LS13 - R.52 (Hans-Geiger-Hörsaal); Fr, 8:30 - 10:00, LS13 - R.52 (Hans-Geiger-Hörsaal); vom 21.10.2017 bis zum 7.2.2018; Am 9.2.2018 findet Klausurkorrekturen in R. 312 statt!
PFL Phys-BSc 3
PFL PhysdErds-BSc 3
Dzambic, A.
   

MNF-math-phys-304: Übungen zu Mathematik für Physiker III

UE; 2 SWS;
  Dzambic, A.
 060093    Mo12:15 - 13:45LS11 - R.109  Dzambic, A.
 060109    Di14:15 - 15:45WSP7 - R.414 [SR StatÖko]  Dzambic, A.
 060094    Di16:15 - 17:45LS11 - R.309a  Dzambic, A.
 060103    Mi16:15 - 17:45LS11 - R.109  Dzambic, A.
  060112

Mathematik für die Ingenieurwissenschaften I

V; 4 SWS; Fr, 10:15 - 11:45, CAP3 - Hörsaal 3; Mi, 12:15 - 13:45, CAP3 - Hörsaal 3; vom 24.10.2017 bis zum 6.2.2018; Klausureinsicht wird am 5.10.2018 in R. 312 angeboten! ; Vorbesprechung: 24.9.2018
  Gnewuch, M.
   

PerLe-Tutorium für Übungsaufgaben (Mathematik für die Ingenieurwissenschaften I)

V; Mo, 10:00 - 12:00, LS11 - R.309a; Mi, 14:00 - 16:00, OS62 - R.221; ab 30.10.2017
  Ullmann, A.
Brzezinski, Patryk
   

Übung zu Mathematik für die Ingenieurwissenschaften I

UE; 2 SWS; Beginn wird in der zugehörigen Vorlesung bekannt gegeben!;
  Gnewuch, M.
 061001    Mo14:15 - 15:45WSP7 - R.313[SR StatÖko]  Gnewuch, M.
  vom 22.10.2017 bis zum 7.2.2018
 060865    Mo16:15 - 17:45LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]  Gnewuch, M.
 060115    Di12:15 - 13:45WSP7 - R.313[SR StatÖko]  Gnewuch, M.
  vom 22.10.2017 bis zum 7.2.2018
 060834    Di16:15 - 17:45WSP3 - Seminarraum 9 / 40 Plätze  Gnewuch, M.
  vom 7.11.2017 bis zum 6.2.2018
 060118    Di16:15 - 17:45LMS4 - R.526  Gnewuch, M.
 061123    Di18:00 - 19:30LMS4 - R.424  Gnewuch, M.
 060113    Do14:15 - 15:45HRS7 - R.8  Gnewuch, M.
 060172    Do18:00 - 19:30LMS4 - R.424  Gnewuch, M.
 060448    Fr
Einzeltermin am 10.11.2017
12:30 - 14:00
12:30 - 14:00
LMS4 - R.526
LMS4 - R.423
  Gnewuch, M.
  Dieser Kurs ist für Übungsgruppenleiter!
  060561

Mathematik für die Ingenieurwissenschaften III

V; 4 SWS; Mo, Mi, 10:15 - 11:45, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]; vom 23.10.2017 bis zum 7.2.2018; Klausurdauer: 10:00-13 h. Am 18.9. + 19.9. findet die Klausurkorrektur in R. 423 statt!
  Müller, D.
   

Übung zu Mathematik für die Ingenieurwissenschaften III

UE; 2 SWS;
  Müller, D.
 060995    Di12:15 - 13:45HRS7 - R.7  Müller, D.
 060478    Di12:15 - 13:45WSP3 - Seminarraum 1 / 24 Plätze  Müller, D.
 061005    Mi8:15 - 9:45JMS2 - Klingelhörsaal  Müller, D.
 060864    Mi8:15 - 9:45LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]  Müller, D.
 060158    Do14:15 - 15:45JMS2 - Klingelhörsaal  Müller, D.
 060079    Fr14:15 - 15:45HRS7 - R.8  Müller, D.
  vom 7.11.2017 bis zum 6.2.2018, Dieser Kurs ist nur für Übungsgruppenleiter
  060104

Inf-Math-C: Mathematik für die Informatik C

V; 4 SWS; ECTS: 8; *Am 23.2.3018 findet im Konferenzraum 423 die Klausurkorrektur statt!*; Mi, Fr, 14:15 - 15:45, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]; vom 25.10.2017 bis zum 2.2.2018; Am 17.4.2018 findet Klausurkorrektur in R. 423 statt!
  Hellwig, G.
   

Übung zu Mathematik für die Informatik C

UE; 2 SWS;
  Hellwig, G.
 060260    Mi10:15 - 11:45JMS2 - Klingelhörsaal  Hellwig, G.
 060259    Mi10:15 - 11:45CAP2 - Hörsaal B  Hellwig, G.
  vom 22.10.2017 bis zum 7.2.2018
 060257    Mi10:15 - 11:45CAP2 - Hörsaal F  Hellwig, G.
  vom 22.10.2017 bis zum 7.2.2018, Achtung: wegen interner Veranstaltung nicht am 15.11.2017 - kein Ausweichraum!
 060120    Mi12:15 - 13:45HRS7 - R.7  Hellwig, G.
 060107    Mi12:15 - 13:45HRS7 - R.8  Hellwig, G.
 060182    Mi12:15 - 13:45LMS4 - R.526  Hellwig, G.
 060106    Mi16:15 - 17:45JMS2 - Klingelhörsaal  Hellwig, G.
 060269    Mi16:15 - 17:45HRS7 - R.7  Hellwig, G.
 060105    Mi16:15 - 17:45HRS7 - R.8  Hellwig, G.
 060185    Fr16:15 - 17:00LMS4 - R.312  Hellwig, G.
  vom 27.10.2017 bis zum 2.2.2018, Dieser Kurs ist für Übungsgruppenleiter
  060966

Mathematik für die Geowissenschaften I

V; 2 SWS; Mo, 14:15 - 15:45, CAP3 - Hörsaal 3; vom 23.10.2017 bis zum 5.2.2018
  Kliemann, L.
   

Übung zu Mathematik für die Geowissenschaften I

UE; 2 SWS;
  Kliemann, L.
 060960    Do10:15 - 11:45LMS4 - R.325  Kliemann, L.
  vom 23.10.2017 bis zum 7.2.2018
 061114    Do18:15 - 19:45LMS4 - R.325  Kliemann, L.
  vom 26.10.2017 bis zum 1.2.2018
 060965    Fr10:15 - 11:45LMS4 - R.325  Kliemann, L.
  vom 23.10.2017 bis zum 7.2.2018
 060138    Fr14:15 - 15:45WSP2 - R.214  Kliemann, L.
  vom 23.10.2017 bis zum 7.2.2018
  060139

Mathematische und statistische Methoden für Studierende der Pharmazie

V; 2 SWS; Fr, 14:30 - 16:00, JMS2 - Klingelhörsaal; vom 27.10.2017 bis zum 9.2.2018; Am 8.1.2018 findet ein Tutorium statt!
  Kliemann, L.
   

Übungen zu Mathematische und statistische Methoden für Studierende der Pharmazie

UE; 1 SWS;
  Kliemann, L.
 060142    Fr16:15 - 17:15JMS2 - Klingelhörsaal  Kliemann, L.
  vom 23.10.2017 bis zum 9.2.2018
  060148

Aktuelle Probleme der Algebra

V; 4 SWS; Mo, Do, 12:30 - 14:00, LMS4 - R.325; vom 23.10.2017 bis zum 1.2.2018
  Farnsteiner, R.
  060272

Übung zu Aktuelle Probleme der Algebra

UE; 2 SWS; Do, 16:15 - 17:45, HRS7 - R.7; vom 26.10.2017 bis zum 1.2.2018
  Farnsteiner, R.
  060162

Codierungstheorie

V; 4 SWS; Zu dieser LV finden "Mündliche Prüfungen" statt!; Di, Do, 14:15 - 15:45, LMS4 - R.424; vom 24.10.2017 bis zum 6.2.2018; Ab sofort findet die VL am Di. + Do. in R. 424 statt!
  Langfeld, B.
   

Übung: Codierungstheorie

UE; 2 SWS;
  Langfeld, B.
 060263    Mo16:00 - 17:30WR383 - R.306/307  Langfeld, B.
  vom 30.10.2017 bis zum 5.2.2018
 060161    Mi10:15 - 11:45LMS4 - R.526  Langfeld, B.
  vom 1.11.2017 bis zum 14.2.2018
  060873

Reelle Bäume und Limesgruppen

V; 4 SWS; Mi, 12:30 - 14:00, LMS4 - R.312; Fr, 13:00 - 15:00, HRS7 - R.7; vom 9.10.2017 bis zum 5.2.2018
  Weidmann, R.
  060091

Einführung in die Mathematische Logik

V; 4 SWS; Di, Do, 8:15 - 9:45, LMS4 - R.526; vom 24.10.2017 bis zum 1.2.2018; Es finden mündliche Prüfungen statt!
  Spinas, O.
   

Übung zu Einführung in die Mathematische Logik

UE; 2 SWS;
  Spinas, O.
 060326    Mo
Einzeltermin am 5.2.2018
14:15 - 15:45
14:15 - 15:45
LMS4 - R.526
LMS14 - R.418
  Spinas, O.
  060484

Analysis III (LAG)

V; 4 SWS; Mo, 14:15 - 15:45, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]; Do, 10:15 - 11:45, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]; vom 23.10.2017 bis zum 5.2.2018
  Falk, K.H.
  060078

Plenarübung zur Analysis III (LAG)

UE; 2 SWS; Do, 18:00 - 19:30, HRS7 - R.2[Gr. HS Physiologie]; vom 2.11.2017 bis zum 1.2.2018
  Falk, K.H.
Comdühr, P.
   

Übung zu Analysis III (LAG)

UE; 2 SWS;
  Falk, K.H.
 060526    Di8:15 - 9:45LMS4 - R.424  Falk, K.H.
  vom 23.10.2017 bis zum 7.2.2018
 060717    Di10:15 - 11:45LMS4 - R.424  Falk, K.H.
  vom 23.10.2017 bis zum 7.2.2018
 060714    Di12:15 - 13:45LMS4 - R.325  Falk, K.H.
  vom 23.10.2017 bis zum 7.2.2018
 060554    Di16:15 - 17:45LMS4 - R.325  Falk, K.H.
  vom 23.10.2017 bis zum 7.2.2018
  060258

Algebraische Zahlentheorie

V; 4 SWS; Mo, 10:15 - 11:45, LMS4 - R.325; Do, 14:15 - 15:45, LMS4 - R.526; vom 23.10.2017 bis zum 1.2.2018; Ab sofort findet die VL am Do. in R. 526 statt!
  Dzambic, A.
   

Übung (Algebraische Zahlentheorie)

UE; 2 SWS;
  Dzambic, A.
 060173    Di16:15 - 17:45LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]  Dzambic, A.
  060146

Entire and meromorphic functions

V; 4 SWS; Di, Fr, 10:15 - 11:45, LMS4 - R.312; vom 24.10.2017 bis zum 6.2.2018; Es finden mündliche Prüfungen statt!
  Bergweiler, W.
  060145

Übung zu Entire and meromorphic functions

UE; 2 SWS; Di, 18:00 - 19:30, LMS4 - R.312; vom 1.11.2017 bis zum 7.2.2018
  Bergweiler, W.
  060230

Funktionalkalküle

V; 4 SWS; Mo, 14:15 - 15:45, LMS4 - R.325; Mi, 10:15 - 12:00, LMS4 - R.325; Einzeltermin am 7.2.2018, 14:15 - 15:45, LMS4 - R.423; vom 18.10.2017 bis zum 7.2.2018
  Haase, M.
  060226

Übung zu Funktionalkalküle

V; 2 SWS; Do, 10:15 - 11:45, LMS4 - R.312
  Haase, M.
   

Mathematische Anwendersysteme

V; 2 SWS; Vorbesprechung: 1.11.2017
  Klein, H.
 060225    Mo12:15 - 13:45LMS4 - R.513  Klein, H.
 060215    Mi14:15 - 15:45LMS4 - R.513  Klein, H.
 060222    Mi16:15 - 17:45LMS4 - R.513  Klein, H.
 060213    Fr12:15 - 13:45LMS4 - R.513  Klein, H.
  061020

Fuchssche Gruppen

V; 4 SWS; Di, 16:15 - 17:45, LMS4 - R.312; Do, 14:15 - 15:45, HRS7 - R.7; vom 24.10.2017 bis zum 1.2.2018
  Falk, K.H.
  061045

Übung zu Fuchssche Gruppen

UE; 2 SWS; Di, 10:15 - 11:45, LMS4 - R.524[intern]; vom 26.10.2017 bis zum 1.2.2018
  Falk, K.H.
  500054

Didaktik der Algebra und Funktionen (MNF-math-unt-sek-2)

V; 3 SWS; Di, 12:15 - 13:45, OS62 - R.221; jede 2. Woche Fr, 8:15 - 9:45, OS62 - R.221; ab 24.10.2017
  Lindmeier, A.
  500053

Übung zur Vorlesung "Didaktik der Algebra und Funktionen"

V; 1 SWS; jede 2. Woche Fr, 8:15 - 9:45, OS62 - R.221; ab 3.11.2017
  Lindmeier, A.
Hering, R.v.
  060892

LaTeX-Einführung

UE; 2 SWS; Anmeldung bis 23.10.2017 erforderlich; Mi, 12:15 - 13:45, LMS4 - R.513; vom 22.10.2017 bis zum 7.2.2018
  Rieder, H.-J.
  060926

LaTeX-Einführung) (Blockkurs)

UE; 2 SWS; Anmeldung bis 23.02.2018 erforderlich; Blockveranstaltung 26.2.2018-2.3.2018 Mo-Fr, 9:30 - 13:00, LMS4 - R.513
  Rieder, H.-J.
  500059

Mathematikunterricht in der Sekundarstufe 1 (MNF-math-sem_sek1)

S; 2 SWS; Fr, 10:15 - 11:45, OS62 - R.221; Vorbesprechung: 27.10.2017
  Heinze, A.
  500062

Planung und Analyse von Mathematikunterricht (MNF-math-begl-prax2)

V; 1 SWS; jede 2. Woche Fr, 8:15 - 9:45, OS62 - R.10 [IPN-HS]; ab 27.10.2017
  Heinze, A.
  500027

Übung zur Vorlesung Planung und Analyse von Mathematikunterricht

UE; 1 SWS; jede 2. Woche Fr, 8:15 - 9:45, OS62 - R.10 [IPN-HS]; ab 3.11.2017
  Heinze, A.
Jeschke, C.
  060180

Filtering theory and applications

V; 2 SWS; Mündliche Prüfungen; Di, 10:15 - 11:45, WR383 - R.306/307, (außer Di 31.10.2017, Di 14.11.2017); Einzeltermin am 1.11.2017, 10:15 - 11:45, WR383 - R.306/307; vom 23.10.2017 bis zum 5.2.2018; Ersatzvorlesung am 1.11.2017 für den Feiertag 31.10.2017. - Für den 14.11.2017 wird in Kürze ein Ersatztermin angeboten werden!
  Kallsen, J.
  060177

Übung zu Filtering theory and applications

V; 1 SWS; Do, 14:15 - 15:45, WR383 - R.306/307; vom 24.10.2017 bis zum 13.2.2018
  Kallsen, J.
  080096

Inf-EW: Numerik von Eigenwertproblemen

V; 4 SWS; Schein; ECTS: 9; Di, Do, 10:30 - 12:00, WSP3 - Seminarraum 1 / 24 Plätze; vom 22.10.2017 bis zum 7.2.2018
  Börm, S.
  080202

Übung zu: Numerik von Eigenwertproblemen

UE; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, CAP4 - R.1304 a; vom 22.10.2017 bis zum 7.2.2018
  Burmeister, J.
Börm, S.
  080127

Inf-GraphTheo: Graphentheorie

V; 4 SWS; ECTS: 9; Mi, 14:00 - 16:00, LMS4 - R.526; Do, 10:00 - 12:00, LMS4 - R.424; Einzeltermine am 6.11.2017, 15.1.2018, 16:00 - 18:00, LMS4 - R.526, (außer Do 18.1.2018); vom 22.10.2017 bis zum 7.2.2018
  Srivastav, A.
  080128

Übung zu: Graphentheorie

UE; 2 SWS; ECTS: 9; Fr, 8:00 - 10:00, CAP4 - R.1304 a; vom 22.10.2017 bis zum 7.2.2018
  Srivastav, A.
Schielke, Ch.
  080162

Inf-NumMeth1: Elementare numerische Methoden der Mathematik und ihre Implementierung I

UE; 3 SWS; Schein; ECTS: 3; Blockveranstaltung, 22.2.2018 0:00 - 9.3.2018 24:00, LMS2 - R.Ü1, LMS2 - R.Ü2/K, LMS2 - R.Ü3; vom 22.2.2018 bis zum 16.3.2018
PFL Math-BSc 1 Börm, S.
Burmeister, J.
  080307

Inf-OpSteu: Optimale Steuerung

V; 4 SWS; ECTS: 9; mündliche Modulprüfung; Mo, Do, 16:15 - 17:45, WSP3 - Seminarraum 2 / 32 Plätze; vom 22.10.2017 bis zum 7.2.2018
  Slawig, Th.
  080308

Übung zu: Optimale Steuerung

UE; 2 SWS; Di, 16:15 - 17:45, CAP4 - R.1304 a; vom 22.10.2017 bis zum 7.2.2018
  Slawig, Th.
Burmeister, J.
  060191

Mathematik für die Biologie

V; 3 SWS; Di, 14:15 - 15:45, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]; Fr, 12:15 - 13:45, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]; vom 24.10.2017 bis zum 6.2.2018
  Hellwig, G.
   

Übung zu Mathematik für die Biologie

UE; 2 SWS;
  Hellwig, G.
 060199    Di16:15 - 17:45LMS4 - R.424  Hellwig, G.
  vom 23.10.2017 bis zum 7.2.2018
 060178    Mi16:15 - 17:45LMS4 - R.424  Hellwig, G.
  vom 23.10.2017 bis zum 7.2.2018
 060184    Mi18:00 - 19:30LMS6 - R.11[Gr.Hörsaal PC]  Hellwig, G.
  vom 23.10.2017 bis zum 7.2.2018

Proseminare und Seminare

  060175

Proseminar Lineare Algebra

PS; 2 SWS; Mi, 14:15 - 15:45, LMS4 - R.312; vom 25.10.2017 bis zum 7.2.2018; Vorbesprechung: 11.7.2017
  Dzambic, A.
  060860

Proseminar Analysis (Approximationstheorie)

PS; 2 SWS; Do, 16:15 - 17:45, LMS4 - R.325; vom 26.10.2017 bis zum 1.2.2018
  Bergweiler, W.
  060147

Proseminar Analysis (Dynamische Systeme)

PS; 2 SWS; Mo, 10:15 - 11:45, LMS4 - R.312; vom 23.10.2017 bis zum 5.2.2018; Vorbesprechungen: 10.7.2017; 24.7.2017
  Bergweiler, W.
  061084

Romseminar 2018: Zahlen - Daten - Fakten? Die Vermessung der Welt durch Mathematik und Informatik

S; 2 SWS; Mi, 18:00 - 19:30, LMS4 - R.423; vom 1.11.2017 bis zum 7.2.2018
  Haase, M.
   

Seminar Funktionentheorie (LAG)

S; 2 SWS; Vorbesprechung: 28.7.2017
  Falk, K.H.
 061144    Einzeltermin am 11.1.201812:15 - 13:45LMS4 - R.424  Falk, K.H.
  Am Donnerstag findet ein Einzeltermin zum Seminar statt!
 061150    Einzeltermin am 14.2.201818:15 - 19:45LMS4 - R.526  Falk, K.H.
  Am 14.2.2018 findet die Vorbesprechung für SS2018 statt!
 060197    Mi14:15 - 15:45LMS4 - R.424  Falk, K.H.
  vom 23.10.2017 bis zum 7.2.2018
 060863    Mi
Einzeltermin am 18.10.2017
18:15 - 19:45
16:15 - 17:45
LMS4 - R.526
LMS4 - R.526
  Falk, K.H.
  vom 23.10.2017 bis zum 7.2.2018, Am 18.10.2017 findet die Seminar-Vorbesprechung in R. 526 statt!
   

Seminar Mathematische Probleme für den Schulunterricht

S; 2 SWS; Vorbesprechung: 24.7.2017
  Klein, H.
 060207    Mi12:15 - 13:45LMS4 - R.424  Klein, H.
  vom 25.10.2017 bis zum 7.2.2018, Gruppe: A
 060859    Fr14:15 - 15:45LMS4 - R.526  Klein, H.
  vom 27.10.2017 bis zum 2.2.2018, Gruppe: B
  060192

Seminar zu Hilbert-Räume mit reproduzierendem Kern und Anwendungen

S; 2 SWS; Di, 12:15 - 13:45, WR383 - R.306/307; Einzeltermin am 11.1.2018, 16:15 - 17:45, HRS7 - R.8; vom 26.10.2017 bis zum 5.2.2018; Vorbesprechung: 27.7.2017
  Gnewuch, M.
  060165

Seminar Differentialgeometrie

S; 2 SWS; Di, 12:15 - 13:45, LMS4 - R.526; vom 24.10.2017 bis zum 6.2.2018
  Weiß, H.
  060174

Seminar zur Mengenlehre

S; 2 SWS; *Interessierte melden sich bitte direkt beim Veranstalter*; Di, 14:15 - 15:45, LMS4 - R.526; vom 24.10.2017 bis zum 6.2.2018
  Spinas, O.
  500063

Seminar Medieneinsatz im Mathematikunterricht (MNF-math-unt_sek_2)

S; 2 SWS; Fr, 10:15 - 11:45, OS62 - R.214; Vorbesprechung: 16.10.2017
  Lindmeier, A.
  080169

Inf-MS-DM: Seminar - Diskrete Mathematik

S; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 16:00 - 18:00, CAP4 - R.910 [SR910]
  Srivastav, A.
Glazik, Ch.
  080032

Inf-MS-NumOpt: Seminar - Numerische Mathematik und Optimierung

S; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 14:15 - 15:45, WR383 - R.306/307; vom 22.10.2017 bis zum 7.2.2018
  Slawig, Th.
  060274

Seminar Numerische Mathematik (MSc)

S; 2 SWS; Mo, 14:15 - 15:45, WR383 - R.306/307
  Braack, M.
  060866

Seminar Monte-Carlo- und Multilevel-Monte-Carlo-Methoden

S; 2 SWS; Mo, 10:15 - 11:45, WR383 - R.306/307; Vorbesprechung: 26.7.2017
  Gnewuch, M.
  060711

Seminar zur Wahrscheinlichkeitstheorie

S; 2 SWS; Do, 14:15 - 15:45, LMS4 - R.312; Einzeltermin am 8.2.2018, 13:45 - 15:45, LMS4 - R.325; vom 19.10.2017 bis zum 1.2.2018; Vorbesprechung: 12.7.2017
  Rösler, U.
   

Seminar zur Wahrscheinlichkeitstheorie (LAG)

S; 2 SWS; Vorbesprechungen: 19.7.2017; 19.7.2017
WPFL Math-MEd ab 7
WPFL Math-BScBA 4
Kallsen, J.
 061146    Einzeltermin am 24.1.201812:15 - 13:45WR383 - R.306/307  Kallsen, J.
 060840    Di
Einzeltermin am 24.10.2017
14:15 - 15:45
12:15 - 13:45
WR383 - R.306/307
WR383 - R.306/307
  Kallsen, J.
 060237    Fr
Einzeltermin am 27.10.2017
14:15 - 15:45
12:15 - 13:45
LMS4 - R.325
LMS4 - R.325
  Kallsen, J.
  vom 27.10.2017 bis zum 2.2.2018

Oberseminare und Kolloquien

  060150

Oberseminar Lie- und Darstellungstheorie (Englisch)

OS; 2 SWS; Keine Vorbesprechung!; Di, 12:30 - 14:00, LMS4 - R.312; vom 24.10.2017 bis zum 6.2.2018
  Farnsteiner, R.
  060601

Oberseminar Analysis

OS; 2 SWS; Do, 14:00 - 15:30, LMS4 - R.325; vom 26.10.2017 bis zum 1.2.2018
  Bergweiler, W.
Haase, M.
Müller, D.
  060575

Oberseminar Harmonische Analysis

OS; 2 SWS; Do, 16:15 - 17:45, LMS4 - R.312; vom 26.10.2017 bis zum 1.2.2018
  Müller, D.
  060299

Oberseminar zu Funktionalanalysis und Dynamische Systeme

OS; 2 SWS; Mo, 16:15 - 18:00, LMS4 - R.325; vom 23.10.2017 bis zum 5.2.2018
  Haase, M.
  060854

Oberseminar Komplexe Analysis

OS; 2 SWS; Mo, 14:00 - 15:30, LMS4 - R.312; vom 23.10.2017 bis zum 5.2.2018
  Bergweiler, W.
Nieß, M.
  060275

Oberseminar Geometrische Gruppentheorie

OS; 2 SWS; Mi, 10:15 - 11:45, LMS4 - R.312; Einzeltermin am 15.11.2017, 10:15 - 11:45, LMS4 - R.424; vom 25.10.2017 bis zum 7.2.2018
  Weidmann, R.
  060618

Oberseminar Geometrie

OS; 2 SWS; Do, 16:15 - 17:45, LMS4 - R.526; Einzeltermine am 18.1.2018, 16:15 - 17:45, WR383 - R.306/307; 19.2.2018, 10:15 - 11:45, LMS4 - R.312; vom 26.10.2017 bis zum 1.2.2018; Am 19.2.2018 findet das Oberseminar in R. 312 statt!
  Heber, J.
Weiß, H.
  060487

Oberseminar Differentialgeometrie

OS; 2 SWS; Di, 14:15 - 15:45, LMS4 - R.423, (außer Di 12.12.2017); vom 24.10.2017 bis zum 6.2.2018; Am 12.12.2017 findet das Oberseminar nicht statt!
  Weiß, H.
Heber, J.
  060614

Oberseminar Geometrie und Symmetrie in der Physik

OS; 2 SWS; Do, 16:15 - 17:45, LMS4 - R.423, (außer Do 26.10.2017); Blockveranstaltung 8.2.2018-15.2.2018 Do, 16:15 - 17:45, LMS4 - R.526; vom 2.11.2017 bis zum 1.2.2018; Vorbesprechung: 26.10.2017
  Heber, J.
von Grudzinski, O.
  060899

Oberseminar Mathematik und Physik

OS; 2 SWS; Do, 18:00 - 19:30, LMS4 - R.526; vom 26.10.2017 bis zum 15.2.2018
  Klein, H.
  080134

MSS1401: Oberseminar Diskrete Mathematik

OS; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, CAP4 - R.910 [SR910], (außer Di 13.2.2018)
  Srivastav, A.
Glazik, Ch.
  060427

Oberseminar Stochastik und Finanzmathematik

OS; 2 SWS; Do, 10:15 - 11:45, LMS4 - R.526; vom 26.10.2017 bis zum 1.2.2018
  Vetter, M.
Kallsen, J.
Rösler, U.
  060687

Oberseminar: Stochastische Prozesse

OS; 2 SWS; Do, 10:15 - 11:45, LMS4 - R.423; vom 23.10.2017 bis zum 1.2.2018
  Rösler, U.


UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof