UnivIS
Informationssystem der Universität Kiel © Config eG 
Christine - Pax optima rerum
  Sammlung/Stundenplan Home  |  Kontakt  |  Hilfe    
Suche:      Semester:   
 
 Darstellung
 
kurz

ausführlich

Druckansicht

 
 
Stundenplan

 
 
 Extras
 
alle markieren

alle Markierungen löschen

Ausgabe als XML

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Lehrveranstaltungen einzelner Einrichtungen

 
 
Vorlesungsverzeichnis >> Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät >>

Mathematik (Bachelor- und Masterstudiengänge)

  060360

Mathematische Optimierung I

V; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 9; Di, 14:00 - 15:00, CAP4 - R.910 [SR910]; Mi, 13:00 - 14:00, CAP4 - R.910 [SR910]; vom 23.10.2018 bis zum 6.2.2019
  Srivastav, A.
  060364

Praktikum zu Mathematische Optimierung I

P; 1 SWS; Mo, 12:00 - 13:00, LMS4 - R.513; vom 22.10.2018 bis zum 4.2.2019
  Sauerland, V.
   

Übung zu Mathematische Optimierung I

UE; 2 SWS;
  Srivastav, A.
 060361    Fr10:15 - 11:45CAP4 - R.910 [SR910]  Glazik, Ch.
  vom 25.10.2018 bis zum 8.2.2019
  060800

PerLe-Vorkurs Mathematik für Studierende der Mathematik und (Wirtschafts-) Informatik

KU; Einzeltermine am 17.9.2018, 10:30 - 13:00, OS40 - Norbert-Gansel-Hörsaal; 17.9.2018, 8:00 - 15:00, OS40 - [Foyer]; Blockveranstaltung 18.9.2018-27.9.2018 Mo-Fr, 10:30 - 13:00, ABG7 - R.E62; Einzeltermine am 28.9.2018, 10:30 - 13:00, OS40 - Norbert-Gansel-Hörsaal; 28.9.2018, 8:00 - 15:00, OS40 - [Foyer]
  Brzezinski, Patryk
Ullmann, A.
  060542

PerLe-Tutorium zum Vorkurs Mathematik für Studierende der Mathematik und (Wirtschafts-) Informatik

TU; Blockveranstaltung 17.9.2018-28.9.2018 Mo-Fr, 14:00 - 16:00, LS6 - R.22/23, LS6 - R.24/25, LS6 - R.26, LS10 - R.4, LS10 - R.101, LS10 - R.125, LS10 - R.301
  Brzezinski, Patryk
Ullmann, A.
  060811

PerLe-Übung zum Vorkurs Mathematik für Studierende der Mathematik und (Wirtschafts-) Informatik

UE; Blockveranstaltung 17.9.2018-28.9.2018 Mo-Fr, 9:15 - 10:15, LS4 - R.023, LS4 - R.027, LS6 - R.24/25, LS4 - R.327, LS10 - R.101, LS8 - R.401, LS6 - R.22/23, LS8 - R.301, LS10 - R.301, LS10 - R.325, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]
  Brzezinski, Patryk
Ullmann, A.
  060543

LaTeX-Einführung

UE; 2 SWS; Anmeldung per E-Mail bis 22.10.2018 erforderlich; Mi, 12:15 - 13:45, LMS4 - R.513; vom 24.10.2018 bis zum 6.2.2019
  Rieder, H.-J.
  060736

LaTeX-Einführung (Blockkurs)

UE; 2 SWS; Anmeldung per E-Mail bis 24.2.2019 erforderlich; Blockveranstaltung 25.2.2019-1.3.2019 Mo-Fr, 9:15 - 12:45, LMS4 - R.513
  Rieder, H.-J.

Vorlesungen und Übungen

  060170

Analysis I

V; 4 SWS; Mo, 8:15 - 9:55, CAP3 - Hörsaal 2; Do, 14:10 - 15:50, CAP3 - Hörsaal 2; vom 18.10.2018 bis zum 8.2.2019; Die Klausurkorrektur findet am Fr., 15.02.2019 von 12-20 Uhr in R526, LMS4 statt!
PFL Math-BSc 1
PFL Math-BScBA 1
Haase, M.
  060257

PerLe-Repetitorium zur Analysis 1

TU; Einzeltermine am 11.3.2019, 12.3.2019, 13.3.2019, 14.3.2019, 10:00 - 14:00, LMS4 - R.424; 15.3.2019, 18.3.2019, 14:00 - 18:00, LMS4 - R.424; vom 11.3.2019 bis zum 18.3.2019
  Ullmann, A.
   

PerLe-Tutorium zur Analysis I

UE; 2 SWS;
  Brzezinski, Patryk
Ullmann, A.
 061122    Mi10:00 - 12:00JMS2 - Klingelhörsaal  Brzezinski, Patryk
Ullmann, A.
  vom 25.10.2018 bis zum 6.2.2019
 061121    Do8:00 - 10:00JMS2 - Klingelhörsaal  Brzezinski, Patryk
Ullmann, A.
  vom 25.10.2018 bis zum 7.2.2019
 061120    Fr
Einzeltermin am 9.11.2018
12:00 - 14:00
12:00 - 14:00
LMS4 - R.424
JMS2 - Klingelhörsaal
  Brzezinski, Patryk
Ullmann, A.
  vom 25.10.2018 bis zum 8.2.2019, Am 09.11. findet der Kurs von 12-14 Uhr im Klingelhörsaal statt!
   

Plenarübungen zur Analysis I

UE; 2 SWS;
  Haase, M.
 060539    Di10:15 - 11:45JMS2 - Klingelhörsaal  Haase, M.
  vom 23.10.2018 bis zum 5.2.2019
 060538    Di12:15 - 13:45JMS2 - Klingelhörsaal  Haase, M.
  vom 23.10.2018 bis zum 5.2.2019
 060536    Di14:15 - 15:45JMS2 - Klingelhörsaal  Haase, M.
  vom 23.10.2018 bis zum 5.2.2019
 060533    Di16:15 - 17:45JMS2 - Klingelhörsaal  Haase, M.
  vom 23.10.2018 bis zum 5.2.2019
   

Übungen zur Analysis I

UE; 2 SWS;
  Haase, M.
 060166    Mi14:15 - 15:45LMS4 - R.325  Haase, M.
  vom 24.10.2018 bis zum 7.2.2019
 060152    Mi14:15 - 15:45JMS2 - Klingelhörsaal  Haase, M.
  vom 24.10.2018 bis zum 7.2.2019
 060162    Mi16:15 - 17:45JMS2 - Klingelhörsaal  Haase, M.
  vom 24.10.2018 bis zum 7.2.2019
 060168    Mi
Einzeltermin am 8.2.2019
16:15 - 17:45
14:15 - 15:45
HRS7 - R.7
HRS7 - R.8
  Haase, M.
  vom 24.10.2018 bis zum 7.2.2019, Zusatztermin Übung am Fr., 08.02.2019 von 14:15-15:45 in HRS 7, R8!
 060888    Do10:15 - 11:45HRS7 - R.8  Haase, M.
  vom 25.10.2018 bis zum 7.2.2019
 060193    Do
Einzeltermin am 5.2.2019
10:15 - 11:45
12:15 - 13:45
JMS2 - Klingelhörsaal
LMS11a - R.EG.009
  Haase, M.
  vom 25.10.2018 bis zum 7.2.2019, Zusatztermin Übung Di., 05.02.2019 von 12:15-13:45 in LMS11 a R. EG.009!
 060156    Do12:15 - 13:45JMS2 - Klingelhörsaal  Haase, M.
  vom 24.10.2018 bis zum 7.2.2019
 060891    Do12:15 - 13:45HRS7 - R.8  Haase, M.
  vom 25.10.2018 bis zum 7.2.2019
 061112    Do12:15 - 13:45HRS7 - R.7  Haase, M.
  vom 24.10.2018 bis zum 7.2.2019
 061057    Do12:15 - 13:45LMS4 - R.424  Haase, M.
  vom 24.10.2018 bis zum 7.2.2019
 061148    Do16:15 - 17:45HRS7 - R.8  Haase, M.
  vom 25.10.2018 bis zum 7.2.2019
 060151    Do
Einzeltermin am 13.2.2019
16:15 - 17:45
10:00 - 13:00
JMS2 - Klingelhörsaal
LMS4 - R.526
  Haase, M.
  vom 24.10.2018 bis zum 7.2.2019, Zusatztermin Übung Mi., 13.02.2019 von 10-13 Uhr in R. 526 in LMS4!
 060150    Fr
Einzeltermine am 20.12.2018
8.2.2019
8:15 - 9:45
16:15 - 17:45
12:15 - 13:45
JMS2 - Klingelhörsaal
HRS7 - R.7
HRS7 - R.7
  Haase, M.
  vom 24.10.2018 bis zum 8.2.2019, Zusatztermin Übung Fr., 08.02.2019 von 12:15-13:45 in HRS 7, R7!
 060169    Fr
Einzeltermin am 9.11.2018
8:15 - 9:45
8:15 - 9:45
LMS4 - R.424
LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]
  Haase, M.
  vom 24.10.2018 bis zum 8.2.2019
 060890    Fr8:15 - 9:45LMS4 - R.526  Haase, M.
  vom 24.10.2018 bis zum 8.2.2019
 060327    Fr12:00 - 13:00LMS4 - R.423  Haase, M.
  vom 16.11.2018 bis zum 8.2.2019, Besprechungstermine für wiss. Hilfskräfte
  060052

Lineare Algebra I

V; 4 SWS; Mi, 8:15 - 9:45, CAP3 - Hörsaal 2; Fr, 10:15 - 11:45, CAP3 - Hörsaal 2; Einzeltermin am 17.10.2018, 8:00 - 8:30, CAP3 - Hörsaal 2; vom 17.10.2018 bis zum 8.2.2019; Klausureinsicht für 1. PZ: 25.2.2019 von 13:00 - 15:00 Uhr, Raum LMS4 - R.424; Klausureinsicht für 2. PZ: 26.3.2019 von 14:00 - 16:00 Uhr, Raum LMS4 - R.424
PFL Math-BSc 1
PFL Math-BScBA 1
Nieß, M.
  060182

PerLe-Repetitorium zu Lineare Algebra 1

TU; Einzeltermine am 15.3.2019, 18.3.2019, 10:00 - 14:00, LMS4 - R.424; Blockveranstaltung, 19.3.2019 10:00 - 21.3.2019 14:00, LMS4 - R.424; Einzeltermin am 22.3.2019, 10:00 - 14:00, LMS4 - R.325; vom 15.3.2019 bis zum 22.3.2019
  Ullmann, A.
   

PerLe-Tutorium zur Linearen Algebra 1

UE; 2 SWS;
  Brzezinski, Patryk
Ullmann, A.
 060241    Mo16:00 - 18:00LMS4 - R.424  Brzezinski, Patryk
Ullmann, A.
  vom 25.10.2018 bis zum 4.2.2019
 061113    Di8:00 - 10:00JMS2 - Klingelhörsaal  Brzezinski, Patryk
Ullmann, A.
  vom 25.10.2018 bis zum 5.2.2019
 061118    Do8:00 - 10:00LMS4 - R.424  Brzezinski, Patryk
Ullmann, A.
  vom 25.10.2018 bis zum 7.2.2019
   

Plenarübungen zu Lineare Algebra I

UE; 2 SWS;
  Nieß, M.
 060527    Mo10:15 - 11:45JMS2 - Klingelhörsaal  Nieß, M.
  vom 22.10.2018 bis zum 4.2.2019
 060525    Mo12:15 - 13:45JMS2 - Klingelhörsaal  Nieß, M.
  vom 22.10.2018 bis zum 4.2.2019
 060528    Mo14:15 - 15:45JMS2 - Klingelhörsaal  Nieß, M.
  vom 22.10.2018 bis zum 4.2.2019
 060529    Mo16:15 - 17:45JMS2 - Klingelhörsaal  Nieß, M.
  vom 22.10.2018 bis zum 4.2.2019
   

Übungen zu Lineare Algebra I

UE; 2 SWS;
  Nieß, M.
 060158    Di8:15 - 9:45n.V.  Weidmann, R.
  vom 23.10.2018 bis zum 29.1.2019
 060352    Di8:15 - 9:45n.V.  Weidmann, R.
  vom 23.10.2018 bis zum 29.1.2019
 060355    Di
Einzeltermin am 19.2.2019
10:15 - 11:45
10:15 - 11:45
LMS4 - R.424
LMS4 - R.424
  Nieß, M.
  vom 23.10.2018 bis zum 5.2.2019, Am Di., 19.02.2019 findet von 10:15-11:45 eine Zusatzübung in R.424 statt!
 060548    Di10:15 - 11:45HRS7 - R.7  Nieß, M.
  vom 23.10.2018 bis zum 5.2.2019
 060356    Di10:15 - 11:45HRS7 - R.8  Nieß, M.
  vom 23.10.2018 bis zum 5.2.2019
 060161    Di14:15 - 15:45LMS4 - R.325  Nieß, M.
  vom 23.10.2018 bis zum 5.2.2019
 060883    Di
Einzeltermine am 12.2.2019, 19.2.2019
14:15 - 15:45
14:15 - 15:45
LMS14 - R.412
LMS4 - R.424
  Nieß, M.
  vom 23.10.2018 bis zum 5.2.2019, Am Di., 19.02.2019 findet von 14:15-15:45 eine weitere Zusatzübung in Raum 424 in LMS 4 statt!
 060038    Mi10:15 - 11:45LMS4 - R.424  Nieß, M.
  vom 24.10.2018 bis zum 6.2.2019
 060157    Mi
Einzeltermin am 19.2.2019
12:15 - 13:45
10:15 - 15:45
LMS4 - R.312
LMS4 - R.325
  Nieß, M.
  vom 24.10.2018 bis zum 6.2.2019, Am Di., 19.02.2019 findet von 10:15-15:45 eine Zusatzübung in R.325 statt!
 060876    Mi12:15 - 13:45WR383 - R.306/307  Nieß, M.
  vom 31.10.2018 bis zum 6.2.2019
 060041    Mi
Einzeltermin am 20.2.2019
14:15 - 15:45
14:30 - 16:00
HRS7 - R.7
HRS7 - R.7
  Nieß, M.
  vom 24.10.2018 bis zum 6.2.2019, Am Mi., 20.02.2019 findet von 14:30-16:00 eine Zusatzübung in R7, HRS7 statt!
 060884    Mi
Einzeltermin am 18.2.2019
14:15 - 15:45
12:15 - 13:45
LMS4 - R.312
LMS4 - R.424
  Nieß, M.
  vom 24.10.2018 bis zum 6.2.2019, Am Mo., 18.02.2019 findet von 12:15-13:45 eine Zusatzübung in R.424 statt!
 060880    Mi14:15 - 15:45WR383 - R.306/307  Nieß, M.
  vom 31.10.2018 bis zum 6.2.2019
 061091    Fr14:00 - 15:30LMS4 - R.526  Nieß, M.
  vom 19.10.2018 bis zum 8.2.2019, Dieser Termin ist nur für Übungsgruppenleiter!
  060023

Analysis III

V; 4 SWS; Di, 12:15 - 13:45, LMS4 - R.424; Fr, 10:15 - 11:45, LMS4 - R.424, (außer Fr 9.11.2018); Einzeltermin am 9.11.2018, 10:15 - 11:45, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]; vom 22.10.2018 bis zum 8.2.2019; Es finden mündliche Prüfungen statt!
PFL Math-BSc ab 3
WPFL Math-BScBA ab 3
Bergweiler, W.
   

Übungen zur Analysis III

UE; 2 SWS;
  Bergweiler, W.
 060500    Mo
Einzeltermin am 12.2.2019
10:15 - 11:45
14:15 - 15:45
LMS4 - R.526
LMS4 - R.325
  Bergweiler, W.
  vom 22.10.2018 bis zum 5.2.2019, Zusatztermin Übung Di., 12.02.2019 von 14:15-15:45 in Raum 325 LMS4!
 060188    Mo
Einzeltermine am 18.1.2019
15.2.2019
12:00 - 13:45
8:15 - 9:45
10:15 - 11:45
HRS7 - R.8
LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]
LMS4 - R.526
  Bergweiler, W.
  vom 22.10.2018 bis zum 5.2.2019, Zusatztermin Übung am Fr., 15.02.2019 von 10:15-11:45 in R526, LMS4!
  060055

Übungen zu Algebra I

UE; 2 SWS; Mi, 10:15 - 11:45, HRS7 - R.7; vom 24.10.2018 bis zum 6.2.2019
  Farnsteiner, R.
  060071

Algebra I

V; 4 SWS; Mo, 14:00 - 15:30, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]; Do, 10:30 - 12:00, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]; vom 22.10.2018 bis zum 7.2.2019
PFL Math-BSc 3
WPFL Math-BScBA 3-5
Farnsteiner, R.
  060269

Repetitorium Algebra I

V; Blockveranstaltung, 4.3.2019 9:00 - 8.3.2019 16:00, LMS4 - R.526
  Farnsteiner, R.
   

Übungen zu Algebra I

UE; 2 SWS;
  Farnsteiner, R.
 060039    Mi8:15 - 9:45LMS4 - R.325  Farnsteiner, R.
  vom 24.10.2018 bis zum 6.2.2019
 060302    Mi8:15 - 9:45HRS7 - R.8  Farnsteiner, R.
  vom 24.10.2018 bis zum 6.2.2019
 060055    Mi10:15 - 11:45HRS7 - R.7  Farnsteiner, R.
  vom 24.10.2018 bis zum 6.2.2019
 060036    Mi10:15 - 11:45HRS7 - R.8  Farnsteiner, R.
  vom 24.10.2018 bis zum 6.2.2019
 060037    Mi12:15 - 13:45HRS7 - R.8  Farnsteiner, R.
  vom 24.10.2018 bis zum 6.2.2019
 060856    Mi14:15 - 15:45HRS7 - R.8  Farnsteiner, R.
  vom 24.10.2018 bis zum 6.2.2019
 060040    Mi16:15 - 17:45LMS4 - R.312  Farnsteiner, R.
  vom 24.10.2018 bis zum 6.2.2019
  060684

Stochastik II (Stochastische Prozesse) (BSc), (MSc)

V; 4 SWS; Mo, 12:15 - 13:45, LMS4 - R.424; Do, 12:15 - 13:45, LMS4 - R.526; vom 22.10.2018 bis zum 7.2.2019; Es finden mündliche Prüfungen statt!
  Rösler, U.
   

Übung zu Stochastik II (Stochastische Prozesse) (BSc), (MSc)

UE; 2 SWS;
  Rösler, U.
 061171    Fr8:15 - 9:45HRS7 - R.7  Rösler, U.
  vom 26.10.2018 bis zum 8.2.2019
 060953    Fr12:15 - 13:45LMS4 - R.325  Rösler, U.
  vom 26.10.2018 bis zum 8.2.2019
  060384

Mathematical Finance

V; 4 SWS; Di, 8:30 - 10:00, LMS4 - R.424; Do, 8:30 - 10:00, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]; Mi, 10:00 - 11:00, WR383 - R.306/307; bis zum 7.2.2019; Die Mittwoch-Vorlesung ist nur für Mathematiker!
  Kallsen, J.
   

Übung zu Mathematical Finance

UE; 2 SWS;
  Kallsen, J.
 060378    Di12:15 - 13:45LMS4 - R.325  Kallsen, J.
  vom 23.10.2018 bis zum 6.2.2019, Übungen für Teilnehmer des Studienganges "mathematischer Studiengänge"
 060380    Mi8:30 - 10:00LMS4 - R.424  Kallsen, J.
  vom 23.10.2018 bis zum 6.2.2019, Übungen für Teilnehmer des Studienganges "Quantitative Finance"
 060376    Do14:15 - 15:45LMS4 - R.325  Kallsen, J.
  vom 23.10.2018 bis zum 7.2.2019, Übungen für Teilnehmer des Studienganges "Quantitative Finance"
 060382    Fr8:30 - 10:00LMS4 - R.325  Kallsen, J.
  vom 23.10.2018 bis zum 8.2.2019, Übungen für Teilnehmer des Studienganges "Quantitative Finance"
  060415

Risk Management

V; 2 SWS; Mi, 12:15 - 13:45, JMS2 - Klingelhörsaal; vom 25.10.2018 bis zum 7.2.2019
  Rösler, U.
   

Übung zu Risk Management

UE; 2 SWS;
  Rösler, U.
 061175    Einzeltermin am 29.10.201812:15 - 13:45LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]  Theopold, A.
  Diese Plenarübung gilt als Ersatzübung für den 31.10.2018
 061191    Di10:15 - 11:45WR383 - R.306/307  Theopold, A.
  vom 27.11.2018 bis zum 12.2.2019
 061081    Mi8:15 - 9:45LMS4 - R.526  Theopold, A.
  vom 24.10.2018 bis zum 6.2.2019
 061075    Mi16:15 - 17:45HRS7 - R.8  Theopold, A.
  vom 24.10.2018 bis zum 6.2.2019
 060885    Do10:15 - 11:45WR383 - R.306/307  Theopold, A.
  vom 26.10.2018 bis zum 8.2.2019
 061078    Do16:15 - 17:45WR383 - R.306/307  Theopold, A.
  vom 25.10.2018 bis zum 7.2.2019
  060925

MNF-math-phys-104: Mathematik für die Physik I

V; 4 SWS; Mo, 8:15 - 9:45, LS13 - R.52 (Hans-Geiger-Hörsaal); Fr, 10:15 - 11:45, LS13 - R.52 (Hans-Geiger-Hörsaal); vom 22.10.2018 bis zum 8.2.2019; Die Klausureinsicht am 12.04.2019 findet im Büro von Herrn Dr. Hauke Klein (R.521, LMS4) statt!
PFL Phys-BSc 1
PFL PhysdErds-BSc 1
Klein, H.
   

MNF-math-phys-104: Übungen zur Mathematik für Physik I

UE; 2 SWS;
  Klein, H.
 060210    Di18:15 - 19:45LS11 - R.212  Klein, H.
  vom 23.10.2018 bis zum 5.2.2019
 060273    Mi12:15 - 13:45LS11 - R.109  Klein, H.
  vom 24.10.2018 bis zum 6.2.2019
 060187    Mi12:15 - 13:45LS11 - R.309a  Klein, H.
  vom 24.10.2018 bis zum 6.2.2019
 060209    Mi12:15 - 13:45LS11 - R.212  Klein, H.
  vom 24.10.2018 bis zum 6.2.2019
 060272    Mi14:15 - 15:45LS19 - R.514  Klein, H.
  vom 24.10.2018 bis zum 6.2.2019
 060287    Mi14:15 - 15:45LS11 - R.212  Klein, H.
  vom 24.10.2018 bis zum 6.2.2019
 060607    Mi14:15 - 15:45LS11 - R.309a  Klein, H.
  vom 24.10.2018 bis zum 6.2.2019
 060186    Mi16:15 - 17:45LS11 - R.212  Klein, H.
  vom 24.10.2018 bis zum 6.2.2019
 060393    Mi16:15 - 17:45LS11 - R.309a  Klein, H.
  vom 24.10.2018 bis zum 6.2.2019
   

PerLe-Tutorium für Übungsaufgaben (Mathematik für Physik I)

V; Di, 14:00 - 18:00, LMS11a - R.EG.009; vom 30.10.2018 bis zum 5.2.2019
  Ullmann, A.
Brzezinski, Patryk
  060535

MNF-math-phys-304: Mathematik für die Physik III

V; 4 SWS; Di, 10:15 - 11:45, LS13 - R.52 (Hans-Geiger-Hörsaal); Fr, 8:15 - 9:45, LS13 - R.52 (Hans-Geiger-Hörsaal); vom 23.10.2018 bis zum 8.2.2019
PFL Phys-BSc 3
PFL PhysdErds-BSc 3
Dzambic, A.
   

MNF-math-phys-304: Übungen zu Mathematik für die Physik III

UE; 2 SWS;
  Dzambic, A.
 060337    Mo12:15 - 13:45LS11 - R.109  Dzambic, A.
  vom 22.10.2018 bis zum 6.2.2019
 061173    Mo12:15 - 13:45LS13 - R.60  Dzambic, A.
  vom 29.10.2018 bis zum 4.2.2019
 060165    Di12:15 - 13:45LMS4 - R.423  Dzambic, A.
 060332    Di14:15 - 15:45HRS7 - R.8  Dzambic, A.
  vom 23.10.2018 bis zum 5.2.2019
 060330    Di
Einzeltermin am 11.1.2019
16:15 - 17:45
10:15 - 11:45
LS11 - R.309a
LMS4 - R.312
  Dzambic, A.
  vom 23.10.2018 bis zum 5.2.2019, Der 11.1.2019 ist als Ersatztermin für den Dienstag gesetzt worden!
  060180

Mathematik für die Ingenieurwissenschaften I

V; 4 SWS; Mi, 12:15 - 13:45, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]; Fr, 10:15 - 11:45, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal], (außer Fr 9.11.2018); Einzeltermine am 9.11.2018, 10:15 - 11:45, OS40 - R.201; 14.12.2018, 10:00 - 12:00, CAP2 - Hörsaal H; 14.12.2018, 13:00 - 18:00, HRS7 - R.8; vom 24.10.2018 bis zum 8.2.2019; Klausurdauer am 18.09.2019: 10:00-13:00 h! - Klausurkorrektur am 20.9.2019 in R. 423
  Buschenhenke, S.
   

PerLe-Tutorium für Übungsaufgaben (Mathematik für die Ingenieurwissenschaften I)

V; Mo, 12:00 - 14:00, LMS11a - R.EG.001; Di, 16:00 - 18:00, LMS11a - R.EG.001; vom 29.10.2018 bis zum 5.2.2019
  Ullmann, A.
Brzezinski, Patryk
   

Übung zu Mathematik für die Ingenieurwissenschaften I

UE; 2 SWS;
  Buschenhenke, S.
 061001    Mo14:15 - 15:45LMS4 - R.325  Buschenhenke, S.
  vom 29.10.2018 bis zum 4.2.2019
 060192    Mo16:15 - 17:45HRS7 - R.7  Buschenhenke, S.
  vom 29.10.2018 bis zum 4.2.2019
 060200    Di
Einzeltermin am 12.2.2019
12:15 - 13:45
12:15 - 13:45
HRS7 - R.8
HRS7 - R.8
  Buschenhenke, S.
  vom 30.10.2018 bis zum 5.2.2019, Am Di., 12.02.2019 findet von 12:15-13:45 eine Zusatzübung in Raum 8, HRS 7 statt!
 060865    Di16:15 - 17:45LMS4 - R.325  Buschenhenke, S.
  vom 30.10.2018 bis zum 5.2.2019
 060197    Di16:15 - 17:45HRS7 - R.7  Buschenhenke, S.
  vom 30.10.2018 bis zum 5.2.2019
 060199    Di18:00 - 19:30JMS2 - Klingelhörsaal  Buschenhenke, S.
  vom 30.10.2018 bis zum 5.2.2019
 060207    Do14:15 - 15:45JMS4 - R.28  Buschenhenke, S.
  vom 1.11.2018 bis zum 7.2.2019
 060370    Do18:00 - 19:30LMS4 - R.325  Buschenhenke, S.
  vom 1.11.2018 bis zum 7.2.2019
  060561

Mathematik für die Ingenieurwissenschaften III

V; 4 SWS; Mo, Mi, 10:15 - 11:45, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]; Einzeltermin am 20.2.2019, 10:15 - 11:45, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]; vom 22.10.2018 bis zum 6.2.2019; Achtung: Klausurdauer: 10:00-13:00 h! / Am 20.02.2019 werden von 10:15-11:45 im Steinitz-Hörsaal die Lösungen der Probeklausur präsentiert! Achtung: Klausurdauer für den 10.09.2019: 10:00-13:00 h!
  Heber, J.
   

Übung zu Mathematik für die Ingenieurwissenschaften III

UE; 2 SWS;
  Heber, J.
 060478    Di12:15 - 13:45HRS7 - R.7  Heber, J.
  vom 23.10.2018 bis zum 5.2.2019
 060995    Di12:15 - 13:45WSP7 - R.313[SR StatÖko]  Heber, J.
  vom 21.10.2018 bis zum 10.2.2019
 061005    Mi8:15 - 9:45WSP3 - Seminarraum 1 / 24 Plätze  Heber, J.
  vom 21.10.2018 bis zum 10.2.2019
 060864    Mi8:15 - 9:45WSP3 - Seminarraum 2 / 32 Plätze  Heber, J.
  vom 21.10.2018 bis zum 10.2.2019
 060430    Do14:15 - 15:45WSP2 - R.122  Heber, J.
  vom 21.10.2018 bis zum 10.2.2019
 060431    Fr14:15 - 15:45HRS7 - R.7  Heber, J.
  Dieser Kurs ist nur für Übungsgruppenleiter
  060172

Inf-Math-C: Mathematik für die Informatik C

V; 4 SWS; ECTS: 8; Do, 12:15 - 13:45, CAP3 - Hörsaal 2; Fr, 8:15 - 9:45, CAP3 - Hörsaal 2; vom 25.10.2018 bis zum 8.2.2019
  Kliemann, L.
  061237

Repetitorium Mathematik für Informatik C

V; Blockveranstaltung 18.3.2019-21.3.2019 Mo-Do, 10:00 - 15:00, LMS4 - R.526; Pause von 12-13 Uhr!
  Kliemann, L.
   

Übung zu Mathematik für die Informatik C

UE; 2 SWS;
  Kliemann, L.
 060021    Di18:00 - 20:00LMS4 - R.325  Kliemann, L.
  vom 6.11.2018 bis zum 5.2.2019, Sonderübung!
 060260    Mi10:15 - 11:45LMS6 - R.13  Kliemann, L.
  vom 31.10.2018 bis zum 6.2.2019
 060177    Mi12:15 - 13:45HRS7 - R.3[C3-KLEIN]  Kliemann, L.
  vom 31.10.2018 bis zum 6.2.2019
 060175    Mi16:15 - 17:45LMS6 - R.13  Kliemann, L.
  vom 31.10.2018 bis zum 6.2.2019
 061180    Mi18:15 - 19:45LMS4 - R.526  Kliemann, L.
  vom 7.11.2018 bis zum 6.2.2019
  060966

Mathematik für die Geowissenschaften I

V; 2 SWS; Mo, 14:15 - 15:45, CAP3 - Hörsaal 3; vom 22.10.2018 bis zum 4.2.2019; Die Klausureinsicht am Mi. 10.04.2019 findet im Büro von Herrn Dr. Nardmann (R.511, LMS4) statt!
  Nardmann, M.
  061143

PerLe-Tutorium für die Mathematik, für die Biologie und die Geowissenschaften

TU; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, LMS10 - R.157; bis zum 6.2.2019
  Brzezinski, Patryk
  060870

PerLe-Vorkurs Mathematik für Studierende der Geowissenschaften

KU; Blockveranstaltung 4.10.2018-5.10.2018 Do, Fr, 10:00 - 16:00, CAP3 - Hörsaal 2, HRS7 - R.7, HRS7 - R.8, LMS6 - R.13; Blockveranstaltung 8.10.2018-12.10.2018 Do, Fr, 10:00 - 16:00, JMS2 - Klingelhörsaal
  Ullmann, A.
Brzezinski, P.
  060773

PerLe-Vorkurs Mathematik für Studierende der Geowissenschaften

KU; 2 SWS; Blockveranstaltung 4.10.2018-5.10.2018 Do, Fr, 10:30 - 13:00, LMS4 - R.325; Blockveranstaltung 8.10.2018-12.10.2018 Mo-Do, 10:30 - 13:00, LMS4 - R.424, (außer Fr 12.10.2018)
  Brzezinski, Patryk
   

Übung zu Mathematik für Geowissenschaften I

UE; 2 SWS;
  Nardmann, M.
 061114    Einzeltermin am 25.10.2018
Blockveranstaltung 1.11.2018-20.12.2018 Do
Blockveranstaltung 10.1.2019-7.2.2019 Do
Einzeltermin am 14.2.2019
10:15 - 11:45
10:15 - 11:45
10:15 - 11:45
10:15 - 11:45
OS75/S2 - R.166
ABG7 - R.E59
OS74 - R.108
LMS4 - R.424
  Nardmann, M.
  vom 25.10.2018 bis zum 7.2.2019, Am Do., 14.02.2019 findet für alle Übungsgruppen eine Zusatzübung von 10:15-11:45 in R 424 in LMS4 statt!
 060960    Do8:15 - 9:45LMS4 - R.325  Nardmann, M.
  vom 25.10.2018 bis zum 8.2.2019
 060965    Fr10:15 - 11:45CAP3 - Hörsaal 1  Nardmann, M.
  vom 25.10.2018 bis zum 8.2.2019
 060265    Fr14:15 - 15:45LMS4 - R.325  Nardmann, M.
  vom 25.10.2018 bis zum 8.2.2019
  060270

Mathematische und statistische Methoden für Studierende der Pharmazie

V; 2 SWS; Fr, 14:30 - 16:00, JMS2 - Klingelhörsaal; vom 19.10.2018 bis zum 8.2.2019; Am 13.02.2019 findet ein Tutorium im Steinitz HS von 14:15-15:45 Uhr statt!
  Kliemann, L.
   

Übungen zu Mathematische und statistische Methoden für Studierende der Pharmazie

UE; 1 SWS;
  Kliemann, L.
 060274    Mo15:45 - 17:15LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]  Kliemann, L.
  vom 22.10.2018 bis zum 4.2.2019
  060422

Einführung in die Numerische Mathematik

V; 4 SWS; Di, 14:15 - 15:45, LMS4 - R.424, (außer Di 22.1.2019); Do, 14:15 - 15:45, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]; Einzeltermin am 22.1.2019, 14:15 - 15:45, CAP2 - Hörsaal C; vom 23.10.2018 bis zum 7.2.2019; Am 22.01.2019 findet die Vorlesung in CAP2 Hörsaal C statt! Es finden mündliche Prüfungen mit individuellen Terminen statt!
PFL Math-BSc ab 3 Börm, S.
  060871

Globalübung zu Einführung in die numerische Mathematik

UE; 2 SWS; Mo, 16:15 - 17:45, CAP3 - Hörsaal 2; vom 29.10.2018 bis zum 4.2.2019
  Börm, S.
Christophersen, S.
  060873

Programmierübung zu Einführung in die numerische Mathematik

UE; 2 SWS; Fr, 8:30 - 10:00, LMS2 - R.Ü2/K; vom 26.10.2018 bis zum 8.2.2019
  Börm, S.
Burmeister, J.
  060418

Übung zu Einführung in die Numerische Mathematik

UE; 2 SWS; 3 Übungsgruppen: Korrektur in Anwesenheit mit individuellen Terminen
  Börm, S.
  060288

Aktuelle Themen der Algebra

V; 2 SWS; Mi, 10:15 - 11:45, LMS4 - R.312; vom 24.10.2018 bis zum 6.2.2019; Es finden mündliche Prüfungen statt!
  Bissinger, D.
  060291

Elementare Zahlentheorie

V; 4 SWS; Mi, Fr, 12:15 - 13:45, LMS4 - R.526; vom 24.10.2018 bis zum 8.2.2019
  Dzambic, A.
   

Übung zu Elementare Zahlentheorie

UE; 2 SWS;
  Dzambic, A.
 060275    Mo10:15 - 11:45HRS7 - R.7  Dzambic, A.
  vom 29.10.2018 bis zum 4.2.2019
 060340    Mi
Einzeltermin am 12.12.2018
16:15 - 17:45
16:15 - 17:45
LMS4 - R.424
LMS11a - R.EG.001
  Dzambic, A.
  vom 7.11.2018 bis zum 6.2.2019
  060368

Geometrische Gruppentheorie

V; 4 SWS; Mo, Fr, 10:15 - 11:45, LMS4 - R.325; vom 22.10.2018 bis zum 8.2.2019; Es finden mündliche Prüfungen statt!
WPFL Math-BSc ab 5
WPFL Math-MSc ab 1
Weidmann, R.
  060424

Übung zu Geometrische Gruppentheorie

UE; 2 SWS; Mi, 14:15 - 15:45, LMS14 - R.412; vom 24.10.2018 bis zum 6.2.2019
  Weidmann, R.
  060346

An Introduction to Non-Commutative Harmonic Analysis

V; 4 SWS; Bei Bedarf wird die Vorlesung in englisch gehalten!; Di, Do, 10:15 - 11:45, LMS4 - R.312; vom 23.10.2018 bis zum 5.2.2019; Es finden mündliche Prüfungen statt!
  Müller, D.
  060350

Übung zu "An Introduction to Non-Commutative Harmonic Analysis"

UE; 2 SWS; Mi, 12:15 - 13:45, LMS4 - R.423, (außer Mi 7.11.2018); Einzeltermin am 7.11.2018, 12:15 - 13:45, LMS6 - R.13; vom 24.10.2018 bis zum 6.2.2019
  Müller, D.
  060484

Analysis III (LAG)

V; 4 SWS; Di, Do, 12:15 - 13:45, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]; vom 23.10.2018 bis zum 7.2.2019; Klausurkorrektur findet am 4.4.2019 in Raum 424 statt.
  Falk, K.H.
  060373

Plenarübung zur Analysis III (LAG)

UE; 2 SWS; Fr, 10:15 - 11:45, JMS2 - Klingelhörsaal; vom 26.10.2018 bis zum 8.2.2019
  Falk, K.H.
Comdühr, P.
   

Übungen zu Analysis III (LAG)

UE; 2 SWS;
  Falk, K.H.
 060554    Mo10:15 - 11:45WSP3 - Seminarraum 1 / 24 Plätze  Falk, K.H.
  vom 22.10.2018 bis zum 4.2.2019
 060526    Mo
Einzeltermin am 28.1.2019
10:15 - 11:45
10:15 - 11:45
LMS4 - R.424
LMS2 - R.Ü3
  Falk, K.H.
  vom 23.10.2018 bis zum 5.2.2019, Am Mo., 28.01.2019 findet die Übung in Raum Ü3 in LMS2 statt!
 060714    Mo12:15 - 13:45LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]  Falk, K.H.
  vom 23.10.2018 bis zum 5.2.2019
 060717    Mo14:15 - 15:45LMS4 - R.526  Falk, K.H.
  vom 23.10.2018 bis zum 5.2.2019
  060185

Ergodic Theorems

V; 2 SWS; Die Unterrichtssprache ist gegebenenfalls Englisch.; Mi, 10:15 - 11:45, LMS4 - R.526; vom 24.10.2018 bis zum 6.2.2019; Es finden mündliche Prüfungen statt!
  Haase, M.
  060178

Übung zu Ergodic Theorems

UE; 2 SWS; Mo, 14:15 - 15:45, LMS4 - R.423, (außer Mo 28.1.2019); Einzeltermin am 22.1.2019, 16:30 - 18:00, LMS4 - R.424; vom 22.10.2018 bis zum 4.2.2019; Am Di., 22.01.2019 findet ein außerplanmäßiger Übungstermin von 16:30-18 Uhr in R424 statt! Am Mo., 28.01.2019 entfällt der Übungstermin!
  Haase, M.
  060295

Kurven und Flächen

V; 4 SWS; Mo, Do, 12:15 - 13:45, LMS4 - R.325; vom 22.10.2018 bis zum 7.2.2019
WPFL Math-BSc ab 5
WPFL Math-BScBA ab 4
WPFL Math-MSc ab 1
WPFL Math-MEd ab 1
WPFL FinMath-MSc ab 1
Weiß, H.
   

Übung zu Kurven und Flächen

UE; 2 SWS;
  Weiß, H.
 060297    Mi10:15 - 11:45n.V.  Weiß, H.
  vom 24.10.2018 bis zum 6.2.2019
 060298    Do10:15 - 11:45n.V.  Weiß, H.
  vom 25.10.2018 bis zum 7.2.2019
   

Mathematische Anwendersysteme

V/UE; 2 SWS; Vorbesprechung: 23.10.2018
  Klein, H.
 060410    Di16:15 - 17:45LMS4 - R.513  Klein, H.
  vom 23.10.2018 bis zum 6.2.2019
 060869    Mi16:15 - 17:45LMS4 - R.513  Klein, H.
  vom 24.10.2018 bis zum 6.2.2019
  060358

MS1401 Graphentheorie

V; 4 SWS; ECTS: 9; Di, 12:15 - 13:45, LMS4 - R.526; Mi, 10:15 - 11:45, LMS4 - R.325; vom 23.10.2018 bis zum 6.2.2019
  Srivastav, A.
Sauerland, V.
  060357

Übung zu Graphentheorie

UE; 2 SWS; Fr, 10:15 - 11:45, LMS4 - R.526; vom 26.10.2018 bis zum 8.2.2019
  Schielke, Ch.
  060413

Affine und projektive Ebenen

V; 4 SWS; Mo, 12:15 - 13:45, LMS4 - R.526; Mi, 12:15 - 13:45, LMS4 - R.325; vom 22.10.2018 bis zum 6.2.2019; Es finden mündliche Prüfungen statt!
WPFL Math-BSc ab 3
WPFL Math-MSc ab 1
WPFL Math-MEd ab 1
Klein, H.
  060411

Übung zu Affine und projektive Ebenen

UE; 2 SWS; Fr, 8:15 - 9:45, HRS7 - R.8; vom 23.10.2018 bis zum 8.2.2019
  Klein, H.
  060146

Forcing

V; 4 SWS; Di, Do, 8:15 - 9:45, LMS4 - R.526; vom 23.10.2018 bis zum 7.2.2019; Es finden mündliche Prüfungen statt!
  Spinas, O.
  060024

Übung zu Forcing

UE; 1 SWS; Di, 10:15 - 11:45, LMS14 - R.412; vom 23.10.2018 bis zum 5.2.2019
  Spinas, O.
  500033

Didaktik der Algebra und Funktionen (MNF-math-FD4)

V; 3 SWS; ECTS: 3; Di, jede 2. Woche Fr, 10:15 - 11:45, OS62 - R.221; ab 26.10.2018
  Lindmeier, A.
  500053

Übung zur Vorlesung "Didaktik der Algebra und Funktionen"

UE; 1 SWS; jede 2. Woche Fr, 10:15 - 11:45, OS62 - R.221; ab 2.11.2018
  Lindmeier, A.
  500037

Theoretische Grundlagen und Vertiefung fachbezogenen Lehrens und Lernens im Fach Mathematik (MNF-math-FD2)

V; 1 SWS; ECTS: 3; jede 2. Woche Fr, 8:15 - 9:45, OS62 - R.10 [IPN-HS]
  Lindmeier, A.
  500032

Übung zur Vorlesung „Theoretische Grundlagen und Vertiefung fachbezogenen Lehrens und Lernens im Fach Mathematik“ (MNF-math-FD2)

UE; 1 SWS; jede 2. Woche Fr, 8:15 - 9:45, OS62 - R.10 [IPN-HS]; ab 2.11.2018
  Lindmeier, A.
  080028

Inf-KliModSim: Climate Models and Simulations

V; 4 SWS; ECTS: 9; Di, 12:15 - 13:45, WSP3 - Seminarraum 3 / 16 Plätze, (außer Di 30.10.2018, Di 11.12.2018); Do, 16:15 - 17:45, WSP3 - Seminarraum 3 / 16 Plätze; Einzeltermine am 30.10.2018, 11.12.2018, 12:15 - 13:45, WSP3 - Seminarraum 2 / 32 Plätze; vom 25.10.2018 bis zum 10.2.2019
  Slawig, Th.
  060107

Inf-Math-A: Mathematik für die Informatik A

V; 4 SWS; ECTS: 8; Mi, 8:15 - 9:45, OS40 - Norbert-Gansel-Hörsaal; Fr, 10:15 - 11:45, OS40 - Norbert-Gansel-Hörsaal; vom 24.10.2018 bis zum 8.2.2019; WICHTIGER HINWEIS: Prüfung am 01.04.2019 in R312, LMS 4 ist eine Einzelprüfung!
  Langfeld, B.
   

PerLe-Tutorium für Übungsaufgaben (Mathematik für die Informatik A)

TU; Mo, 12:00 - 14:00, ABG7 - R.E57; Di, 10:00 - 12:00, ABG5 - R.E9; vom 29.10.2018 bis zum 5.2.2019
  Ullmann, A.
Brzezinski, P.
   

Übung zu Mathematik für die Informatik A

UE; 2 SWS;
  Langfeld, B.
 060103    Di
Einzeltermin am 30.10.2018
16:15 - 17:45
16:16 - 17:45
LMS4 - R.526
OS40 - Norbert-Gansel-Hörsaal
  Langfeld, B.
  vom 30.10.2018 bis zum 5.2.2019, Am Fr., 15.02.2019 findet eine Extraübung in R424, LMS 4 statt!
 061183    Di
Einzeltermin am 12.2.2019
16:15 - 17:45
16:15 - 17:45
LMS4 - R.312
LMS4 - R.312
  Kliemann, M.
Langfeld, B.
  vom 6.11.2018 bis zum 5.2.2019, Am Di., 12.02.2019 findet von 16:15-17:45 eine Zusatzübung in Raum 312, LMS4 statt!
 060097    Di
Einzeltermin am 30.10.2018
16:15 - 17:45
16:15 - 17:45
HRS7 - R.8
OS40 - Norbert-Gansel-Hörsaal
  Langfeld, B.
  vom 30.10.2018 bis zum 5.2.2019, Die Übung findet einmalig am 30.10.2018 im Norbert-Gansel-HS statt!
 060105    Mi
Einzeltermin am 15.2.2019
10:15 - 11:45
10:15 - 11:45
OS40 - R.13
LMS4 - R.424
  Langfeld, B.
  vom 7.11.2018 bis zum 6.2.2019, Am Fr., 15.02.2019 findet eine Extraübung in R424, LMS 4 statt!
 060102    Mi12:15 - 13:45LMS6 - R.11[Gr.Hörsaal PC]  Langfeld, B.
  vom 7.11.2018 bis zum 6.2.2019
 060101    Mi
Einzeltermine am 12.12.2018
23.1.2019
30.1.2019
14:15 - 15:45
14:15 - 15:45
14:15 - 15:45
14:15 - 15:45
LMS4 - R.424
CAP3 - Hörsaal 2
CAP2 - Hörsaal F
LMS11a - R.EG.009
  Langfeld, B.
Kliemann, M.
  vom 7.11.2018 bis zum 6.2.2019, Am Fr., 15.02.2019 findet eine Extraübung in R424, LMS 4 statt!
 060095    Mi14:15 - 15:45LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]  Langfeld, B.
  vom 7.11.2018 bis zum 6.2.2019
 060098    Mi16:15 - 17:45LMS4 - R.325  Langfeld, B.
  vom 7.11.2018 bis zum 6.2.2019
 060106    Mi16:15 - 17:45LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]  Langfeld, B.
  vom 7.11.2018 bis zum 6.2.2019
 060104    Mi
Einzeltermin am 16.1.2019
16:15 - 17:45
12:15 - 13:45
WSP3 - Seminarraum 9 / 40 Plätze
LMS4 - R.424
  Langfeld, B.
  vom 7.11.2018 bis zum 6.2.2019, Am 16.01.2019 findet eine Extraübung vom 12:15-13:45 Uhr in LMS4, R424 statt!
 061170    Fr
Einzeltermin am 9.11.2018
14:00 - 15:00
14:00 - 15:00
LMS4 - R.312
HRS7 - R.8
  Langfeld, B.
Kliemann, M.
  Wöchentliche Mitarbeiterbesprechung
  060329

Partielle Differentialgleichungen

V; 4 SWS; Do, 12:15 - 13:45, WR383 - R.306/307, (außer Do 6.12.2018, Do 13.12.2018, Do 20.12.2018); Fr, 10:15 - 11:45, WR383 - R.306/307, (außer Fr 7.12.2018, Fr 14.12.2018); vom 25.10.2018 bis zum 8.2.2019; Die mündlichen Prüfungen finden im Büro von Herrn Braack statt (WR383, R.209). Die genauen Uhrzeiten werden individuell abgesprochen!
WPFL Math-BSc ab 5
WPFL Math-MSc ab 1
WPFL FinMath-MSc ab 1
WPFL Math-MEd ab 1
Braack, M.
  060326

Übung: Partielle Differentialgleichungen

UE; 2 SWS; Di, 14:30 - 16:00, LMS4 - R.526; Einzeltermin am 9.11.2018, 14:15 - 15:45, LMS11a - R.EG.009; ab 2.11.2018; Ab Di. 04.12.2018 findet die Übung immer dienstags statt. Neue Uhrzeit: 14:30-16 Uhr! Neuer Raum ab 03.12.2018:LMS 4, R526!
  Braack, M.
  060078

Elementare numerische Methoden der Mathematik und ihre Implementierung I

V/UE; 3 SWS; ECTS: 3; Einzeltermine am 28.1.2019, 18:00 - 19:00, CAP3 - Hörsaal 1; 22.2.2019, 13:00 - 15:00, LMS2 - R.Ü2/K; Blockveranstaltung 25.2.2019-8.3.2019 Mo-Fr, 9:00 - 17:00, LMS2 - R.Ü1, (außer Mi 27.2.2019); Blockveranstaltung 25.2.2019-8.3.2019 Mo-Fr, 9:00 - 17:00, LMS2 - R.Ü2/K, LMS2 - R.Ü3; Zustaztermin am 22.02.2019 von 13-15 Uhr R.Ü2/K Titel: "Rechnerkoniguration EMMI-Kurs
PFL Math-BSc 1 Burmeister, J.
  060421

Inf-HPC: Hochleistungsrechnen

V; 2 SWS; Mo, 16:15 - 17:45, WR383 - R.306/307; vom 22.10.2018 bis zum 4.2.2019; Es finden mündliche Prüfungen mit individuellen Terminen statt!
  Börm, S.
  060416

Übung zu Einführung in das Hochleistungsrechnen

UE; 2 SWS; vom 30.10.2018 bis zum 10.2.2019; 1 Übungsgruppe: Korrektur in Anwesenheit mit individuellen Terminen Anmeldung bitte im OLAT unter: https://lms.uni-kiel.de/url/RepositoryEntry/2417852427
  Christophersen, S.
  060423

Numerik nicht-lokaler Operatoren

V; 4 SWS; Di, 10:15 - 11:45, LMS4 - R.526; Do, 10:15 - 11:45, LMS4 - R.424; vom 23.10.2018 bis zum 7.2.2019; Es finden mündliche Prüfungen mit individuellen Terminen statt!
  Börm, S.
  060419

Übung zu Numerik nicht-lokaler Operatoren

UE; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, CAP4 - R.910 [SR910]; vom 21.10.2018 bis zum 10.2.2019
  Börst, Ch.
  060374

Actuarial Mathematics + Risk Theory

V; 2 SWS; Do, 14:15 - 15:45, WR383 - R.306/307; vom 23.10.2018 bis zum 5.2.2019; Es finden mündliche Prüfungen statt!
  Kallsen, J.
   

Übung zu Actuarial Mathematics + Risk Theory

UE; 2 SWS;
  Kallsen, J.
 060375    Di16:15 - 17:45WR383 - R.306/307  Kallsen, J.
  vom 25.10.2018 bis zum 7.2.2019
  060191

Mathematik für die Biologie

V; 3 SWS; Di, 14:15 - 15:45, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]; Fr, 12:15 - 13:00, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]; vom 23.10.2018 bis zum 8.2.2019
  Hellwig, G.
   

Übung zu Mathematik für die Biologie

UE; 2 SWS;
  Hellwig, G.
 060179    Di16:15 - 17:45LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]  Hellwig, G.
  vom 23.10.2018 bis zum 5.2.2019
 060184    Di18:00 - 19:30LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]  Hellwig, G.
  vom 23.10.2018 bis zum 5.2.2019
 060176    Fr14:00 - 15:30LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]  Hellwig, G.
  vom 2.11.2018 bis zum 8.2.2019
 060181    Fr15:30 - 17:00LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]  Hellwig, G.
  vom 2.11.2018 bis zum 8.2.2019

Proseminare und Seminare

  060290

Proseminar Lineare Algebra

PS; 2 SWS; Fr, 12:15 - 13:45, LMS4 - R.312; vom 26.10.2018 bis zum 8.2.2019; Die Vorbesprechung findet gemeinsam mit PS: Analysis Zahlentheorie, Herrn Bergweiler + PS: Analysis, Herrn Weidmann, in R: 424 statt! ; Vorbesprechung: 20.7.2018
  Weiß, H.
  060094

Seminar Algebra (Fuchssche Gruppen und Teichmüllertheorie)

S; 2 SWS; Mo, 16:15 - 17:45, LMS4 - R.325; bis zum 4.2.2019; Bei Interesse wenden Sie Sich bitte an den Dozenten.
  Weidmann, R.
  060090

Proseminar Analysis

PS; 2 SWS; Mo, 12:15 - 13:45, LMS4 - R.312; vom 24.10.2018 bis zum 6.2.2019; Die Vorbesprechung findet gemeinsam mit PS: Analysis + Zahlentheorie, Herrn Bergweiler + PS: LA, Herrn Weiß, in R. 424 am 20.7.2018 statt!*Weitere Angaben zum Seminar folgen! ; Vorbesprechung: 20.7.2018
  Weidmann, R.
  060519

Proseminar Analysis und Zahlentheorie

PS; 2 SWS; Do, 12:15 - 13:45, LMS4 - R.312; vom 25.10.2018 bis zum 7.2.2019; Neuer Termin Vorbesprechung am Mi., 25.07.2018 von 13:30-15:00 Uhr in R325! ; Vorbesprechung: 25.7.2018
  Bergweiler, W.
  061084

Romseminar 2019: Jenseits von Gut und Böse? "Mathematik, Informatik und die Frage nach der Verantwortung"

S; 2 SWS; Mi, 18:00 - 19:30, LMS4 - R.423; vom 24.10.2018 bis zum 6.2.2019; "Erstes Treffen findet am 24.10.2018 um 18Uhr in R. 423 statt"
  Haase, M.
  060473

Seminar Analysis (LAG)

S; 2 SWS; Mi, 8:15 - 9:45, LMS4 - R.312; vom 24.10.2018 bis zum 6.2.2019; Vorbesprechung: 18.7.2018
  Falk, K.H.
  060001

Seminar Funktionentheorie (Elliptische Funktionen)

S; 2 SWS; Mo, 16:15 - 17:45, LMS4 - R.526; vom 22.10.2018 bis zum 4.2.2019
  Bergweiler, W.
  060426

Seminar Funktionentheorie (LAG)

S; 2 SWS; Mi, 16:15 - 17:45, LMS4 - R.526; vom 24.10.2018 bis zum 6.2.2019; Neuer Termin Vorbesprechung am Mi., 25.07.2018 von 15:30-17:00 Uhr in R325! ; Vorbesprechung: 25.7.2018
  Falk, K.H.
  061139

Seminar - Diskrete Mathematik

S; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 10:00 - 12:00, CAP4 - R.910 [SR910]; findet nicht statt in der Pfingstwoche vom 22.-26.05.2018
  Srivastav, A.
  060369

Seminar Differentialgeometrie

S; 2 SWS; Do, 8:15 - 9:45, LMS4 - R.312; vom 25.10.2018 bis zum 7.2.2019; Einladung für die Vorbesprechung per Email nach schriftlicher Anmeldung in der Vorlesung/Übung "Kurven und Flächen"
  Heber, J.
   

Seminar zu "Mathematische Probleme für den Schulunterricht" (A,B,C)

S; 4 SWS; Vorbesprechung: 17.7.2018
  Klein, H.
 060540    Mi14:15 - 15:45LMS4 - R.526  Klein, H.
  vom 24.10.2018 bis zum 6.2.2019, Seminarkurs A
 060541    Do
Einzeltermin am 19.12.2018
14:15 - 15:45
18:15 - 19:45
LMS4 - R.526
LMS4 - R.325
  Klein, H.
  vom 25.10.2018 bis zum 7.2.2019, Seminarkurs B
 060386    Fr
Einzeltermine am 9.11.2018, 25.1.2019
14:00 - 15:30
14:00 - 15:30
LMS4 - R.424
WR383 - R.306/307
  Klein, H.
  vom 26.10.2018 bis zum 8.2.2019, Seminarkurs C
  061182

Seminar zu Geschichte der Mathematik

S; 2 SWS; Fr, 16:15 - 17:45, LMS4 - R.312; vom 5.11.2018 bis zum 4.2.2019
  Holdt, M.
Schiemanowski, L.
  060174

Seminar zur Mengenlehre

S; 2 SWS; *Interessierte melden sich bitte direkt beim Veranstalter*; Do, 14:15 - 15:45, LMS4 - R.424; vom 25.10.2018 bis zum 7.2.2019
  Spinas, O.
  500024

Mathematikunterricht in der Sekundarstufe 1 (MNF-math-FD3)

S; 2 SWS; ECTS: 3; Do, 14:15 - 15:45, OS62 - R.221; vom 25.10.2018 bis zum 7.2.2019; Vorbesprechung: 25.10.2018
  Heinze, A.
  500027

Praxis des Mathematikunterrichts (MNF-math-prax)

PRUE; 2 SWS; ECTS: 3; Di, 16:15 - 17:45, OS62 - R.38 [IPN-Sem]; jede 2. Woche Mi, 14:15 - 15:45, OS62 - R.38 [IPN-Sem]; Einzeltermin am 24.10.2018, 14:15 - 15:45, OS62 - R.38 [IPN-Sem]; vom 30.10.2018 bis zum 19.12.2018; Vorbesprechung: 23.10.2018
  Heinze, A.
  060277

Seminar Numerik und Optimierung

S; 2 SWS; Einzeltermine am 22.1.2019, 23.1.2019, 30.1.2019, 16:15 - 17:45, CAP4 - R.910 [SR910]; vom 24.10.2018 bis zum 6.2.2019
  Börm, S.
Slawig, Th.
  060383

Seminar zu Stochastik und Finanzmathematik (MSc)

S; 2 SWS; Di, 14:15 - 15:45, WR383 - R.306/307; vom 23.10.2018 bis zum 5.2.2019; Vorbesprechung: 16.7.2018
  Kallsen, J.
  060429

Seminar zur Wahrscheinlichkeitstheorie (LAG)

S; 2 SWS; Do, 14:15 - 15:45, HRS7 - R.7; vom 25.10.2018 bis zum 7.2.2019; Vorbesprechung: 11.7.2018
WPFL Math-MEd ab 7
WPFL Math-BScBA 4
Rösler, U.

Oberseminare und Kolloquien

  060035

Oberseminar Lie- und Darstellungstheorie

OS; 2 SWS; Di, 12:30 - 14:00, LMS4 - R.312; vom 23.10.2018 bis zum 5.2.2019
  Farnsteiner, R.
  060601

Oberseminar Analysis

OS; 2 SWS; Do, 16:15 - 17:45, LMS4 - R.325; vom 25.10.2018 bis zum 7.2.2019
  Müller, D.
Haase, M.
Bergweiler, W.
  060575

Oberseminar Harmonische Analysis

OS; 2 SWS; Do, 14:00 - 15:30, LMS4 - R.312; vom 25.10.2018 bis zum 7.2.2019
  Müller, D.
  060919

Oberseminar Approximationstheorie und randomisierte Algorithmen

OS; 2 SWS; Fr; vom 8.2.2019 bis zum 5.2.2019; Raum und Uhrzeit nach Vereinbarung!
  Gnewuch, M.
  060371

Oberseminar zu Funktionalanalysis und Dynamische Systeme

OS; 2 SWS; Mo, 16:15 - 18:00, LMS4 - R.312; vom 22.10.2018 bis zum 4.2.2019; Vorbesprechung: 15.10.2018
  Haase, M.
  060854

Oberseminar Komplexe Analysis

OS; 2 SWS; Mo, 14:00 - 15:30, LMS4 - R.312; vom 22.10.2018 bis zum 4.2.2019
  Bergweiler, W.
Nieß, M.
  061168

Oberseminar Geometrische Gruppentheorie

OS; 2 SWS; Di, 14:15 - 15:45, LMS4 - R.423, (außer Di 23.10.2018, Di 6.11.2018, Di 22.1.2019); Einzeltermine am 23.10.2018, 6.11.2018, 22.1.2019, 14:15 - 15:45, WSP7 - R.313[SR StatÖko]; vom 23.10.2018 bis zum 5.2.2019; Am 23.10.2018 + 6.11.2018 + 22.01.2019 findet das OS in R. WSP7-R.313.
  Weidmann, R.
  060618

Oberseminar Geometrie

OS; 2 SWS; Do, 16:15 - 17:45, LMS4 - R.526; Einzeltermin am 7.11.2018, 12:15 - 13:45, LMS4 - R.423; vom 25.10.2018 bis zum 7.2.2019; Vorbesprechung: 23.10.2018
  Heber, J.
Weiß, H.
  060487

Oberseminar Differentialgeometrie

OS; 2 SWS; Di, 14:15 - 15:45, LMS4 - R.312; Einzeltermin am 21.2.2019, 14:15 - 15:45, LMS4 - R.424; vom 30.10.2018 bis zum 21.2.2019; Vorbesprechung: 23.10.2018
  Weiß, H.
Heber, J.
  060363

MSS1401: Oberseminar Diskrete Mathematik

OS; 2 SWS; Di, 10:15 - 11:45, CAP4 - R.910 [SR910]; vom 23.10.2018 bis zum 5.2.2019
  Srivastav, A.
  060614

Oberseminar Geometrie und Symmetrie in der Physik

OS; 2 SWS; Do, 16:15 - 17:45, LMS4 - R.423, (außer Do 8.11.2018, Do 14.2.2019); Einzeltermin am 14.2.2019, 16:15 - 17:45, LMS4 - R.526; vom 25.10.2018 bis zum 14.2.2019; Das Oberseminar findet am Do., 14.02.2019 in R526 in LMS4 statt!
  Heber, J.
von Grudzinski, O.
  060899

Oberseminar Mathematik und Physik

OS; 2 SWS; Do, 18:15 - 19:45, LMS4 - R.526; vom 25.10.2018 bis zum 14.2.2019
  Klein, H.
  060427

Oberseminar zu Stochastik und Finanzmathematik

OS; 2 SWS; Do, 10:15 - 11:45, LMS4 - R.526; vom 25.10.2018 bis zum 7.2.2019
  Kallsen, J.
Vetter, M.
Rösler, U.
  060687

Oberseminar zu Stochastische Prozesse

OS; 2 SWS; Do, 10:15 - 11:45, HRS7 - R.7; vom 25.10.2018 bis zum 7.2.2019
  Rösler, U.


UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof