UnivIS
Informationssystem der Universität Kiel © Config eG 
Christine - Pax optima rerum
  Sammlung/Stundenplan Home  |  Kontakt  |  Hilfe    
Suche:       
 Lehr-
veranstaltungen
   Personen/
Einrichtungen
   Räume   Forschungs-
bericht
   Publi-
kationen
   Telefon &
E-Mail
 
 
 Darstellung
 
Druckansicht

 
 
 Extras
 
Alte Semester freischalten

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Vorlesungsverzeichnis

 
 
Veranstaltungskalender

 
 
Organisation >> Gemeinsame Einrichtungen der Fakultäten >>
Institut für Ur- und Frühgeschichte
Johanna-Mestorf-Straße 2-6, 24118 Kiel, Tel. +49 431 880-2334, Fax +49 431 880-7300
E-Mail: sekretariat@ufg.uni-kiel.de

NameRaumTelefonFaxE-Mail
 
Geschäftsführender Vorstand
Müller, Johannes23App. 3391Fax: 7300johannes.mueller@ufg.uni-kiel.de
Direktoren
Kirleis, Wiebke36App. 3173Fax: 7300wiebke.kirleis@ufg.uni-kiel.de
Makarewicz, Cheryl11App. 3376Fax: 7300c.makarewicz@ufg.uni-kiel.de
Müller, Johannes23App. 3391Fax: 7300johannes.mueller@ufg.uni-kiel.de
Müller, Ulrich22App. 3655Fax: 7300umueller@ufg.uni-kiel.de
Piezonka, Henny140 bApp. 1621Fax: + 49 431 880 7300hpiezonka@ufg.uni-kiel.de
von Carnap-Bornheim, ClausTel. 04621 813 401Fax: 04621 813 535carnap@schloss-gottorf.de
Emeriti u. pensionierte Professoren
Haffner, Alfrednicht bekannt
Harck, Oleh.u.o.harck@t-online.de
Müller-Wille, Michaelnicht bekannt
Honorarprofessoren
Gläser, ManfredTel. 0451 122 7150nicht bekannt
Geschäftszimmer
Hauschildt, Sandra20App. 2339Fax: 7300sekretariat@ufg.uni-kiel.de
Heske, Angela21App. 2334Fax: 7300aheske@ufg.uni-kiel.de
Nikolic, Christina18App. 5157Fax: 7300cnikolic@ufg.uni-kiel.de
Paustian, Ilka21App. 2334Fax: 7300paustian@ufg.uni-kiel.de
Fachschaft
Killing, HelenaApp. 1595Fax: 7300fachschaft@ufg.uni-kiel.de
Kriechmus, Jakob19App. 2334Fax: 7300fachschaft@ufg.uni-kiel.de
Plath, Romy19App. 1595Fax: 7300fachschaft@ufg.uni-kiel.de
Studienberatung
Jürgens, Fritz151App. 7115Fax: 7300f.juergens@ufg.uni-kiel.de
Müller, Johannes23App. 3391Fax: 7300johannes.mueller@ufg.uni-kiel.de
Müller, Ulrich22App. 3655Fax: 7300umueller@ufg.uni-kiel.de
Nakoinz, Oliver140App. 5465Fax: 5498oliver.nakoinz@ufg.uni-kiel.de
Wunderlich, Maria24App. 3798Fax: 7300m.wunderlich@ufg.uni-kiel.de
BAföG-Fachbeauftragte
Müller, Johannes23App. 3391Fax: 7300johannes.mueller@ufg.uni-kiel.de
Müller, Ulrich22App. 3655Fax: 7300umueller@ufg.uni-kiel.de
Wiss. Mitarbeiter
Bock, Annalena137App. 4686Fax: 7300abock@ufg.uni-kiel.de
Dal Corso, Marta37App. 2338Fax: 7300mdalcorso@ufg.uni-kiel.de
Ecker, Michaela141App. 4379Fax: 7300nicht bekannt
Faupel, FranziskaFax: 7300ffaupel@ufg.uni-kiel.de
Feeser, Ingo138App. 3374Fax: 7300ifeeser@ufg.uni-kiel.de
Hermes, Taylor Randolph156App. 3331Fax: 7300trhermes@gshdl.uni-kiel.de
Hölscher, David Frederik220App. 5976hoelscher@ipn.uni-kiel.de
Jürgens, Fritz151App. 7115Fax: 7300f.juergens@ufg.uni-kiel.de
Ohlrau, Rene16aApp. 2335Fax: 7300rohlrau@gshdl.uni-kiel.de
Pleuger, Sarah156App. 3331Fax: 7300s.pleuger@ufg.uni-kiel.de
Winter-Schuh, Christine141App. 4379Fax: 7300cschuh@gshdl.uni-kiel.de
Wunderlich, Maria24App. 3798Fax: 7300m.wunderlich@ufg.uni-kiel.de
Paläoklimatologie
Weinelt, Mara34App. 4618 (1639)Fax: 7300mweinelt@gshdl.uni-kiel.de
Redaktion
N.N.Fax: 7300nicht bekannt
Archäoinformatik
Rinne, Christoph136aApp. 3378Fax: 7300crinne@ufg.uni-kiel.de
Archäobotanik, Großrestanalyse
Reiser, Tanja29App. 3176Fax: 7300t.reiser@ufg.uni-kiel.de
Archäobotanik, Pollenanalyse
Dörfler, Walter35App. 4059Fax: 7300wdoerfler@ufg.uni-kiel.de
Floors, Carola30App. 7407Fax: 7300c.floors@ufg.uni-kiel.de
Ibens, Svetlana29App. 3176 (7407)Fax: 7300sb@ufg.uni-kiel.de
Grafik/Grabungstechnik
Beyer, Susanne136App. 3178Fax: 7300sbeyer@ufg.uni-kiel.de
Cordts, Janine140aApp. 3377Fax: 7300j.cordts@ufg.uni-kiel.de
Opitz, Ralf149App. 1638Fax: 7300r.opitz@ufg.uni-kiel.de
Winter, Karin149App. 1638Fax: 7300kwinter@ufg.uni-kiel.de
Fotolabor
Heitmann, Agnes140aApp. 3377 (3178)Fax: 7300aheitmann@ufg.uni-kiel.de
Jagiolla, Anna Sara136App. 3178Fax: 7300sjagiolla@ufg.uni-kiel.de
Bibliothek
Mayer-Staack, Dagmar24aApp. 2336Fax: 7300fb.urgeschichte@ub.uni-kiel.de
Lehrbeauftragte
Ribeiro, Artur Seang Ping136App. 5926Fax: 5498aribeiro@gshdl.uni-kiel.de
Lehrtätigkeit
Dreibrodt, StefanApp. 1502 ( 5578)Fax: 4083sdreibrodt@ecology.uni-kiel.de
Eriksen, Berit ValentinTel. 04621 813 482Berit.Eriksen@schloss-gottorf.de
Pesch, AlexandraTel. 04621 813 463alexandra.pesch@schloss-gottorf.de
Randt, Maranicht bekannt
Wehner, DonatDWehner@lda.stk.sachsen-anhalt.de
ROOTS / Graduiertenschule "Entwicklung menschlicher Gesellschaften in Landschaften" (GS HDL)
Dannath, Yasmin30App. 7407Fax: 7300ydannath@ecology.uni-kiel.de
Kirleis, Wiebke36App. 3173Fax: 7300wiebke.kirleis@ufg.uni-kiel.de
Kücükkaraca, Eileen5App. 3175Fax: 7300ekaraca@roots.uni-kiel.de
Pape, Tine132App. 7164Fax: 5498tpape@roots.uni-kiel.de
Piezonka, Henny140 bApp. 1621Fax: + 49 431 880 7300hpiezonka@ufg.uni-kiel.de
Raese, Hendrik124App. 5922Fax: 5498h.raese@ufg.uni-kiel.de
Schüle-Hansen, Jennifer119App. 5493Fax: 5498jschuele@gshdl.uni-kiel.de
Weinelt, Mara34App. 4618 (1639)Fax: 7300mweinelt@gshdl.uni-kiel.de
Zeller, Sabine119App. 6546Fax: 5498szeller@roots.uni-kiel.de
ROOTS / Graduiertenschule "Entwicklung menschlicher Gesellschaften in Landschaften" (GS HDL): wiss. Mitarbeiter
Ahrens, Birte132App. 5485Fax: 5498bahrens@gshdl.uni-kiel.de
Ethier, Jonathan131App. 5499Fax: 5498jethier@gshdl.uni-kiel.de
Großmann, Ralph138App. 5472Fax: 5498rgrossmann@gshdl.uni-kiel.de
Kneisel, Jutta143App. 5925Fax: 5498jutta.kneisel@ufg.uni-kiel.de
Nakoinz, Oliver140App. 5465Fax: 5498oliver.nakoinz@ufg.uni-kiel.de
Ricci, Andrea118App. 5871Fax: 5498aricci@gshdl.uni-kiel.de
Savu, Mihaela139App. 4835Fax: 7300msavu@gshdl.uni-kiel.de
Staniuk, RobertApp. 2335Fax: 7300rstaniuk@gshdl.uni-kiel.de
Taylor, Nicole143App. 2333Fax: 7300nicole.taylor@ufg.uni-kiel.de
Wierzgon, Anna138App. 3374Fax: 7300awierzgon@gshdl.uni-kiel.de
Yang, Liang132App. 5485Fax: 5498lyang@gshdl.uni-kiel.de
Sonderforschungsbereich 1266 - wissenschaftlicher Koordinator
Gorbahn, Hermann Georg143App. 1032Fax: 5498hgorbahn@sfb1266.uni-kiel.de
Sonderforschungsbereich 1266 - Projektmanagement
Reuter, Anna Elena141App. 3257Fax: 5498areuter@sfb1266.uni-kiel.de
Sonderforschungsbereich 1266 - Sekretariat
Stampe, Janina141App. 1031Fax: 5498jstampe@sfb1266.uni-kiel.de
Sonderforschungsbereich 1266 - Grafik
Lange, Anna Carina126App. 5923Fax: 5498nicht bekannt
Reckweg, Carsten126App. 5923Fax: 5498creckweg@sfb1266.uni-kiel.de
Sonderforschungsbereich 1266 - wiss. Mitarbeiter
Brinkmann, Johanna150App. 3372Fax: 7300j.brinkmann@ufg.uni-kiel.de
Brozio, Jan Piet137App. 4830Fax: 7300jpbrozio@ufg.uni-kiel.de
Dal Corso, Marta37App. 2338Fax: 7300mdalcorso@ufg.uni-kiel.de
Drummer, Clara16aApp. 2335Fax: 7300c.drummer@ufg.uni-kiel.de
Feeser, Ingo138App. 3374Fax: 7300ifeeser@ufg.uni-kiel.de
Filatova, Sofia138App. 3374Fax: 7300s.filatova@ufg.uni-kiel.de
Filipovic, Dragana150App. 3372Fax: 7300d.filipovic@ufg.uni-kiel.de
Hofmann, Robert139App. 2610Fax: 7300robert.hofmann@ufg.uni-kiel.de
Kleijne, Jos16aApp. 2335Fax: 7300jkleijne@gshdl.uni-kiel.de
Koch, Julia Katharina126App. 5923Fax: 5498jkoch@sfb1266.uni-kiel.de
Müller-Scheeßel, Nils139App. 2067Fax: 7300nils.mueller-scheessel@ufg.uni-kiel.de
Ribeiro, Artur Seang Ping136App. 5926Fax: 5498aribeiro@gshdl.uni-kiel.de
Schaefer-Di Maida, Stefanie128App. 5921Fax: 5498sschaefer@ufg.uni-kiel.de
Shatilo, Liudmyla O.145App. 4073Fax: 7300m.shatilo@ufg.uni-kiel.de
Talma, Marianne129App. 5474Fax: 5498m.talma@ufg.uni-kiel.de
Wieckowska-Lüth, Magdalena138App. 3374Fax: 7300mwickowska@ufg.uni-kiel.de
Zanon, Marco138 + 30App. 3374 (7407)Fax: 7300mzanon@gshdl.uni-kiel.de
 
Sicherheitsbeauftragte/r (nach SGB VII)
Dörfler, Walter35App. 4059Fax: 7300wdoerfler@ufg.uni-kiel.de
 
IT-Beauftragte/r
Rinne, Christoph136aApp. 3378Fax: 7300crinne@ufg.uni-kiel.de
UnivIS-Beauftragte/r
Hauschildt, Sandra20App. 2339Fax: 7300sekretariat@ufg.uni-kiel.de

Professuren und Dienste

UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof