UnivIS
Informationssystem der Universität Kiel © Config eG 
Christine - Pax optima rerum
  Sammlung/Stundenplan Home  |  Kontakt  |  Hilfe    
Suche:      Semester:   
 
 Darstellung
 
kurz

ausführlich

Druckansicht

 
 
Stundenplan

 
 
 Extras
 
alle markieren

alle Markierungen löschen

Ausgabe als XML

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Lehrveranstaltungen einzelner Einrichtungen

 
 
Vorlesungsverzeichnis >> Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät >>

Mathematik (Bachelor- und Masterstudiengänge)

  061023

Entwurf und Implementierung von Random-Graph Algorithmen

KU; Blockveranstaltung 17.9.2018-21.9.2018 Mo-Fr, 10:30 - 12:00, CAP4 - R.910 [SR910]
  Srivastav, A.
Schielke, Ch.
  061026

Blockkurs "Simulation und Hochleistungsrechnen"

KU; 6 SWS; Blockveranstaltung, 27.8.2018 9:00 - 6.9.2018 16:00, LMS4 - R.424; Einzeltermin am 7.9.2018, 9:00 - 14:00, LMS4 - R.424; bis zum 6.9.2018
  Christophersen, S.
Börm, S.
  060721

LaTeX-Einführung

UE; 2 SWS; Anmeldung per E-Mail bis 9.4.2018 erforderlich; Mi, 12:15 - 13:45, LMS4 - R.513; vom 8.4.2018 bis zum 15.7.2018
  Rieder, H.-J.
  060736

LaTeX-Einführung (Blockkurs)

UE; 2 SWS; Anmeldung per E-Mail bis 25.7.2018 erforderlich; Blockveranstaltung 30.7.2018-3.8.2018 Mo-Fr, 9:15 - 12:45, LMS4 - R.513; vom 8.4.2018 bis zum 15.7.2018
  Rieder, H.-J.

Vorlesungen und Übungen

  060095

Analysis II

V; 4 SWS; Mi, 8:15 - 9:45, CAP3 - Hörsaal 2; Fr, 10:15 - 11:45, CAP3 - Hörsaal 2, (außer Fr 20.4.2018); Einzeltermin am 20.4.2018, 10:15 - 11:45, OS40 - Norbert-Gansel-Hörsaal; bis zum 13.7.2018; Am Mi., 25.07.2018 und am Mi., 17.10.2018 finden die Klausurkorrekturen in R424 statt!
PFL Math-BSc 2
PFL Math-BScBA 2
Nieß, M.
  060706

PerLe-Plenarübung zur Analysis II (LAG)

UE; 2 SWS; Do, 12:15 - 13:45, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]; Einzeltermin am 11.5.2018, 14:15 - 15:45, LMS4 - R.424; vom 12.4.2018 bis zum 12.7.2018; Am 11.5.2018 findet in R. 424 ein Sondertermin zu den Plenarübungen statt!
  Brzezinski, Patryk
Comdühr, P.
  061022

PerLe-Repetitorium zur Analysis II

TU; Blockveranstaltung 30.8.2018-31.8.2018 Do, Fr, Blockveranstaltung 3.9.2018-7.9.2018 Mo-Fr, 10:00 - 14:00, LMS4 - R.325
  Ullmann, A.
Brzezinski, Patryk
   

PerLe-Tutorium für Übungsaufgaben (Analysis II)

UE; 2 SWS;
  Ullmann, A.
Brzezinski, Patryk
 060938    Mo14:00 - 16:00JMS2 - Klingelhörsaal  Brzezinski, Patryk
Ullmann, A.
  ab 16.4.2018
 060947    Do16:00 - 18:00JMS2 - Klingelhörsaal  Brzezinski, Patryk
Ullmann, A.
  ab 12.4.2018
 060930    Fr8:00 - 10:00JMS2 - Klingelhörsaal  Ullmann, A.
Brzezinski, Patryk
  ab 13.4.2018
  060104

Plenarübung zur Analysis II

UE; 2 SWS; Do, 12:15 - 13:45, LMS6 - R.11[Gr.Hörsaal PC]; Einzeltermin am 11.5.2018, 14:15 - 15:45, LMS4 - R.424; vom 8.4.2018 bis zum 15.7.2018
FRW Math-BSc 1
FRW Math-BScBA 1
Comdühr, P.
   

Übung zu Analysis II

UE; 2 SWS;
  Nieß, M.
 061002    Einzeltermin am 20.7.201810:15 - 11:45JMS2 - Klingelhörsaal  Nieß, M.
  Zusatzübung am Freitag, den 20.7.2018 mit Herrn Christian Fink
 060455    Di
Einzeltermin am 20.7.2018
8:15 - 9:45
15:15 - 17:45
HRS7 - R.8
HRS7 - R.8
  Nieß, M.
Comdühr, P.
  vom 10.4.2018 bis zum 17.7.2018, Zusatztermin Übung am Fr., 20.07.2018 mit Frau Caroline Lemke!
 060262    Di
Einzeltermin am 13.7.2018
8:15 - 9:45
14:00 - 17:00
LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]
LMS4 - R.312
  Nieß, M.
Comdühr, P.
  vom 10.4.2018 bis zum 17.7.2018, Zusatzübung am Fr., 13.07.2018 zur Klausurvorbereitung mit Lars Niedorf.
 060786    Di8:15 - 9:45LMS4 - R.325  Nieß, M.
  vom 17.4.2018 bis zum 10.7.2018
 060197    Di8:15 - 9:45JMS2 - Klingelhörsaal  Nieß, M.
Comdühr, P.
  vom 10.4.2018 bis zum 17.7.2018
 060147    Di10:15 - 11:45JMS2 - Klingelhörsaal  Nieß, M.
Comdühr, P.
  vom 10.4.2018 bis zum 17.7.2018
 060129    Di10:15 - 11:45LMS4 - R.312  Nieß, M.
Comdühr, P.
  vom 10.4.2018 bis zum 17.7.2018
 060106    Di10:15 - 11:45HRS7 - R.7  Nieß, M.
Comdühr, P.
  vom 10.4.2018 bis zum 17.7.2018
 060105    Di
Einzeltermin am 23.7.2018
10:15 - 11:45
16:15 - 17:45
LMS4 - R.526
LMS4 - R.526
  Nieß, M.
Comdühr, P.
  vom 10.4.2018 bis zum 17.7.2018
 061011    Di
Einzeltermin am 24.7.2018
12:15 - 13:45
14:15 - 15:45
LMS6 - R.13
LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]
  Nieß, M.
  vom 17.4.2018 bis zum 10.7.2018, Konsultationstermin am 24.07.18 für Prüfungsvorbereitung bei Herrn Florian Pannasch!
 060452    Di12:15 - 13:45JMS2 - Klingelhörsaal  Nieß, M.
Comdühr, P.
  vom 10.4.2018 bis zum 17.7.2018
 060196    Di14:15 - 15:45HRS7 - R.7  Nieß, M.
Comdühr, P.
  vom 10.4.2018 bis zum 17.7.2018
 060958    Di
Einzeltermine am 5.6.2018
23.7.2018
14:15 - 15:45
14:15 - 15:45
12:00 - 14:00
WSP3 - Seminarraum 3 / 16 Plätze
LMS14 - R.418
LMS4 - R.312
  Nieß, M.
  vom 10.4.2018 bis zum 10.7.2018, Zusatzübung am Mo., 23.07.2018 mit Herrn Hajo Lohrenscheit
 061019    Mi11:00 - 12:00n.V.  Nieß, M.
  "Dieser Kurs ist nur für Übungsgruppenleiter"
 060895    Fr14:00 - 16:00LMS2 - R.Ü1  Nieß, M.
  vom 13.4.2018 bis zum 13.7.2018, Dieser Kurs ist nur für Übungsleiter!
  060203

Funktionalanalysis

V; 4 SWS; Mo, Mi, 10:15 - 11:45, LMS4 - R.424; vom 9.4.2018 bis zum 11.7.2018; Es finden mündliche Prüfungen statt!
  Haase, M.
   

Übung zu Funktionalanalysis I

UE; 2 SWS;
  Haase, M.
 060205    Mi
Einzeltermin am 11.4.2018
12:15 - 13:45
12:15 - 13:45
HRS7 - R.7
HRS7 - R.8
  Haase, M.
  vom 18.4.2018 bis zum 11.7.2018
 060103    Do
Einzeltermin am 11.5.2018
10:15 - 11:45
10:15 - 11:45
LMS4 - R.526
LMS4 - R.526
  Haase, M.
  vom 5.4.2018 bis zum 12.7.2018, Ausweichtermin für Himmelfahrt am Fr. 11.5. in Raum 526
  060204

Axiomatische Mengenlehre

V; 4 SWS; Di, Do, 8:15 - 9:45, LMS4 - R.526; vom 10.4.2018 bis zum 12.7.2018
  Spinas, O.
   

Übung zu Axiomatische Mengenlehre

V; 2 SWS;
  Spinas, O.
 060201    Mo
Einzeltermin am 9.4.2018
14:15 - 15:45
14:15 - 15:45
HRS7 - R.8
JMS2 - Klingelhörsaal
  Spinas, O.
  ab 10.4.2018
  060091

Lineare Algebra II (auch LAG)

V; 4 SWS; Mo, 8:15 - 9:45, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]; Do, 14:15 - 15:45, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]; Einzeltermin am 12.10.2018, 8:00 - 18:00, LMS4 - R.526; vom 9.4.2018 bis zum 12.7.2018; AM 12.10.2018 findet Klausurkorrektur in R 526 statt!
PFL Math-BSc 2
PFL Math-BScBA 2
Weiß, H.
  060349

PerLe-Repetitorium zu Lineare Algebra II

TU; Blockveranstaltung 20.8.2018-24.8.2018 Mo-Fr, Blockveranstaltung 27.8.2018-28.8.2018 Mo, Di, 10:00 - 14:00, LMS4 - R.325
  Ullmann, A.
Brzezinski, P.
Karrasch, B.
  060232

PerLe-Tutorium für Übungsaufgaben (Lineare Algebra II)

TU; 2 SWS; Mo, Do, 16:00 - 18:00, LMS4 - R.424, (außer Mo 9.7.2018); Fr, 8:00 - 10:00, LMS4 - R.424; Einzeltermin am 9.7.2018, 16:00 - 18:00, JMS2 - Klingelhörsaal; vom 12.4.2018 bis zum 13.7.2018; Am 9.7. findet die PerLe-Übung im Klingel-Hörsaal statt!
  Ullmann, A.
  060698

Plenar-Übung zu Lineare Algebra II

UE; 2 SWS; Di, 16:15 - 17:45, JMS2 - Klingelhörsaal; vom 10.4.2018 bis zum 10.7.2018
  Weiß, H.
  060695

Plenar-Übung zu Lineare Algebra II (LAG)

UE; 2 SWS; Di, 16:15 - 17:45, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]; vom 10.4.2018 bis zum 10.7.2018
  Weiß, H.
   

Übung: Lineare Algebra II

UE; 2 SWS;
  Weiß, H.
 061003    Mo10:00 - 12:00LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]  Weiß, H.
 060631    Mo10:15 - 11:45HRS7 - R.7  Weiß, H.
 060592    Mo10:15 - 11:45LMS4 - R.325  Weiß, H.
 060220    Mo10:15 - 11:45HRS7 - R.8  Weiß, H.
 060833    Mo
Einzeltermin am 13.4.2018
10:15 - 11:45
10:15 - 11:45
LMS4 - R.526
LMS4 - R.312
  Weiß, H.
 060752    Mo
Einzeltermin am 18.7.2018
12:15 - 13:45
12:15 - 13:45
HRS7 - R.7
HRS7 - R.7
  Weiß, H.
  Am 18.7. wird eine Zusatzübung in R. 7 angeboten!
 060078    Mo
Einzeltermin am 9.4.2018
12:15 - 13:45
12:15 - 13:45
HRS7 - R.8
WSP3 - Seminarraum 1 / 24 Plätze
  Weiß, H.
  vom 16.4.2018 bis zum 16.7.2018
 060094    Mo
Einzeltermin am 16.7.2018
12:15 - 13:45
12:15 - 13:45
LMS4 - R.526
LMS4 - R.526
  Weiß, H.
  vom 23.4.2018 bis zum 9.7.2018
 061018    Mo12:15 - 13:45LMS4 - R.424  Weiß, H.
  ab 23.4.2018
 060834    Mo14:15 - 15:45HRS7 - R.7  Weiß, H.
 060023    Mo16:15 - 17:45LMS4 - R.526  Weiß, H.
 060440    Mo18:15 - 19:45LMS4 - R.424  Weiß, H.
 060691    Fr14:15 - 15:45LMS4 - R.312  Weiß, H.
  bis zum 6.7.2018, Dieser Termin ist nur für Übungsgruppenleiter
  060224

MNF-math-phys-204: Mathematik für die Physik II

V; 4 SWS; Mi, 10:15 - 11:45, LS13 - R.52 (Hans-Geiger-Hörsaal); Fr, 10:15 - 11:45, LS13 - R.8 (Max-Planck-Hörsaal); vom 11.4.2018 bis zum 13.7.2018
PFL Phys-BSc 2 Klein, H.
   

MNF-math-phys-204: Übungen zu Mathematik für die Physik II

UE; 2 SWS;
  Klein, H.
 061020    Mo14:00 - 15:00LMS4 - R.423  Klein, H.
  Jeden Montag Teambesprechung im Konferenzraum
 060223    Di18:15 - 19:45LS11 - R.212  Klein, H.
 060914    Di18:15 - 19:45LS11 - R.309a  Klein, H.
 060970    Mi14:15 - 15:45LS19 - R.514  Klein, H.
 060934    Mi14:15 - 15:45LS11 - R.212  Klein, H.
 060996    Mi14:15 - 15:45LS11 - R.309a  Klein, H.
 060039    Mi16:15 - 17:45LS11 - R.212  Klein, H.
 060040    Mi16:15 - 17:45LS11 - R.309a  Klein, H.
 060038    Mi
Einzeltermin am 18.7.2018
16:15 - 17:45
16:15 - 17:45
LMS4 - R.325
LMS4 - R.325
  Klein, H.
  bis zum 11.7.2018, Zusatzübung am Mi., 18.07.2018 in R325.
   

PerLe-Tutorium für Übungsaufgaben (Mathematik für Physiker II)

TU; 4 SWS; Di, 14:00 - 18:00, OS62 - R.38 [IPN-Sem], (außer Di 12.6.2018); Einzeltermine am 3.4.2018, 14:00 - 18:00, OS40 - R.13; 12.6.2018, 14:00 - 17:45, WSP2 - R.214; vom 17.4.2018 bis zum 17.7.2018
  Ullmann, A.
  060063

Mathematik für die Ingenieurwissenschaften II

V; 4 SWS; Mi, 12:15 - 13:45, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]; Fr, 10:15 - 11:45, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]; vom 11.4.2018 bis zum 13.7.2018; Klausur von 10:00-13:00h.
  Gnewuch, M.
   

PerLe-Tutorium für Übungsaufgaben (Mathematik für die Ingenieurwissenschaften II)

TU; 4 SWS; Einzeltermine am 18.4.2018, 14:00 - 18:00, OS40 - R.13, (außer Mi 25.4.2018, Mi 9.5.2018, Mi 6.6.2018, Mi 20.6.2018, Mi 27.6.2018, Mi 4.7.2018); 25.4.2018, 14:00 - 18:00, OS62 - R.221; 2.5.2018, 14:00 - 18:00, OS40 - R.13; 9.5.2018, 14:00 - 18:00, OS62 - R.221; 16.5.2018, 14:00 - 18:00, OS40 - R.13; 23.5.2018, 14:00 - 18:00, JMS4 - R.28; 30.5.2018, 14:00 - 18:00, OS40 - R.13; 6.6.2018, 14:00 - 18:00, OS62 - R.221; 13.6.2018, 14:00 - 18:00, OS40 - R.13; Blockveranstaltung 20.6.2018-4.7.2018 Mi, 14:00 - 18:00, OS62 - R.221; Einzeltermine am 11.7.2018, 14:00 - 18:00, OS40 - R.13; 18.7.2018, 14:00 - 18:00, LS1 - R.204; vom 18.4.2018 bis zum 15.7.2018
  Ullmann, A.
   

Übung: Mathematik für die Ingenieurwissenschaften II

UE; 2 SWS;
  Gnewuch, M.
 060071    Mo14:15 - 15:45WSP3 - Seminarraum 9 / 40 Plätze  Gnewuch, M.
  vom 9.4.2018 bis zum 9.7.2018, Raum angemeldet!
 060067    Mo16:15 - 17:45LMS4 - R.325  Gnewuch, M.
  vom 9.4.2018 bis zum 9.7.2018
 060229    Di16:15 - 17:45HRS7 - R.7  Gnewuch, M.
  vom 10.4.2018 bis zum 10.7.2018
 060866    Mi
Einzeltermine am 6.6.2018
4.7.2018, 11.7.2018
16:15 - 17:45
16:15 - 17:45
16:15 - 17:45
LMS4 - R.424
LMS4 - R.526
JMS2 - Klingelhörsaal
  Gnewuch, M.
  vom 11.4.2018 bis zum 11.7.2018
 060820    Do12:15 - 13:45JMS2 - Klingelhörsaal  Gnewuch, M.
  vom 12.4.2018 bis zum 12.7.2018
 060886    Do12:15 - 13:45LMS6 - R.13  Gnewuch, M.
  vom 12.4.2018 bis zum 12.7.2018, Raum angemeldet!
 060074    Fr
Einzeltermine am 8.6.2018
13.7.2018
9:30 - 10:15
9:30 - 10:15
9:00 - 9:45
LMS4 - R.423
HRS7 - R.7
LMS4 - R.423
  Gnewuch, M.
  vom 13.4.2018 bis zum 13.7.2018, Dieser Kurs ist nur für Übungsgruppenleiter!
  060221

Inf-Math-B: Mathematik für die Informatik B

V; 4 SWS; ECTS: 8; Di, 10:15 - 11:45, OHP5 - [Chemie II]; Do, 12:15 - 13:45, CAP3 - Hörsaal 2; Einzeltermin am 25.7.2018, 16:30 - 22:00, LMS4 - R.312; Blockveranstaltung 4.10.2018-5.10.2018 Do, Fr, 10:15 - 11:45, 14:15 - 15:45, CAP2 - Hörsaal A; vom 10.4.2018 bis zum 12.7.2018; Vorbesprechung: 1.8.2018
  Kliemann, L.
   

Übung: Mathematik für die Informatik B

UE; 2 SWS;
  Kliemann, L.
 060908    Do14:15 - 15:45HRS7 - R.7  Kliemann, L.
  vom 19.4.2018 bis zum 12.7.2018
 060179    Do14:15 - 15:45HRS7 - R.8  Kliemann, L.
  vom 19.4.2018 bis zum 5.7.2018
 060968    Do14:15 - 15:45WSP2 - R.214  Kliemann, L.
  vom 19.4.2018 bis zum 15.7.2018
 060327    Do16:15 - 17:45HRS7 - R.7  Kliemann, L.
  vom 19.4.2018 bis zum 12.7.2018
 060168    Do16:15 - 17:45HRS7 - R.8  Kliemann, L.
  vom 19.4.2018 bis zum 12.7.2018
 060435    Fr12:15 - 13:45HRS7 - R.7  Kliemann, L.
  vom 20.4.2018 bis zum 13.7.2018
 060114    Fr12:15 - 13:45LMS4 - R.325  Kliemann, L.
  vom 20.4.2018 bis zum 13.7.2018
 060433    Fr12:15 - 13:45JMS2 - Klingelhörsaal  Kliemann, L.
  vom 20.4.2018 bis zum 13.7.2018
 060437    Fr14:15 - 15:45LMS4 - R.325  Kliemann, L.
  vom 20.4.2018 bis zum 13.7.2018
 060436    Fr14:15 - 15:45HRS7 - R.7  Kliemann, L.
  vom 20.4.2018 bis zum 13.7.2018
  060037

Mathematik für Geowissenschaften II

V; 2 SWS; Di, 10:15 - 11:45, LMS4 - R.424; Einzeltermin am 23.7.2018, 12:00 - 20:00, LMS4 - R.423; bis zum 10.7.2018; Klausurkorrektur findet am 17.10.2018 von 10-18Uhr in R.423, LMS4
  Dzambic, A.
   

Übung zu Mathematik für Geowissenschaften II

UE; 2 SWS;
  Dzambic, A.
 060964    Fr8:15 - 9:45LMS4 - R.325  Dzambic, A.
  vom 13.4.2018 bis zum 13.7.2018
 060960    Fr10:15 - 11:45JMS2 - Klingelhörsaal  Dzambic, A.
  vom 13.4.2018 bis zum 13.7.2018
  060102

Mathematische und statistische Methoden für Studierende der Pharmazie

V; 2 SWS; Fr, 14:30 - 16:00, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]; Einzeltermin am 24.7.2018, 14:00 - 20:00, LMS4 - R.423; vom 13.4.2018 bis zum 13.7.2018; Zwischenklausur am Di., 07.08.2018 von 14 - 17 Uhr im Steinitz-Hörsaal, LMS 6-R.10!
  Hellwig, G.
   

Übungen zu Mathematische und statistische Methoden für Studierende der Pharmazie

UE; 1 SWS;
  Hellwig, G.
 061014     17:00 - 18:00HRS7 - R.8  Hellwig, G.
  vom 17.4.2018 bis zum 10.7.2018
 060142    Fr16:00 - 17:00LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]  Hellwig, G.
  vom 13.4.2018 bis zum 13.7.2018
  060219

Algebra II (unendliche Gruppen)

V; 4 SWS; Di, 12:15 - 13:45, LMS4 - R.325; Fr, 10:15 - 11:45, LMS4 - R.325; vom 10.4.2018 bis zum 13.7.2018; Die reine Klausurzeit beträgt 120 Minuten! Die Klausurkorrektur findet ab 13:30h im Konferenzraum 423. statt
PFL Math-BSc 3
WPFL Math-BScBA 3-5
Weidmann, R.
   

Übung: Algebra II

UE; 2 SWS;
  Weidmann, R.
 060875    Do10:15 - 11:45LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]  Weidmann, R.
  vom 12.4.2018 bis zum 12.7.2018
 060460    Do10:15 - 11:45HRS7 - R.8  Weidmann, R.
 060580    Do12:15 - 13:45LMS4 - R.526  Weidmann, R.
  vom 12.4.2018 bis zum 12.7.2018
 060210    Do12:15 - 13:45LMS4 - R.312  Weidmann, R.
  060034

Homologische Algebra I

V; 4 SWS; Mo, 12:30 - 14:00, LMS4 - R.312; Do, 12:30 - 14:00, LMS4 - R.424; vom 12.4.2018 bis zum 12.7.2018; Es finden mündliche Prüfungen statt!
  Farnsteiner, R.
  060032

Übung zu Homologische Algebra I

UE; 2 SWS; Do, 16:15 - 17:45, LMS4 - R.325; vom 12.4.2018 bis zum 12.7.2018
  Farnsteiner, R.
  060680

Struktur- und Darstellungstheorie algebraischer Gruppen

V/UE; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Farnsteiner, R.
  060036

Vector bundles on riemann surfaces

V; 2 SWS; Do, 10:15 - 11:45, HRS7 - R.7; vom 12.4.2018 bis zum 12.7.2018
  Meneses, C.
  060404

Mathematische Probleme für den Schulunterricht (Geometrie)

V; 4 SWS; Di, 12:15 - 13:45, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]; Do, 14:15 - 15:45, JMS2 - Klingelhörsaal; Einzeltermin am 19.7.2018, 16:00 - 22:00, LMS4 - R.423; vom 10.4.2018 bis zum 12.7.2018; Klausurkorrektur am Do., 19.07.2018 von 16-22 Uhr in R423
WPFL Math-BScBA ab 4
WPFL Math-MEd ab 1
Klein, H.
   

Übung: Mathematische Probleme für den Schulunterricht (Geometrie)

UE; 2 SWS;
  Klein, H.
 061013    Mi12:15 - 13:45LMS4 - R.526  Klein, H.
  vom 11.4.2018 bis zum 11.7.2018
 060398    Mi12:15 - 13:45JMS2 - Klingelhörsaal  Klein, H.
  vom 8.4.2018 bis zum 15.7.2018
 060415    Mi14:15 - 15:45LMS4 - R.526  Klein, H.
  vom 8.4.2018 bis zum 15.7.2018
 060154    Do8:15 - 9:45LMS4 - R.325  Klein, H.
  vom 8.4.2018 bis zum 15.7.2018
  060101

Analysis IV

V; 4 SWS; Mo, 14:15 - 15:45, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]; Do, 14:15 - 15:45, LMS4 - R.424; vom 9.4.2018 bis zum 12.7.2018; Es finden mündliche Prüfungen statt!
  Gnewuch, M.
   

Übung zu Analysis IV

UE; 2 SWS;
  Gnewuch, M.
 060813    Di8:15 - 9:45LMS4 - R.424  Gnewuch, M.
 060910    Di10:15 - 11:45HRS7 - R.8  Gnewuch, M.
 060119    Di14:15 - 15:45LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]  Gnewuch, M.
  060042

Analytic number theory

V; 4 SWS; Mi, Fr, 8:30 - 10:00, LMS4 - R.526, (außer Mi 11.7.2018, Fr 13.7.2018); vom 10.4.2018 bis zum 13.7.2018; Am 11.7. + 13.7. finden keine Vorlesungen statt! Es finden mündliche Prüfungen statt!
  Bergweiler, W.
  060043

Übung zu Analytic number theory

UE; 2 SWS; Di, 16:15 - 17:45, LMS4 - R.424, (außer Di 10.7.2018); vom 11.4.2018 bis zum 11.7.2018; Am 10.7. findet keine Übung statt!
  Bergweiler, W.
  060258

Algebraische Zahlentheorie II

V; 4 SWS; Mo, Do, 10:15 - 11:45, LMS4 - R.312; vom 9.4.2018 bis zum 12.7.2018; Es finden mündliche Prüfungen statt!
  Dzambic, A.
   

Übung (Algebraische Zahlentheorie)

UE; 2 SWS;
  Dzambic, A.
 060173    Di12:15 - 13:45LMS4 - R.526  Dzambic, A.
  vom 10.4.2018 bis zum 10.7.2018
  060055

Kurven und Flächen

V; 4 SWS; Di, 12:15 - 13:45, LMS4 - R.424; Fr, 10:15 - 11:45, LMS4 - R.424, (außer Fr 8.6.2018); Einzeltermin am 8.6.2018, 10:15 - 11:45, LMS4 - R.526; vom 9.4.2018 bis zum 13.7.2018
WPFL Math-BSc ab 5
WPFL Math-BScBA ab 4
WPFL Math-MSc ab 1
WPFL Math-MEd ab 1
WPFL FinMath-MSc ab 1
Kliemann, M.
   

Übung: Kurven und Flächen

UE; 2 SWS;
  Kliemann, M.
 060477    Mi10:15 - 11:45HRS7 - R.8  Kliemann, M.
  vom 4.7.2018 bis zum 11.7.2018
 060641    Do10:15 - 11:45JMS2 - Klingelhörsaal  Kliemann, M.
  vom 19.4.2018 bis zum 19.7.2018
  060107

Harmonische Analysis I

V; 4 SWS; Di, 12:15 - 13:45, LMS4 - R.312; Do, 10:00 - 11:30, LMS4 - R.325, (außer Do 28.6.2018); Einzeltermine am 30.5.2018, 16:00 - 17:30, LMS4 - R.526; 28.6.2018, 10:00 - 11:30, LMS14 - R.418; 27.7.2018, 10:00 - 16:00, LMS4 - R.312; vom 10.4.2018 bis zum 12.7.2018; Es finden mündliche Prüfungen statt! Mündliche Prüfung am Fr., 27.07.2018 in R312!
  Müller, D.
  060155

Übung zu Harmonische Analysis I

UE; 2 SWS; Fr, 12:15 - 13:45, WR383 - R.306/307; vom 13.4.2018 bis zum 13.7.2018
  Müller, D.
  060478

Mathematische Probleme im Schulunterricht (Analysis)

V; 4 SWS; Mo, 12:15 - 13:45, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]; Do, 12:15 - 13:45, LMS4 - R.325; Einzeltermin am 12.7.2018, 12:15 - 13:45, LMS2 - R.Ü3; vom 9.4.2018 bis zum 9.7.2018
  Falk, K.H.
   

Übung zu Mathematische Probleme im Schulunterricht (Analysis)

UE; 2 SWS;
  Falk, K.H.
 060470    Di10:15 - 11:45LMS4 - R.325  Falk, K.H.
  vom 10.4.2018 bis zum 3.7.2018, Am 10.07.2018 entfällt die Übung!
 060068    Di14:15 - 15:45LMS4 - R.325  Falk, K.H.
  vom 12.4.2018 bis zum 12.7.2018
  060535

MNF-math-phys-404: Mathematik für Physiker IV

V; 4 SWS; Mi, 16:15 - 17:45, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]; Fr, 12:00 - 13:30, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]; Einzeltermin am 2.8.2018, 14:00 - 20:00, LMS4 - R.423; vom 11.4.2018 bis zum 13.7.2018
  Hellwig, G.
   

MNF-math-phys-404: Übungen zu Mathematik für Physiker IV

UE; 1 SWS;
  Hellwig, G.
 060092    jede 2. Woche Mi14:15 - 15:45LMS6 - R.11[Gr.Hörsaal PC]  Hellwig, G.
  vom 18.4.2018 bis zum 18.7.2018, Beginn am 18.4.2018 - 14-tägig - 2.5., 16.5., 30.5. u.s.w.
  060231

Wahrscheinlichkeitstheorie (LAG)

V; 4 SWS; Mo, 14:15 - 15:45, LMS4 - R.424; Do, 10:15 - 11:45, LMS4 - R.424; vom 9.4.2018 bis zum 12.7.2018
PFL Math-BSc 4-6
WPFL Math-BScBA 4-6
Kallsen, J.
   

Übung: Wahrscheinlichkeitstheorie (LAG)

UE; 2 SWS;
  Kallsen, J.
 060537    Di
Einzeltermin am 17.7.2018
14:15 - 15:45
14:15 - 15:45
JMS2 - Klingelhörsaal
JMS2 - Klingelhörsaal
  Kallsen, J.
  vom 8.4.2018 bis zum 15.7.2018, Zusatzübung am Di., 17.07.2018!
 060153    Do8:30 - 10:00JMS2 - Klingelhörsaal  Kallsen, J.
  vom 5.4.2018 bis zum 12.7.2018
 060787    Do
Einzeltermin am 9.5.2018
14:15 - 15:45
12:15 - 13:45
LMS6 - R.13
HRS7 - R.8
  Kallsen, J.
  vom 5.4.2018 bis zum 12.7.2018
  060193

Ausgewählte Themen der Differentialgeometrie

V; 4 SWS; Di, Do, 12:15 - 13:45, HRS7 - R.8; ab 10.4.2018; Es finden mündliche Prüfungen statt!
  Heber, J.
  060049

Übung: Ausgewählte Themen der Differentialgeometrie

UE; 2 SWS; Mo, 12:15 - 13:45, LMS4 - R.423
  Heber, J.
  500011

Didaktik der Geometrie

V; 3 SWS; jede 2. Woche Di, 16:15 - 17:45, OS62 - R.221; Mi, 8:15 - 9:45, OS62 - R.221; vom 10.4.2018 bis zum 17.7.2018
WPFL Math-MEd 2 Heinze, A.
  500043

Übung zur Vorlesung "Didaktik der Geometrie"

UE; 1 SWS; jede 2. Woche Di, 16:15 - 17:45, OS62 - R.221; ab 17.4.2018
WPFL Math-MEd 2 Heinze, A.
Jeschke, C.
  500044

Didaktische und methodische Planung, Durchführung und Analyse von Unterricht im Fach Mathematik

V; 1 SWS; jede 2. Woche Fr, 8:15 - 9:45, OS62 - R.10 [IPN-HS]; vom 13.4.2018 bis zum 20.7.2018
PFL Math-BScBA 4 Lindmeier, A.
  500045

Übung zur Vorlesung „Didaktische und methodische Planung, Durchführung und Analyse von Unterricht im Fach Mathematik“

UE; 1 SWS; jede 2. Woche Fr, 8:15 - 9:45, OS62 - R.10 [IPN-HS]; vom 20.4.2018 bis zum 13.7.2018
PFL Math-BScBA 4 Lindmeier, A.
  060170

Computational Finance

V; 4 SWS; Di, 10:15 - 11:45, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]; Do, 8:30 - 9:45, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]; vom 10.4.2018 bis zum 12.7.2018
PFL FinMath-MSc 2 Kallsen, J.
   

Übung: Computational Finance

UE; 2 SWS;
  Kallsen, J.
 060236    Einzeltermine am 5.6.2018
12.6.2018, 19.6.2018, 26.6.2018, 3.7.2018, 10.7.2018
14:15 - 15:45
14:15 - 15:45
LMS4 - R.423
WR383 - R.306/307
  Kallsen, J.
  vom 10.4.2018 bis zum 10.7.2018, Übungen für Teilnehmer des Studienganges "mathematischer Studiengänge"
 060907    Mo12:15 - 13:45LMS4 - R.325  Kallsen, J.
  vom 9.4.2018 bis zum 9.7.2018, Übungen für Teilnehmer des Studienganges "Quantitative Finance"
 060609    Di14:15 - 15:45LMS6 - R.13  Kallsen, J.
  vom 10.4.2018 bis zum 10.7.2018, Übungen für Teilnehmer des Studienganges "Quantitative Finance"
 060790    Mi14:15 - 15:45LMS4 - R.325  Kallsen, J.
  vom 11.4.2018 bis zum 11.7.2018, Übungen für Teilnehmer des Studienganges "Quantitative Finance" Vortrag Mathematik im Beruf am 13.06.2018
  060100

Finite Elemente II

V; 4 SWS; Fr, 14:15 - 15:45, WR383 - R.306/307, (außer Fr 4.5.2018, Fr 1.6.2018, Fr 22.6.2018, Fr 6.7.2018); Mo, 12:15 - 13:45, WR383 - R.306/307, (außer Mo 2.7.2018); Einzeltermine am 4.5.2018, 14:15 - 15:45, HRS7 - R.8; 31.5.2018, 21.6.2018, 8:30 - 10:00, WR383 - R.306/307; 5.7.2018, 8:15 - 9:45, WR383 - R.306/307; 6.7.2018, 14:15 - 15:45, HRS7 - R.8; vom 9.4.2018 bis zum 13.7.2018; Es finden mündliche Prüfungen statt!
  Braack, M.
  060099

Übung: Finite Elemente II

UE; 2 SWS; Do, 14:15 - 15:45, WR383 - R.306/307, (außer Do 26.4.2018, Do 28.6.2018); Einzeltermine am 26.4.2018, 14:15 - 15:45, WSP3 - Seminarraum 9 / 40 Plätze; 10.5.2018, 14:15 - 15:45, WR383 - R.306/307; 28.6.2018, 14:15 - 15:45, WSP2 - R.110; vom 19.4.2018 bis zum 12.7.2018
  Braack, M.
  080097

Inf-IngNum: Numerische Mathematik in den Ingenieurwissenschaften

V; 2 SWS; ECTS: 6; Mo, 16:15 - 17:45, CAP4 - R.910 [SR910]; vom 9.4.2018 bis zum 15.7.2018
  Börm, S.
  080045

Übung zu: Numerische Mathematik in den Ingenieurwissenschaften

UE; 2 SWS; Fr, 8:15 - 9:45, CAP4 - R.910 [SR910]
  Börst, Ch.
  080001

Inf-NumMeth2: Elementare numerische Methoden der Mathematik und ihre Implementierung II

UE; 3 SWS; Schein; ECTS: 3; Blockveranstaltung, 10.9.2018 0:00 - 28.9.2018 24:00, LMS2 - R.Ü1, LMS2 - R.Ü2/K, LMS2 - R.Ü3; vom 10.9.2018 bis zum 28.9.2018
PFL Math-BSc 2 Börm, S.
Burmeister, J.
  080041

Inf-NumPDE: Numerical methods for partial differential equations

V; 4 SWS; ECTS: 9; Di, 10:15 - 11:45, CAP4 - R.910 [SR910]; Do, 12:15 - 13:45, CAP2 - Hörsaal E; vom 8.4.2018 bis zum 15.7.2018; Es finden mündliche Prüfungen statt! AM 15.05.18 findet die Vorlesung bereits um 9:30 Uhr statt (bis 11:00 Uhr)
  Börm, S.
  080303

Programmierübung zu: Numerical methods for partial differential equations

UE; 2 SWS; Mo, 17:30 - 19:00, CAP4 - R.910 [SR910]; vom 8.4.2018 bis zum 15.7.2018
  Börm, S.
Burmeister, J.
  080005

Übung zu: Numerical methods for partial differential equations

UE; 2 SWS; Mo, 15:30 - 17:30, CAP4 - R.910 [SR910], (außer Mo 9.4.2018); vom 8.4.2018 bis zum 15.7.2018
  Börm, S.
Burmeister, J.
  080039

Inf-NumProg: Numerische Programmierung

V; 2 SWS; ECTS: 6; Di, 14:15 - 15:45, CAP2 - Hörsaal C; vom 8.4.2018 bis zum 15.7.2018; Es finden mündliche Prüfungen statt!
  Börm, S.
  080043

Übung zu: Numerische Programmierung

UE; 2 SWS; vom 9.4.2018 bis zum 15.7.2018; Zeit und Ort nach Vereinbarung
  Christophersen, S.
  080151

Inf-RGA: Random Graphs and Algorithms

V; 2 SWS; ECTS: 6; Mi, 10:00 - 12:00, LMS4 - R.325; bis zum 17.7.2018; findet nicht statt in der Pfingstwoche vom 22.-26.05.2018 ; Vorbesprechung: 27.3.2018
  Srivastav, A.
  080183

Übung zu Random Graphs and Algorithms

UE; Fr, 12:00 - 14:00, LMS4 - R.312; vom 20.4.2018 bis zum 6.7.2018; findet nicht statt in der Pfingstwoche vom 22.-26.05.2018
  Srivastav, A.
Glazik, Ch.
  060061

Finanzmathematik und stochastische Integration / Mathematical Finance and Stochastic Integration

V; 4 SWS; "Es finden mündliche Prüfungen statt!"; Mo, Do, 14:15 - 15:45, LMS4 - R.526; vom 9.4.2018 bis zum 12.7.2018; Es finden mündliche Prüfungen statt!
PFL FinMath-MSc 2 Rösler, U.
   

Übung: Finanzmathematik und Stochastische Integration

UE; 2 SWS;
  Rösler, U.
 060465    Fr10:15 - 11:45HRS7 - R.7  Rösler, U.
  060222

Nichtparametrische Statistik

V; 2 SWS; Mi, 8:15 - 9:45, LMS4 - R.424, (außer Mi 30.5.2018); Einzeltermin am 29.5.2018, 8:15 - 9:45, LMS4 - R.312; vom 11.4.2018 bis zum 11.7.2018; Es finden mündliche Prüfungen statt!
  Vetter, M.
  060350

Übung: Nichtparametrische Statistik

UE; 1 SWS; jede 2. Woche Mi, 14:15 - 15:45, HRS7 - R.8; vom 4.4.2018 bis zum 11.7.2018
  Vetter, M.
  060789

Wahrscheinlichkeitstheorie (Stochastik I)

V; 4 SWS; Di, 14:15 - 15:45, LMS4 - R.424; Do, 8:15 - 9:45, LMS4 - R.424; vom 10.4.2018 bis zum 12.7.2018; Am 22.10.2018 wird in R. 526 Klausureinsicht angeboten!
  Vetter, M.
   

Übung: Wahrscheinlichkeitstheorie (Stochastik 1)

UE; 2 SWS;
  Vetter, M.
 060893    Mo8:15 - 9:45LMS4 - R.526  Vetter, M.
  vom 9.4.2018 bis zum 9.7.2018
 060226    Mo14:15 - 15:45LMS4 - R.325  Vetter, M.
  ab 9.4.2018
  060227

Mathematik für Ingenieurwissenschaften IV

V; 2 SWS; Mi, 12:15 - 13:45, LMS6 - R.11[Gr.Hörsaal PC]; vom 11.4.2018 bis zum 11.7.2018; Die reine Klausurzeit am 5.10.2018 ist von 10-13 Uhr! Die reine Klausurzeit am 11.03.2019 ist von 13-16 Uhr!
  Hellwig, G.
  060230

Übung: Mathematik für Ingenieurwissenschaften IV

UE; 1 SWS; jede 2. Woche Mi, 14:15 - 15:45, LMS6 - R.11[Gr.Hörsaal PC]; vom 11.4.2018 bis zum 11.7.2018; Beginn am 11.4.2018 - 14-tägig - 25.4., 9.5., 23.5., 6.6., 20.6.2018 u.s.w.
  Hellwig, G.

Proseminare und Seminare

  060081

Seminar Algebra (LAG)

S; 2 SWS; Fr, 12:30 - 14:00, LMS4 - R.424, (außer Fr 8.6.2018); Einzeltermin am 8.6.2018, 12:30 - 14:00, HRS7 - R.8; vom 13.4.2018 bis zum 22.6.2018; Vorbesprechung: 9.2.2018
  Weidmann, R.
  060532

Seminar Codierungstheorie (BSc/MSc)

V; 2 SWS; Fr, 14:15 - 15:45, LMS4 - R.526; Einzeltermin am 3.7.2018, 10:15 - 11:45, LMS4 - R.423; vom 13.4.2018 bis zum 13.7.2018
  Langfeld, B.
  060025

Seminar Codierungstheorie (LAG)

S; 2 SWS; Fr, 12:15 - 13:45, LMS4 - R.526; vom 13.4.2018 bis zum 13.7.2018
  Langfeld, B.
  060033

Seminar über Algebra (BSc/MSc)

S; 2 SWS; Di, 14:30 - 16:00, LMS4 - R.526; vom 10.4.2018 bis zum 10.7.2018
WPFL Math-BSc 5-6
WPFL Math-BScBA 5-6
Farnsteiner, R.
  060112

Seminar zur Zahlentheorie

S; 2 SWS; Blockveranstaltung 22.5.2018-24.5.2018 Di, Do, 8:00 - 16:00, LMS4 - R.423; Blockveranstaltung 23.5.2018-25.5.2018 Mi, Fr, 8:00 - 16:00, HRS7 - R.8; vom 10.4.2018 bis zum 10.7.2018; Vorbesprechung: 1.2.2018
  Dzambic, A.
  060473

Seminar Analysis (LAG)

S; 2 SWS; Mi, 14:15 - 15:45, LMS4 - R.424, (außer Mi 13.6.2018); Mi, 10:15 - 11:45, HRS7 - R.7; Mi, 12:15 - 13:45, LMS4 - R.325; Einzeltermin am 13.6.2018, 14:15 - 15:45, LMS4 - R.325; vom 11.4.2018 bis zum 11.7.2018; Vorbesprechung: 14.2.2018
  Falk, K.H.
  060108

Seminar zu Funktionalkalküle

S; 2 SWS; Blockveranstaltung 30.6.2018-6.7.2018 Mo-Fr, Sa; bis zum 6.7.2018; Das Seminar findet in Wuppertal statt!
  Haase, M.
  080169

Inf-MS-DM: Seminar - Diskrete Mathematik

S; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 10:00 - 12:00, CAP4 - R.910 [SR910]; findet nicht statt in der Pfingstwoche vom 22.-26.05.2018
  Srivastav, A.
Schielke, Ch.
  060098

Seminar Differentialgeometrie

S; 2 SWS; Di, 16:15 - 17:45, LMS4 - R.526; Do, 8:15 - 9:45, LMS4 - R.312; ab 10.4.2018
  Nardmann, M.
  060202

Seminar zu Logik

S; 2 SWS; *Interessierte melden sich bitte direkt beim Veranstalter; Di, 14:15 - 15:45, HRS7 - R.8; vom 10.4.2018 bis zum 10.7.2018
  Spinas, O.
  060174

Seminar zur Mengenlehre

S; 2 SWS; Do, 14:15 - 15:45, LMS4 - R.312; vom 12.4.2018 bis zum 12.7.2018
  Spinas, O.
  500046

Seminar Medieneinsatz im Mathematikunterricht

S; 2 SWS; Fr, Di, 10:15 - 11:45, OS62 - R.214, (außer Fr 27.4.2018, Fr 11.5.2018, Fr 25.5.2018, Fr 1.6.2018, Di 22.5.2018, Di 29.5.2018); vom 20.4.2018 bis zum 15.6.2018; Vorbesprechung: 6.4.2018
WPFL Math-MEd 4 Lindmeier, A.
Ostermann, A.
  060252

Seminar Numerische Mathematik (MSc)

S; 2 SWS; Mo, 14:15 - 15:45, WR383 - R.306/307, (außer Mo 9.4.2018); Einzeltermin am 11.4.2018, 14:15 - 15:45, HRS7 - R.7; ab 9.4.2018; Anmeldung bitte per Email an: braack@math.uni-kiel.de
  Braack, M.
  060082

Seminar Stochastik und Finanzmathematik (MSc)

S; 2 SWS; Mi, 12:15 - 13:45, LMS4 - R.312, (außer Mi 30.5.2018); Einzeltermin am 29.5.2018, 16:15 - 17:45, LMS4 - R.312; vom 10.4.2018 bis zum 10.7.2018; Vorbesprechung: 7.2.2018
  Vetter, M.
  060237

Seminar zur Wahrscheinlichkeitstheorie (LAG)

S; 2 SWS; Do, 12:15 - 13:45, HRS7 - R.7; Vorbesprechung: 7.2.2018
WPFL Math-MEd ab 7
WPFL Math-BScBA 4
Rösler, U.

Oberseminare und Kolloquien

  060601

Oberseminar Analysis

OS; 2 SWS; Do, 14:00 - 15:30, LMS4 - R.325; vom 12.4.2018 bis zum 5.7.2018
  Müller, D.
Haase, M.
Bergweiler, W.
  060575

Oberseminar Harmonische Analysis

OS; 2 SWS; Do, 16:15 - 17:45, LMS4 - R.312; vom 12.4.2018 bis zum 12.7.2018
  Müller, D.
  060919

Oberseminar Approximationstheorie und randomisierte Algorithmen

OS; 2 SWS; Di, 16:15 - 17:45, LMS4 - R.325; Einzeltermin am 19.9.2018, 14:15 - 15:45, LMS4 - R.526; vom 10.4.2018 bis zum 10.7.2018; Am 19.9.2018 findet in R. 526 ein Sondertermin zum Oberseminar statt.
  Gnewuch, M.
  060299

Oberseminar zu Funktionalanalysis und Dynamische Systeme

OS; 2 SWS; Mo, 16:15 - 18:00, LMS4 - R.312, (außer Mo 9.7.2018); Einzeltermin am 12.7.2018, 14:30 - 16:00, LMS4 - R.325; vom 9.4.2018 bis zum 9.7.2018
  Haase, M.
  060854

Oberseminar Komplexe Analysis

OS; 2 SWS; Mo, 14:00 - 15:30, LMS4 - R.312
  Bergweiler, W.
Nieß, M.
  060125

Oberseminar Geometrische Gruppentheorie

OS; 2 SWS; Mi, 10:15 - 11:45, LMS4 - R.312; vom 11.4.2018 bis zum 11.7.2018
  Weidmann, R.
  060031

Oberseminar Darstellungstheorie

OS; 2 SWS; Di, 12:30 - 14:00, HRS7 - R.7; vom 10.4.2018 bis zum 10.7.2018
  Farnsteiner, R.
  060618

Oberseminar Geometrie

OS; 2 SWS; Do, 16:15 - 17:45, LMS4 - R.526; vom 12.4.2018 bis zum 12.7.2018; Es findet eine gemeinsame Vorbesprechung für die OS`e Differential Geometrie und Geometrie statt! ; Vorbesprechung: 10.4.2018
  Heber, J.
Weiß, H.
  060487

Oberseminar Differentialgeometrie

OS; 2 SWS; Di, 14:15 - 15:45, LMS4 - R.312, (außer Di 10.4.2018); ab 10.4.2018; "Es findet eine gemeinsame Vorbesprechung für die OS`e Differential Geometrie und Geometrie statt! ; Vorbesprechung: 10.4.2018
  Heber, J.
Weiß, H.
  060614

Oberseminar Geometrie und Symmetrie in der Physik

OS; 2 SWS; Do, 16:15 - 17:45, LMS4 - R.423, (außer Do 12.4.2018); vom 26.4.2018 bis zum 12.7.2018; Link auf Internetseite folgt! ; Vorbesprechung: 12.4.2018
  Heber, J.
von Grudzinski, O.
  060899

Oberseminar Mathematik und Physik

OS; 2 SWS; Do, 18:00 - 19:30, LMS4 - R.526; vom 12.4.2018 bis zum 12.7.2018
  Klein, H.
  080134

MSS1401: Oberseminar Diskrete Mathematik

OS; 2 SWS; Di, 12:30 - 14:00, CAP4 - R.910 [SR910]; findet nicht statt in der Pfingstwoche vom 22.-26.05.2018
  Srivastav, A.
Schielke, Ch.
  060427

Oberseminar Stochastik und Finanzmathematik

OS; 2 SWS; Mi, 10:15 - 11:45, LMS4 - R.526; vom 11.4.2018 bis zum 11.7.2018
  Rösler, U.
Kallsen, J.


UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof