UnivIS
Informationssystem der Universität Kiel © Config eG 
Christine - Pax optima rerum
  Sammlung/Stundenplan Home  |  Kontakt  |  Hilfe    
Suche:      Semester:   
 
 Darstellung
 
kurz

ausführlich

Druckansicht

 
 
Stundenplan

 
 
 Extras
 
alle markieren

alle Markierungen löschen

Ausgabe als XML

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Lehrveranstaltungen einzelner Einrichtungen

 
 
Vorlesungsverzeichnis >> Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät >>

Mathematik (Bachelor- und Masterstudiengänge)

  061026

Blockkurs "Simulation und Hochleistungsrechnen"

KU; 6 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Börm, S.
Christophersen, S.
  060475

Inf-NumProg: Numerische Programmierung

V; 2 SWS; ECTS: 6; Mo, 14:15 - 15:45, LMS4 - R.526; vom 8.4.2019 bis zum 1.7.2019; Es finden mündliche Prüfungen statt!
  Börm, S.
  060562

Übung zu: Numerische Programmierung

UE; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
  Christophersen, S.
Börm, S.
  060765

LaTeX-Einführung

UE; 2 SWS; Anmeldung per E-Mail bis 9.4.2019 erforderlich; Mi, 12:15 - 13:45, LMS4 - R.513; vom 10.4.2019 bis zum 3.7.2019
  Rieder, H.-J.
  060766

LaTeX-Einführung (Blockkurs)

UE; 2 SWS; Anmeldung per E-Mail bis 25.7.2019 erforderlich; Blockveranstaltung 29.7.2019-2.8.2019 Mo-Fr, 9:15 - 12:45, LMS4 - R.513
  Rieder, H.-J.

Vorlesungen und Übungen

  060005

Analysis II (auch LAG)

V; 4 SWS; Mo, 8:15 - 9:55, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]; Do, 14:10 - 15:50, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]; vom 8.4.2019 bis zum 4.7.2019
PFL Math-BSc 2
PFL Math-BScBA 2
Haase, M.
  061022

PerLe-Repetitorium zur Analysis II

TU; Blockveranstaltung, 24.9.2019 14:00 - 27.9.2019 18:00, OHP2 - Otto-Hahn-Hörsaal; Blockveranstaltung 30.9.2019-2.10.2019 Mo-Fr, 14:00 - 18:00, OHP2 - Otto-Hahn-Hörsaal; Das PerLe-Repetitorium findet jeweils von 14-18 Uhr in OHP2 - Otto-Hahn-Hörsaal statt!
  Ullmann, A.
Brzezinski, Patryk
und wiss. Mitarbeiter
   

PerLe-Tutorium für Übungsaufgaben (Analysis II)

UE; 2 SWS;
  Ullmann, A.
Brzezinski, P.
 061012    Mo16:00 - 18:00JMS2 - Klingelhörsaal  Ullmann, A.
Brzezinski, Patryk
  vom 8.4.2019 bis zum 1.7.2019
 061013    Di10:00 - 12:00JMS2 - Klingelhörsaal  Ullmann, A.
Brzezinski, P.
  vom 9.4.2019 bis zum 2.7.2019
 060971    Do8:00 - 10:00JMS2 - Klingelhörsaal  Ullmann, A.
Brzezinski, P.
  vom 11.4.2019 bis zum 4.7.2019
   

Plenarübungen zur Analysis II

UE; 2 SWS;
  Haase, M.
Pannasch, F.
 060532    Di12:15 - 13:45JMS2 - Klingelhörsaal  Haase, M.
Pannasch, F.
  vom 9.4.2019 bis zum 2.7.2019
 060537    Di14:15 - 15:45JMS2 - Klingelhörsaal  Haase, M.
Pannasch, F.
  vom 9.4.2019 bis zum 2.7.2019
 060478    Di16:15 - 17:45JMS2 - Klingelhörsaal  Haase, M.
Pannasch, F.
  vom 9.4.2019 bis zum 2.7.2019
   

Übungen zur Analysis II

UE; 2 SWS; *Sondertermin am 9.7.2019 für Fragestunde zur Klausurvorbereitung*;
  Haase, M.
Pannasch, F.
 061044    Mi8:00 - 10:00HRS7 - R.8  Haase, M.
Pannasch, F.
  vom 17.4.2019 bis zum 3.7.2019, Dieser Kurs ist nur für Übungsleiter!
 060155    Mi14:15 - 15:45JMS2 - Klingelhörsaal  Haase, M.
  vom 10.4.2019 bis zum 3.7.2019
 060196    Mi14:15 - 15:45LMS4 - R.325  Haase, M.
Pannasch, F.
  vom 10.4.2019 bis zum 3.7.2019
 060262    Mi16:15 - 17:45JMS2 - Klingelhörsaal  Haase, M.
Pannasch, F.
  vom 10.4.2019 bis zum 3.7.2019
 060455    Mi16:15 - 17:45HRS7 - R.8  Haase, M.
Pannasch, F.
  vom 10.4.2019 bis zum 3.7.2019
 060158    Do10:15 - 11:45JMS2 - Klingelhörsaal  Haase, M.
Pannasch, F.
  vom 11.4.2019 bis zum 4.7.2019
 060888    Do10:15 - 11:45HRS7 - R.8  Haase, M.
Pannasch, F.
  vom 11.4.2019 bis zum 4.7.2019
 061112    Do12:15 - 13:45HRS7 - R.7  Haase, M.
Pannasch, F.
  vom 11.4.2019 bis zum 4.7.2019
 060452    Do12:15 - 13:45WSP3 - Seminarraum 2 / 32 Plätze  Pannasch, F.
  vom 11.4.2019 bis zum 4.7.2019
 061057    Do12:15 - 13:45LMS6 - R.13  Haase, M.
Pannasch, F.
  vom 11.4.2019 bis zum 4.7.2019
 060197    Do12:15 - 13:45JMS2 - Klingelhörsaal  Haase, M.
Pannasch, F.
  vom 11.4.2019 bis zum 4.7.2019
 060159    Do16:15 - 17:45JMS2 - Klingelhörsaal  Haase, M.
Pannasch, F.
  vom 11.4.2019 bis zum 4.7.2019
 061148    Do16:15 - 17:45HRS7 - R.8  Haase, M.
Pannasch, F.
  vom 11.4.2019 bis zum 4.7.2019
 060477    Fr
Einzeltermine am 28.6.2019
17.7.2019
8:15 - 9:45
8:15 - 9:45
11:00 - 14:00
LMS4 - R.424
HRS7 - R.7
LMS4 - R.424
  Haase, M.
Pannasch, F.
  vom 12.4.2019 bis zum 5.7.2019, Am 17.7.2019 findet eine Extra-Übung in R. 424 statt!
 060157    Fr
Einzeltermin am 15.7.2019
8:15 - 9:45
10:15 - 11:45
JMS2 - Klingelhörsaal
HRS7 - R.8
  Haase, M.
  vom 12.4.2019 bis zum 5.7.2019
  061014

Funktionalanalysis

V; 4 SWS; Mo, 8:15 - 9:45, LMS4 - R.424; Mi, 8:15 - 9:45, LMS4 - R.325; vom 8.4.2019 bis zum 3.7.2019; Es finden mündliche Prüfungen statt!
  Trostorff, S.
   

Übung zu Funktionalanalysis I

UE; 2 SWS;
  Trostorff, S.
 061017    Do
Einzeltermin am 29.5.2019
8:15 - 9:45
16:15 - 17:45
HRS7 - R.7
LMS4 - R.325
  Trostorff, S.
  vom 11.4.2019 bis zum 4.7.2019, Am Mi., den 29.5.2019 ist der Ersatztermin für die Übung am Donnerstag
 061018    Fr14:15 - 15:45HRS7 - R.7  Trostorff, S.
  vom 12.4.2019 bis zum 5.7.2019
  060000

Lineare Algebra II (auch LAG)

V; 4 SWS; Mi, 8:15 - 9:45, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]; Fr, 10:15 - 11:45, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]; vom 10.4.2019 bis zum 5.7.2019; Die Klausurkorrektur findet am 18.10.2019 in R. 424 statt
PFL Math-BSc 2
PFL Math-BScBA 2
Nieß, M.
  060966

PerLe-Repetitorium zu Lineare Algebra II

TU; Blockveranstaltung 5.9.2019-13.9.2019 Mo-Fr, 10:00 - 14:00, LMS4 - R.424
  Ullmann, A.
Brzezinski, P.
   

PerLe-Tutorium für Übungsaufgaben (Lineare Algebra II)

TU; 2 SWS;
  Ullmann, A.
Brzezinski, P.
 060965    Mo16:00 - 18:00LMS4 - R.424  Ullmann, A.
Brzezinski, P.
  vom 8.4.2019 bis zum 5.7.2019
 060631    Di16:00 - 18:00LMS4 - R.424  Ullmann, A.
Brzezinski, P.
  vom 9.4.2019 bis zum 2.7.2019
 060973    Fr
Einzeltermin am 21.6.2019
12:00 - 14:00
12:30 - 14:00
LMS4 - R.424
LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]
  Ullmann, A.
Brzezinski, P.
  vom 12.4.2019 bis zum 5.7.2019, Am Fr., 21.06.2019 findet das Perle-Tutorium LinAlg ausnahmsweise von 12:30 - 14:30 Unr im Steinitz-Hörsaal, LMS6 statt!
   

Plenarübungen zu Lineare Algebra II

UE; 2 SWS;
  Nieß, M.
 060201    Mo10:15 - 11:45JMS2 - Klingelhörsaal  Nieß, M.
  vom 8.4.2019 bis zum 1.7.2019
 060193    Mo12:15 - 13:45JMS2 - Klingelhörsaal  Nieß, M.
  vom 8.4.2019 bis zum 1.7.2019
 060220    Mo14:15 - 15:45JMS2 - Klingelhörsaal  Nieß, M.
  vom 8.4.2019 bis zum 1.7.2019
 060440    Mo16:15 - 17:45LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]  Nieß, M.
  vom 8.4.2019 bis zum 1.7.2019
   

Übungen zu Lineare Algebra II

UE; 2 SWS;
  Nieß, M.
 060587    Di8:15 - 9:45HRS7 - R.7  Nieß, M.
  vom 16.4.2019 bis zum 2.7.2019
 060600    Di10:15 - 11:45HRS7 - R.7  Nieß, M.
  vom 16.4.2019 bis zum 2.7.2019
 060611    Di10:15 - 11:45LMS4 - R.424  Nieß, M.
  vom 16.4.2019 bis zum 2.7.2019
 060591    Di12:15 - 13:45HRS7 - R.7  Nieß, M.
  vom 16.4.2019 bis zum 2.7.2019
 060598    Mi10:15 - 11:45HRS7 - R.8  Nieß, M.
  vom 10.4.2019 bis zum 4.7.2019
 060876    Mi
Einzeltermin am 10.7.2019
12:15 - 13:45
12:15 - 13:45
HRS7 - R.8
LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]
  Nieß, M.
  vom 10.4.2019 bis zum 4.7.2019
 060580    Mi
Einzeltermin am 10.7.2019
12:15 - 13:45
10:15 - 11:45
LMS4 - R.312
LMS4 - R.312
  Nieß, M.
  vom 10.4.2019 bis zum 4.7.2019, Am 10.7.2019 findet eine Extra-Übung statt!
 060576    Mi14:15 - 15:45HRS7 - R.7  Nieß, M.
  vom 10.4.2019 bis zum 4.7.2019
 060603    Mi14:15 - 15:45LMS4 - R.526  Nieß, M.
  vom 10.4.2019 bis zum 4.7.2019
 061030    Fr
Einzeltermin am 10.5.2019
14:00 - 15:30
14:00 - 15:30
LMS4 - R.424
HRS7 - R.8
  Nieß, M.
  bis zum 5.7.2019, Dieser Kurs ist nur für Übungsleiter!
  060556

Elementare numerische Methoden der Mathematik und ihre Implementierung II

UE; 3 SWS; Schein; ECTS: 3; Blockveranstaltung, 16.9.2019 9:30 - 17.9.2019 16:30, 19.9.2019 9:30 - 20.9.2019 16:30, 23.9.2019 9:30 - 24.9.2019 16:30, LMS2 - R.Ü1, LMS2 - R.Ü2/K, LMS2 - R.Ü3; Blockveranstaltung, 26.9.2019 9:30 - 27.9.2019 16:30, LMS2 - R.Ü1, LMS2 - R.Ü3; Blockveranstaltung 26.9.2019-27.9.2019 Do, Fr, 9:30 - 16:30, LMS2 - R.Ü2/K; freitags Veranstaltungsende um 15:00 Uhr!
PFL Math-BSc 2 Burmeister, J.
  060224

MNF-math-phys-204: Mathematik für die Physik II

V; 4 SWS; Mi, 10:15 - 11:45, LS13 - R.52 (Hans-Geiger-Hörsaal); Fr, 10:15 - 11:45, LS13 - R.8 (Max-Planck-Hörsaal); vom 10.4.2019 bis zum 5.7.2019; Am 16.10.2019 findet in R. 423 die Klausurkorrektur statt
PFL Phys-BSc 2 Klein, H.
   

MNF-math-phys-204: Übungen zu Mathematik für die Physik II

UE; 2 SWS;
  Klein, H.
 060223    Di18:15 - 19:45LS11 - R.212  Klein, H.
  vom 16.4.2019 bis zum 2.7.2019
 060914    Di18:15 - 19:45LS11 - R.309a  Klein, H.
  vom 16.4.2019 bis zum 2.7.2019
 060996    Mi14:15 - 15:45LS13 - R.52 (Hans-Geiger-Hörsaal)  Klein, H.
  vom 10.4.2019 bis zum 3.7.2019
 060970    Mi14:15 - 15:45LS11 - R.212  Klein, H.
  vom 10.4.2019 bis zum 3.7.2019
 060934    Mi14:15 - 15:45LS11 - R.309a  Klein, H.
  vom 10.4.2019 bis zum 3.7.2019
 060177    Mi16:15 - 17:45LS11 - R.212  Klein, H.
  vom 10.4.2019 bis zum 3.7.2019
 060174    Mi16:15 - 17:45LS11 - R.309a  Klein, H.
  vom 10.4.2019 bis zum 3.7.2019
 060176    Do16:15 - 17:45LS11 - R.212  Klein, H.
  vom 11.4.2019 bis zum 4.7.2019
 060617    Fr
Einzeltermin am 15.4.2019
9:00 - 10:00
16:00 - 17:00
LMS4 - R.423
LMS4 - R.423
  Klein, H.
  Dieser Kurs ist nur für Übungsleiter!
  060112

Mathematik für die Ingenieurwissenschaften II

V; 4 SWS; Mi, 12:15 - 13:45, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]; Fr, 10:15 - 11:45, CAP3 - Hörsaal 2; vom 10.4.2019 bis zum 5.7.2019; Klausurdauer: 10:00-13:00 h
  Trostorff, S.
   

Übung: Mathematik für die Ingenieurwissenschaften II

UE; 2 SWS;
  Trostorff, S.
 060173    Mo14:15 - 15:45HRS7 - R.8  Trostorff, S.
  vom 15.4.2019 bis zum 1.7.2019
 060170    Mo16:15 - 17:45HRS7 - R.8  Trostorff, S.
  vom 15.4.2019 bis zum 1.7.2019
 060229    Di16:15 - 17:45LMS4 - R.526  Trostorff, S.
  vom 16.4.2019 bis zum 2.7.2019
 060866    Mi16:15 - 17:45LMS4 - R.526  Trostorff, S.
  vom 10.4.2019 bis zum 3.7.2019
 060886    Do12:15 - 13:45LMS4 - R.325  Trostorff, S.
  vom 11.4.2019 bis zum 4.7.2019
 060820    Do12:15 - 13:45CAP2 - Hörsaal E  Trostorff, S.
  vom 11.4.2019 bis zum 4.7.2019
 060171    Fr9:30 - 10:15LMS4 - R.312  Trostorff, S.
  vom 12.4.2019 bis zum 5.7.2019, Dieser Kurs ist nur für Übungsgruppenleiter!
  060221

Inf-Math-B: Mathematik für die Informatik B

V; 4 SWS; ECTS: 8; Di, 10:15 - 11:45, Raum n.V.; Do, 12:15 - 13:45, Raum n.V.; vom 9.4.2019 bis zum 4.7.2019
  Langfeld, B.
   

Übung: Mathematik für die Informatik B

UE; 2 SWS;
  Langfeld, B.
 060908    Do14:00 - 15:30WSP3 - Seminarraum 1 / 24 Plätze  Langfeld, B.
  vom 11.4.2019 bis zum 4.7.2019
 060968    Do14:15 - 15:45LMS6 - R.13  Langfeld, B.
  vom 11.4.2019 bis zum 4.7.2019
 060179    Do14:15 - 15:45HRS7 - R.3[C3-KLEIN]  Langfeld, B.
  vom 11.4.2019 bis zum 4.7.2019
 060327    Do16:15 - 17:45HRS7 - R.7  Langfeld, B.
  vom 11.4.2019 bis zum 4.7.2019
 060168    Do16:15 - 17:45LMS4 - R.526  Langfeld, B.
  vom 11.4.2019 bis zum 4.7.2019
 060162    Fr12:15 - 13:45LMS4 - R.526  Langfeld, B.
  vom 12.4.2019 bis zum 5.7.2019
 060435    Fr
Einzeltermin am 31.5.2019
12:15 - 13:45
12:15 - 13:45
LMS4 - R.312
LMS6 - R.11[Gr.Hörsaal PC]
  Langfeld, B.
  vom 12.4.2019 bis zum 5.7.2019, Der Extratermin am Fr.,31.05.2019 von 12:15-13:45 steht allen Übungsteilnehmern offen!
 060433    Fr12:15 - 13:45HRS7 - R.7  Langfeld, B.
  vom 12.4.2019 bis zum 5.7.2019
 060437    Fr14:15 - 15:45LMS4 - R.325  Langfeld, B.
  vom 12.4.2019 bis zum 5.7.2019
 060436    Fr14:15 - 15:45LMS4 - R.526  Langfeld, B.
  vom 12.4.2019 bis zum 5.7.2019
  060014

Mathematik für Geowissenschaften II

V; 2 SWS; Di, 10:15 - 11:45, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]; vom 9.4.2019 bis zum 2.7.2019
  Kliemann, L.
   

Übung zu Mathematik für Geowissenschaften II

UE; 2 SWS;
  Kliemann, L.
 060900    Di18:15 - 19:45LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]  Kliemann, L.
 060964    Fr
Einzeltermin am 4.6.2019
8:15 - 9:45
18:15 - 19:45
HRS7 - R.8
LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]
  Kliemann, L.
  vom 12.4.2019 bis zum 5.7.2019, Ersatzübungstermin am Di., 04.06.2019 von 18:15-19:45 Uhr im Steinitz-Hörsaal für alle Übungsteilnehmer!
 060960    Fr10:15 - 11:45LMS4 - R.526  Kliemann, L.
  vom 12.4.2019 bis zum 5.7.2019, Ersatzübungstermin am Di., 04.06.2019 von 18:15-19:45 Uhr im Steinitz-Hörsaal für alle Übungsteilnehmer!
 060397    Fr10:15 - 11:45HRS7 - R.8  Kliemann, L.
  vom 12.4.2019 bis zum 5.7.2019, Ersatzübungstermin am Di., 04.06.2019 von 18:15-19:45 Uhr im Steinitz-Hörsaal für alle Übungsteilnehmer!
  060119

Mathematische und statistische Methoden für Studierende der Pharmazie

V; 2 SWS; Fr, 14:30 - 16:00, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]; vom 12.4.2019 bis zum 5.7.2019; Am 19.7.2019 findet im R. 526 die Klausurkorrektur statt
  Hellwig, G.
   

Übungen zu Mathematische und statistische Methoden für Studierende der Pharmazie

UE; 1 SWS;
  Hellwig, G.
 061048    Di17:00 - 18:00HRS7 - R.7  Hellwig, G.
  vom 23.4.2019 bis zum 2.7.2019
 060178    Fr16:00 - 17:00LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]  Hellwig, G.
  vom 12.4.2019 bis zum 5.7.2019
  060219

Algebra II

V; 4 SWS; Di, Fr, 10:15 - 11:45, LMS4 - R.325; vom 9.4.2019 bis zum 2.7.2019
PFL Math-BSc 3
WPFL Math-BScBA 3-5
Dzambic, A.
   

Übung: Algebra II

UE; 2 SWS;
  Dzambic, A.
 060460    Do10:15 - 11:45LMS4 - R.424  Dzambic, A.
  vom 11.4.2019 bis zum 4.7.2019
 060875    Do16:15 - 17:45LMS4 - R.312  Dzambic, A.
  vom 11.4.2019 bis zum 4.7.2019
  060420

Lie-Algebren und algebraische Gruppen I

V; 4 SWS; Mo, Do, 12:30 - 14:00, LMS4 - R.312; vom 8.4.2019 bis zum 4.7.2019; Es finden am 29.08. und 30.08.2019 mündliche Prüfungen statt!
  Farnsteiner, R.
  060424

Übung: Lie-Algebren und algebraische Gruppen I

UE; 2 SWS; Mi, 16:15 - 17:45, LMS4 - R.312
  Farnsteiner, R.
  060622

Elliptische Kurven

V; 4 SWS; Mo, Do, 12:30 - 14:00, LMS4 - R.526; vom 8.4.2019 bis zum 4.7.2019; Es finden mündliche Prüfungen statt!
  Dzambic, A.
  060183

Übung zu Elliptische Kurven

UE; 2 SWS; Fr, 12:15 - 13:45, HRS7 - R.8; vom 12.4.2019 bis zum 5.7.2019
  Dzambic, A.
  060771

Geometrische Gruppentheorie II

V/UE; 4 SWS; Do, Fr, 10:15 - 11:45, LMS4 - R.423, (außer Fr 28.6.2019); Einzeltermin am 28.6.2019, 10:15 - 11:45, LMS4 - R.312; Das Modul wird in diesem Semester als Reading Course angeboten!
WPFL Math-BSc ab 5
WPFL Math-MSc ab 1
Weidmann, R.
  060782

Übung: Geometrische Gruppentheorie II

UE; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Weidmann, R.
  061071

Lineare Algebra II (1-Fach ab 07.06.2019!)

V; 4 SWS; 8:15 - 9:45, 10:15 - 11:45, Raum n.V.; vom 7.6.2019 bis zum 5.7.2019; Bis zum 15.05.2020 findet die Vorlesung gemeinsam mit LinAlgII (LAG). Ab 18.05.2020 werden die Studierendengruppen in LAG und 1-Fach getrennt!
  Weidmann, R.
  060258

Einführung in die Mathematische Logik

V; 4 SWS; Di, Do, 8:15 - 9:45, LMS4 - R.526; vom 9.4.2019 bis zum 4.7.2019; Es finden mündliche Prüfungen statt!
  Spinas, O.
   

Übung zu Einführung in die Mathematische Logik

UE; 2 SWS;
  Spinas, O.
 060261    Mo16:00 - 18:00LMS4 - R.526  Spinas, O.
  vom 15.4.2019 bis zum 1.7.2019
  060004

Analysis IV

V; 4 SWS; Mo, Mi, 10:15 - 11:45, LMS4 - R.424; vom 8.4.2019 bis zum 3.7.2019; Es finden mündliche Prüfungen statt!
  Bergweiler, W.
   

Übung zu Analysis IV

UE; 2 SWS;
  Bergweiler, W.
 060910    Do12:15 - 13:45LMS4 - R.424  Bergweiler, W.
  vom 11.4.2019 bis zum 4.7.2019
 060160    Do14:15 - 15:45HRS7 - R.8  Bergweiler, W.
  vom 11.4.2019 bis zum 4.7.2019
  060447

Harmonische Analysis II

V; 4 SWS; Di, Mi, 10:15 - 11:45, LMS4 - R.312; Einzeltermin am 2.5.2019, 14:15 - 15:45, HRS7 - R.7; vom 9.4.2019 bis zum 4.7.2019; Es finden mündliche Prüfungen statt.
  Müller, D.
  060462

Übung: Harmonische Analysis II

UE; 2 SWS; Blockveranstaltung 12.4.2019-3.5.2019 Fr, 14:15 - 15:45, LMS4 - R.312; Blockveranstaltung 7.5.2019-2.7.2019 Di, 14:15 - 15:45, LMS4 - R.423, (außer Di 25.6.2019); Einzeltermine am 24.5.2019, 14:15 - 15:45, LMS4 - R.312; 25.6.2019, 14:15 - 15:45, HRS7 - R.8; vom 12.4.2019 bis zum 5.7.2019
  Müller, D.
Buschenhenke, S.
  060759

Mathematische Probleme für den Schulunterricht (Analysis)

V; 4 SWS; Mi, 12:15 - 13:45, LMS4 - R.325; Do, 16:15 - 17:45, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]; vom 10.4.2019 bis zum 4.7.2019
  Falk, K.H.
   

Übung zu Mathematische Probleme für den Schulunterricht (Analysis)

UE; 2 SWS;
  Falk, K.H.
 060758    Mo12:15 - 13:45LMS4 - R.424  Falk, K.H.
  vom 15.4.2019 bis zum 1.7.2019
 060755    Di12:15 - 13:45HRS7 - R.8  Falk, K.H.
  vom 15.4.2019 bis zum 1.7.2019
  060535

MNF-math-phys-404: Mathematik für Physik IV

V; 4 SWS; Mi, 16:15 - 17:45, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]; Fr, 12:00 - 13:30, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal], (außer Fr 21.6.2019); Einzeltermin am 21.6.2019, 12:00 - 13:30, LMS4 - R.424; vom 10.4.2019 bis zum 5.7.2019; Am Fr., 21.06.2019 findet die Vorlesungs ausnahmsweise in R424, LMS4 statt! Klausurbeginn am17.07. und 09.10.2019 ist um 14:30 Uhr!
  Hellwig, G.
   

MNF-math-phys-404: Übungen zu Mathematik für Physik IV

UE; 1 SWS;
  Hellwig, G.
 060169    jede 2. Woche Mi14:15 - 15:45LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]  Hellwig, G.
  vom 17.4.2019 bis zum 3.7.2019, Beginn am 17.04.2019 - 14-tägig.
  060778

Kombinatorische Optimierung [mathMathOpt2-01a]

V; 4 SWS; ECTS: 9; Di, Mi, 16:00 - 17:30, CAP4 - R.910 [SR910]; vom 9.4.2019 bis zum 3.7.2019; Findet nicht statt während Exkursionswoche der MNF 10.-15.06.2019. Es fnden mündliche Prüfungen statt!
  Srivastav, A.
Sauerland, V.
  060781

Übung zu: Kombinatorische Optimierung

UE; 2 SWS; Fr, 8:30 - 10:00, CAP4 - R.910 [SR910]; vom 12.4.2019 bis zum 5.7.2019; Findet nicht statt während Exkursionswoche der MNF 10.-15.06.2019.
  Sauerland, V.
Schielke, Ch.
  060002

Zufällige Graphen und Spiele

V; 4 SWS; ECTS: 9; Di, 12:15 - 13:45, CAP4 - R.910 [SR910]; Mi, 10:30 - 12:00, CAP4 - R.910 [SR910]; vom 9.4.2019 bis zum 3.7.2019; Findet nicht statt während Exkursionswoche der MNF 10.-15.06.2019.
  Srivastav, A.
  060003

Übung zu Zufällige Graphen und Spiele

UE; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, CAP4 - R.910 [SR910]; vom 11.4.2019 bis zum 4.7.2019; Findet nicht statt während Exkursionswoche der MNF 10.-15.06.2019.
  Srivastav, A.
Glazik, Ch.
  060252

Algebraische Topologie

V; 4 SWS; Di, 12:15 - 13:45, LMS4 - R.424; Fr, 12:15 - 13:45, LMS4 - R.325; vom 9.4.2019 bis zum 5.7.2019; Es finden mündliche Prüfungen statt.
  Heber, J.
  060237

Übung: Algebraische Topologie

UE; 2 SWS; Mo, 10:15 - 11:45, LMS4 - R.325; vom 15.4.2019 bis zum 1.7.2019
  Heber, J.
  060740

Wahrscheinlichkeitstheorie (LAG)

V; 4 SWS; Di, 12:15 - 13:45, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]; Fr, 10:15 - 11:45, JMS2 - Klingelhörsaal; vom 9.4.2019 bis zum 5.7.2019
PFL Math-BSc 4-6
WPFL Math-BScBA 4-6
Falk, K.H.
   

Übung: Wahrscheinlichkeitstheorie (LAG)

UE; 2 SWS;
  Falk, K.H.
 060069    Einzeltermin am 10.7.201916:15 - 17:45LMS4 - R.325  Falk, K.H.
  Zusatzübung als Einzeltermin
 060736    Mi
Einzeltermin am 2.5.2019
8:30 - 10:00
18:00 - 19:30
LMS4 - R.526
LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]
  Falk, K.H.
  vom 17.4.2019 bis zum 3.7.2019, Am Do., 02.05.2019 von 18 - 19:30 Uhr finden für alle Übungsgruppen ein Ersattermin im Steinitz-Hörsaal statt!
 060719    Mi10:15 - 11:45LMS4 - R.325  Falk, K.H.
  vom 17.4.2019 bis zum 3.7.2019, Am Do., 02.05.2019 von 18 - 19:30 Uhr finden für alle Übungsgruppen ein Ersattermin im Steinitz-Hörsaal statt!
 061042    Mi10:15 - 11:45LMS4 - R.526  Falk, K.H.
  Am Do., 02.05.2019 von 18 - 19:30 Uhr finden für alle Übungsgruppen ein Ersattermin im Steinitz-Hörsaal statt!
 060418    Mi14:15 - 15:45JMS4 - R.28  Falk, K.H.
  vom 17.4.2019 bis zum 3.7.2019, Am Do., 02.05.2019 von 18 - 19:30 Uhr finden für alle Übungsgruppen ein Ersattermin im Steinitz-Hörsaal statt!
 060721    Mi16:15 - 17:45LMS4 - R.424  Falk, K.H.
  vom 17.4.2019 bis zum 3.7.2019, Am Do., 02.05.2019 von 18 - 19:30 Uhr finden für alle Übungsgruppen ein Ersattermin im Steinitz-Hörsaal statt!
  060404

Mathematische Probleme für den Schulunterricht (Geometrie)

V; 4 SWS; Mo, 14:15 - 15:45, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]; Do, 10:15 - 11:45, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]; vom 8.4.2019 bis zum 4.7.2019
WPFL Math-BScBA ab 4
WPFL Math-MEd ab 1
Klein, H.
   

Übung: Mathematische Probleme für den Schulunterricht (Geometrie)

UE; 2 SWS;
  Klein, H.
 060616    Mo
Einzeltermin am 23.4.2019
13:00 - 14:00
9:00 - 10:00
LMS4 - R.423
LMS4 - R.423
  Klein, H.
  Dieser Kurs ist nur für Übungsleiter! Der Ersatztermin für Ostermontag wurde auf den 23.4.2019 von 9-10h gelegt.
 060637    Di10:15 - 11:45LMS4 - R.526  Klein, H.
  vom 9.4.2019 bis zum 2.7.2019
 060398    Mi12:15 - 13:45LMS4 - R.526  Klein, H.
  vom 10.4.2019 bis zum 3.7.2019
 060415    Mi12:15 - 13:45HRS7 - R.7  Klein, H.
  vom 10.4.2019 bis zum 3.7.2019
 060963    Do8:15 - 9:45LMS4 - R.424  Klein, H.
  vom 11.4.2019 bis zum 4.7.2019
  060350

Differentialgeometrie I

V; 4 SWS; Mo, Do, 14:15 - 15:45, LMS4 - R.424; vom 8.4.2019 bis zum 4.7.2019; Es finden mündliche Prüfungen statt!
  Weiß, H.
  060554

Übungen (Differentialgeometrie I)

UE; 2 SWS; Mi, 18:15 - 19:45, LMS4 - R.325; vom 10.4.2019 bis zum 3.7.2019
  Weiß, H.
  500020

Didaktik der Geometrie

V; 3 SWS; Di, 16:15 - 17:45, OS62 - R.221; jede 2. Woche Mi, 8:15 - 9:45, OS62 - R.221; ab 10.4.2019; Die Vorlesung beginnt erst am 10.04.2019, da am 09.04.2019 am ZfL parallel die Informationsveranstaltung für das Praxissemester stattfindet.
WPFL Math-MEd 3 Heinze, A.
  500021

Übung zur Vorlesung "Didaktik der Geometrie"

UE; 1 SWS; jede 2. Woche Mi, 8:15 - 9:45, OS62 - R.221; ab 17.4.2019
WPFL Math-MEd 3 Heinze, A.
Treiber, E.
Rohenroth, D.
  500005

Didaktische und methodische Planung, Durchführung und Analyse von Unterricht im Fach Mathematik

V; 1 SWS; ben. Schein; jede 2. Woche Fr, 8:15 - 9:45, OS62 - R.10 [IPN-HS]; ab 12.4.2019
PFL Math-BScBA 4 Lindmeier, A.
  500013

Übung zur Vorlesung „Didaktische und methodische Planung, Durchführung und Analyse von Unterricht im Fach Mathematik“

UE; 1 SWS; ben. Schein; jede 2. Woche Fr, 8:15 - 9:45, OS62 - R.10 [IPN-HS]; ab 3.5.2019
PFL Math-BScBA 4 Lindmeier, A.
  060680

Computational Finance

V; 4 SWS; Di, 14:15 - 15:45, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]; Do, 8:15 - 9:45, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]; vom 9.4.2019 bis zum 4.7.2019
PFL FinMath-MSc 2 Vetter, M.
   

Übung: Computational Finance

UE; 2 SWS;
  Vetter, M.
 060907    Mo
Einzeltermin am 23.4.2019
8:15 - 9:45
12:15 - 13:45
LMS4 - R.526
LMS4 - R.325
  Vetter, M.
  vom 15.4.2019 bis zum 1.7.2019, Am Di., 23.04.2019 findet von 12:15-13:45 in R325 ein Übungstermin statt, der allen Übungsteilnehmern offen steht! Übungen für Teilnehmer des Studienganges "Quantitative Finance"!
 060834    Mo8:15 - 9:45HRS7 - R.8  Vetter, M.
  vom 8.4.2019 bis zum 1.7.2019, Am Di., 23.04.2019 findet von 12:15-13:45 in R325 ein Übungstermin statt, der allen Übungsteilnehmern offen steht! Übungen für Teilnehmer des Studienganges "Quantitative Finance"!
 060682    Mo
Einzeltermin am 20.5.2019
14:15 - 15:45
14:15 - 15:45
HRS7 - R.7
JMS4 - R.28
  Vetter, M.
  vom 15.4.2019 bis zum 1.7.2019, Am Di., 23.04.2019 findet von 12:15-13:45 in R325 ein Übungstermin statt, der allen Übungsteilnehmern offen steht! Übungen für Teilnehmer mathematischer Studiengänge!
  060001

Inf-IngNum: Numerische Mathematik in den Ingenieurwissenschaften

V; 2 SWS; ECTS: 6; Mi, 16:15 - 17:45, HRS7 - R.7; vom 10.4.2019 bis zum 3.7.2019; Es finden mündliche Prüfungen statt!
  Börm, S.
  060623

Übung zu: Numerische Mathematik in den Ingenieurwissenschaften (UeNumMathIng)

UE; 2 SWS; Fr, 14:00 - 16:00, CAP4 - R.910 [SR910]; vom 7.4.2019 bis zum 7.7.2019
  Börm, S.
  060470

Iterative Verfahren für große Gleichungssysteme

V; 4 SWS; Di, Do, 14:15 - 15:45, LMS4 - R.526; vom 9.4.2019 bis zum 4.7.2019; Es finden mündliche Prüfungen statt!
  Börm, S.
  060767

Übung Programmierübung zu Iterative Verfahren

UE; 2 SWS; Ort und Uhrzeiten werden individuell vereinbart
  Burmeister, J.
Börm, S.
  060473

Übung zu Iterative Verfahren für große Gleichungssysteme

UE; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, CAP4 - R.910 [SR910]; vom 15.4.2019 bis zum 1.7.2019
  Burmeister, J.
Börm, S.
  060702

Numerical methods for partial differential equations

V; Di, Do, 10:15 - 11:45, WR383 - R.306/307; vom 9.4.2019 bis zum 4.7.2019; Es finden mündliche Prüfungen statt!
  Börm, S.
  060704

Übung zu Numerical methods for partial differential equations

V; 2 SWS; Fr, 12:15 - 13:45, CAP4 - R.1011; vom 12.4.2019 bis zum 5.7.2019
  Lorenzen, J.J.
Börm, S.
  060153

Finanzmathematik und stochastische Integration / Mathematical Finance and Stochastic Integration

V; 4 SWS; Di, 8:30 - 10:00, LMS4 - R.325; Do, 14:15 - 15:45, LMS4 - R.312; vom 9.4.2019 bis zum 4.7.2019; Es finden mündliche Prüfungen statt!
PFL FinMath-MSc 2 Kallsen, J.
   

Übung: Finanzmathematik und Stochastische Integration

UE; 2 SWS;
  Kallsen, J.
 060465    Mo
Einzeltermine am 23.4.2019
27.5.2019
12:15 - 13:45
12:15 - 13:45
12:15 - 13:45
WR383 - R.306/307
WR383 - R.306/307
LMS4 - R.325
  Kallsen, J.
  vom 15.4.2019 bis zum 1.7.2019
  060705

Stochastische Integration/Stochastic Integration

V; 4 SWS; Di, 8:30 - 10:00, LMS4 - R.325; Do, 14:15 - 15:45, LMS4 - R.312; vom 9.4.2019 bis zum 23.5.2019; This lecture will be held together with lecture Mathematical Finance and Stochastic Integration! / Oral exams!
  Kallsen, J.
   

Übung: Stochastische Integration/Stochastic Intergration

V; 2 SWS;
  
 060706    Mo
Einzeltermine am 23.4.2019
27.5.2019
8.7.2019
12:15 - 13:45
12:15 - 13:45
12:15 - 13:45
12:15 - 13:45
WR383 - R.306/307
WR383 - R.306/307
LMS4 - R.325
LMS4 - R.526
  Kallsen, J.
  vom 12.4.2019 bis zum 24.5.2019
  060789

Wahrscheinlichkeitstheorie (Stochastik I)

V; 4 SWS; Di, 14:15 - 15:45, LMS4 - R.325; Do, 8:15 - 9:45, LMS4 - R.325; vom 9.4.2019 bis zum 4.7.2019; Es finden mündliche Prüfungen statt!
  Christensen, S.
   

Übung: Wahrscheinlichkeitstheorie (Stochastik 1)

UE; 2 SWS;
  Christensen, S.
 061072    Einzeltermin am 10.7.201914:15 - 15:45LMS4 - R.526  Christensen, S.
 060419    Einzeltermin am 17.7.201910:15 - 11:45LMS4 - R.526  Christensen, S.
 060893    Mo
Einzeltermin am 23.4.2019
8:15 - 9:45
16:15 - 17:45
LMS4 - R.325
HRS7 - R.8
  Christensen, S.
  vom 15.4.2019 bis zum 1.7.2019, Am 23.4.2019 findet die Übung als Ersatz für Ostermontag in R. 8 statt!
 060394    Mo
Einzeltermin am 30.4.2019
14:15 - 15:45
12:15 - 13:45
LMS4 - R.325
LMS4 - R.325
  Christensen, S.
  vom 15.4.2019 bis zum 1.7.2019
  060691

Zeitreihenanalyse

V; 2 SWS; Mi, 12:15 - 13:45, LMS4 - R.424; vom 10.4.2019 bis zum 3.7.2019; Es finden mündliche Prüfungen statt!
  Vetter, M.
  060695

Übung zu Zeitreihenanalyse

UE; 2 SWS; *Die Übungen findet 14-tägig statt!*; jede 2. Woche Mi, 14:15 - 15:45, LMS4 - R.424; vom 10.4.2019 bis zum 3.7.2019; Die Übungen findet 14-tägig statt!
  Vetter, M.
  060231

Zinsmodelle

V; 2 SWS; Mi, 8:30 - 10:00, WR383 - R.306/307; Einzeltermin am 3.5.2019, 8:30 - 10:00, WR383 - R.306/307; vom 10.4.2019 bis zum 3.7.2019; Es finden mündliche Prüfungen statt!
  Kallsen, J.
  060396

Übung zu Zinsmodelle

UE; 2 SWS; jede 2. Woche Fr, 8:30 - 10:00, WR383 - R.306/307; Einzeltermine am 17.5.2019, 28.6.2019, 8:30 - 10:00, WR383 - R.306/307; vom 12.4.2019 bis zum 4.7.2019; Zusatztermin Übung am Fr., 17.05.2019 von 08:30 - 10:00 Uhr in WR383, R.306/307!
  Kallsen, J.
  060227

Advanced Engineering Mathematics

V; 2 SWS; Do, 14:00 - 15:30, WR383 - R.306/307; Einzeltermin am 17.6.2019, 10:00 - 12:00, LMS6 - R.10[Steinitz-Hörsaal]; vom 11.4.2019 bis zum 4.7.2019; Oral exam by arrangement
  Kliemann, L.
  060230

Übung: Advanced Engineering Mathematics

UE; 1 SWS; Do, 15:45 - 16:45, WR383 - R.306/307; vom 11.4.2019 bis zum 4.7.2019
  Kliemann, L.

Proseminare und Seminare

  060441

Seminar Algebra (LAG,BSc)

S; 2 SWS; Do, 14:30 - 16:00, LMS4 - R.325; vom 11.4.2019 bis zum 4.7.2019
  Farnsteiner, R.
  061028

Seminar Analysis (LAG) (Bergweiler)

S; 2 SWS; Do, 14:15 - 16:15, HRS7 - R.7; Mi, 12:15 - 13:45, LMS4 - R.423; vom 25.4.2019 bis zum 4.7.2019; Das Seminar Analysis (LAG) mit Herrn Bergweiler startet Donnerstag, 25.04.2019 bzw. die Mittwochtermine am 08.05.20.2019.! Das Seminar findet ab 09.05.2019 donnerstag in HRS 7, R7 statt!
  Bergweiler, W.
  060799

Seminar Analysis (LAG) (Haase)

S; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, CAP2 - Hörsaal F, (außer Mo 17.6.2019); Einzeltermine am 25.4.2019, 16.5.2019, 10:00 - 12:00, LMS4 - R.312; 27.5.2019, 14:00 - 16:00, CAP2 - Hörsaal F; 6.6.2019, 10:00 - 12:00, LMS4 - R.312; 17.6.2019, 14:00 - 16:00, WR383 - R.306/307, (außer Mo 27.5.2019); 20.6.2019, 10:00 - 12:00, LMS4 - R.312; vom 8.4.2019 bis zum 1.7.2019
  Haase, M.
  061029

Seminar Analysis (LAG) (Trostorff)

S; 2 SWS; Di, 14:15 - 15:45, HRS7 - R.7; vom 9.4.2019 bis zum 2.7.2019
  Trostorff, S.
  060708

Seminar Ergodic Theorems

V; Blockveranstaltung, 10.6.2019-16.6.2019, Raum n.V.; Die Blockveranstaltung findet in Wuppertal statt!
  Haase, M.
  061139

Seminar - Diskrete Mathematik

S; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 14:15 - 15:45, CAP4 - R.910 [SR910]; vom 10.4.2019 bis zum 3.7.2019; Findet nicht statt während Exkursionswoche der MNF 10.-15.06.2019.
  Srivastav, A.
Schielke, Ch.
  060393

Seminar Kurven u Flächen (Differentialgeometrie)

S; 2 SWS; Fr, 12:15 - 15:45, JMS2 - Klingelhörsaal; vom 12.4.2019 bis zum 5.7.2019; Termin der Vorbesprechung Do., 07.02.2019 um 12:15 Uhr Raum 325! .
  Weiß, H.
  060641

Seminar Mathematische Probleme für den Schulunterricht

S; 2 SWS; Do, 14:15 - 15:45, WSP3 - Seminarraum 3 / 16 Plätze, (außer Do 4.7.2019); Einzeltermin am 4.7.2019, 14:15 - 15:45, CAP3 - Hörsaal 3; vom 11.4.2019 bis zum 4.7.2019; Vorbesprechung: 11.2.2019
  Klein, H.
  061182

Seminar zu Geschichte der Mathematik

S; 2 SWS; Do, 14:15 - 15:45, LMS2 - R.Ü2/K; vom 11.4.2019 bis zum 4.7.2019
  Holdt, M.
  060273

Seminar zur Mengenlehre

S; 2 SWS; *Interessierte melden sich bitte direkt beim Veranstalter*; Do, 10:15 - 11:45, HRS7 - R.7; vom 9.4.2019 bis zum 2.7.2019
  Spinas, O.
  060463

Seminar Stochastik und Finanzmathematik (MSc)

S; 2 SWS; Fr, 12:15 - 13:45, WR383 - R.306/307; vom 9.4.2019 bis zum 2.7.2019
  Kallsen, J.
  060698

Seminar Wahrscheinlichkeitstheorie und Stochastik

S; 2 SWS; Do, 12:15 - 13:45, WR383 - R.306/307; vom 11.4.2019 bis zum 4.7.2019; Vorbesprechung am 29.1.2019 in Raum 504a (Büro Herr Vetter) ; Vorbesprechung: 29.1.2019
WPFL Math-MEd ab 7
WPFL Math-BScBA 4
Vetter, M.

Oberseminare und Kolloquien

  060601

Oberseminar Analysis

OS; 2 SWS; Do, 16:15 - 17:45, LMS4 - R.325; vom 11.4.2019 bis zum 4.7.2019
  Müller, D.
Haase, M.
Bergweiler, W.
  060575

Oberseminar Harmonische Analysis

OS; 2 SWS; Mi, 14:15 - 15:45, LMS4 - R.312; vom 11.4.2019 bis zum 4.7.2019
  Müller, D.
  060540

Oberseminar zu Funktionalanalysis und Dynamische Systeme

OS; 2 SWS; Mo, 16:15 - 18:00, LMS4 - R.325; Einzeltermine am 19.3.2019, 16:15 - 18:00, LMS4 - R.526; 20.3.2019, 16:15 - 18:00, LMS4 - R.325; 21.3.2019, 16:15 - 18:00, LMS4 - R.424; 22.3.2019, 16:15 - 18:00, LMS4 - R.325; 16.9.2019, 14:00 - 16:00, CAP3 - Hörsaal 1; vom 8.4.2019 bis zum 1.7.2019; Vorbesprechung: 8.4.2019
  Haase, M.
  060854

Oberseminar Komplexe Analysis

OS; 2 SWS; Mo, 14:15 - 15:45, LMS4 - R.312; Einzeltermin am 26.6.2019, 16:15 - 17:45, LMS4 - R.325; vom 3.6.2019 bis zum 1.7.2019; Sondertermine am: 26.08.2019 und 4.9.2019
  Bergweiler, W.
Nieß, M.
  061168

Oberseminar Geometrische Gruppentheorie

OS; 2 SWS; Di, 12:30 - 14:00, LMS4 - R.526; Fr, 8:30 - 10:00, LMS4 - R.325; bis zum 5.7.2019; Das Oberseminar findet freitags ab dem 24.05.2019 statt!
  Dzambic, A.
Weidmann, R.
  060439

Oberseminar Darstellungstheorie

OS; 2 SWS; Di, 12:30 - 14:00, LMS4 - R.312; vom 9.4.2019 bis zum 2.7.2019
  Farnsteiner, R.
  060618

Oberseminar Geometrie

OS; 2 SWS; Do, 16:15 - 17:45, LMS4 - R.424; vom 11.4.2019 bis zum 4.7.2019; Vorbesprechung: 9.4.2019
  Heber, J.
Weiß, H.
  060487

Oberseminar Differentialgeometrie

OS; 2 SWS; Di, 14:15 - 15:45, LMS4 - R.312; vom 9.4.2019 bis zum 2.7.2019; Es findet eine gemeinsame Vorbesprechung für die OS`e Differential Geometrie und Geometrie statt! ; Vorbesprechung: 9.4.2019
  Heber, J.
Weiß, H.
  060154

MSS1401: Oberseminar Diskrete Mathematik

OS; 2 SWS; Di, 14:15 - 15:45, CAP4 - R.910 [SR910]; vom 9.4.2019 bis zum 2.7.2019; Findet nicht statt während Exkursionswoche der MNF 10.-15.06.2019.
  Srivastav, A.
Schielke, Ch.
  060614

Oberseminar Geometrie und Symmetrie in der Physik

OS; 2 SWS; Do, 16:15 - 17:45, LMS4 - R.423; vom 11.4.2019 bis zum 18.7.2019; Link auf Internetseite folgt! ; Vorbesprechung: 11.4.2019
  Heber, J.
von Grudzinski, O.
  060899

Oberseminar Mathematik und Physik

OS; 2 SWS; Do, 18:15 - 19:45, LMS4 - R.526; vom 11.4.2019 bis zum 18.7.2019
  Klein, H.
  060427

Oberseminar Stochastik und Finanzmathematik

OS; 2 SWS; Do, 10:15 - 11:45, LMS4 - R.325; vom 11.4.2019 bis zum 4.7.2019
  Vetter, M.
Kallsen, J.
Christensen, S.
  060569

Seminar Scientific Computing

S; 2 SWS; Fr, 10:15 - 11:45, CAP4 - R.910 [SR910]; vom 12.4.2019 bis zum 5.7.2019; Vorbesprechung: 15.4.2019
  Börm, S.


UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof