UnivIS
Informationssystem der Universität Kiel © Config eG 
Christine - Pax optima rerum
  Sammlung/Stundenplan Home  |  Kontakt  |  Hilfe    
Suche:       
 Lehr-
veranstaltungen
   Personen/
Einrichtungen
   Räume   Forschungs-
bericht
   Publi-
kationen
   Telefon &
E-Mail
 
 
 Darstellung
 
Druckansicht

 
 
 Extras
 
Alte Semester freischalten

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Vorlesungsverzeichnis

 
 
Veranstaltungskalender

 
 
Organisation >>
Agrar- und Ernährungswissenschaftliche Fakultät
Hermann-Rodewald-Straße 4, 24098 Kiel, Tel. +49 431 880-5331, Fax +49 431 880-7334
E-Mail: dekanatagrar@uv.uni-kiel.de

NameRaumTelefonFaxE-Mail
 
Dekan
Mühling, Karl H.110App. 3189Fax: 1625khmuehling@plantnutrition.uni-kiel.de
 
Prodekane
Henning, Christian114App. 4453chenning@agric-econ.uni-kiel.de
Thaller, Georg115App. 7329Fax: 2588gthaller@tierzucht.uni-kiel.de
 
Konvent
Bosy-Westphal, Anja50App. 5674Fax: 5679abosyw@nutrition.uni-kiel.de
Diekötter, Tim210App. 1212tdiekoetter@ecology.uni-kiel.de
Henning, Christian114App. 4453chenning@agric-econ.uni-kiel.de
Thaller, Georg115App. 7329Fax: 2588gthaller@tierzucht.uni-kiel.de
Mühling, Karl H.110App. 3189Fax: 1625khmuehling@plantnutrition.uni-kiel.de
Schulz, Carsten217App. 5388Fax: 2588cschulz@tierzucht.uni-kiel.de
Kage, Henning121App. 3472
Mobil: 0175-5 60 90 15
Fax: 1396kage@pflanzenbau.uni-kiel.de
Ulrich, Uta215App. 1268Fax: 4083uulrich@hydrology.uni-kiel.de
Borchard, Karsten213aApp. 4420Fax: 4592kbo@mml.uni-kiel.de
Gooßen, Anne-Marienicht bekannt
Brechtefeld, Maren5App. 7173Fax: 7334mbrechtefeld@aef.uni-kiel.de
 
Studiendekan
Hartung, Eberhard113App. 2107Fax: 4283ehartung@ilv.uni-kiel.de
 
Fakultätsgeschäftsführerin
Brechtefeld, Maren5App. 7173Fax: 7334mbrechtefeld@aef.uni-kiel.de
Geschäftszimmer
Wegner, Kirsten6App. 5331Fax: 7334kwegner@aef.uni-kiel.de
Wilms, Laura6App. 5331Fax: 7334lwilms@aef.uni-kiel.de
Blohm, Katja5App. 2591Fax: 7334kblohm@aef.uni-kiel.de
Sprechzeiten: Montag - Freitag 9:00-11:00 Uhr
 
Öffentlichkeitsarbeit und wiss. Kommunikation
Saggau, Doreen6App. 7126Fax: 7334dsaggau@uv.uni-kiel.de
 
Gleichstellungsbeauftragte
Böhm, Rebekka116App. 4422rboehm@ae.uni-kiel.de
Nickel, Kristina110App. 5153Kristina.Nickel@ae.uni-kiel.de
Schreiner, Julia Anette111Fax: 4421jschrei@ae.uni-kiel.de
Familienbeauftragte
Saggau, Doreen6App. 7126Fax: 7334dsaggau@uv.uni-kiel.de
Umweltbeauftragter
Hasler, Mario228App. 2991Fax: 4568hasler@email.uni-kiel.de
 
Prüfungsamt für alle Studiengänge der AEF und Medical Life Sciences
Wixforth, Maren18App. 3209Fax: 7334pruefungsamt@agrar.uni-kiel.de
Ruhberg, SusanneApp. 2020Fax: 7334pruefungsamt@agrar.uni-kiel.de
Dodt, Nicole18App. 3134Fax: 7334pruefungsamt@agrar.uni-kiel.de
Sprechzeiten: Montag - Donnerstag 9.00 - 11.00 Uhr
 
Vorsitzende der Prüfungsausschüsse:
Agrarwissenschaften
Orth, Ulrich115 aApp. 4416uorth@ae.uni-kiel.de
Ökotrophologie
Schellhorn, Martin117App. 4567Fax: 7308mschell@food-econ.uni-kiel.de
AgriGenomics
Thaller, Georg115App. 7329Fax: 2588gthaller@tierzucht.uni-kiel.de
Dairy Science
Hartung, Eberhard113App. 2107Fax: 4283ehartung@ilv.uni-kiel.de
Environmental Management und Int. Master of Applied Ecology
Diekötter, Tim210App. 1212tdiekoetter@ecology.uni-kiel.de
 
Unterschriftsbefugte für Eignungsbescheinigungen nach §48 BAFöG: die jeweiligen Vorsitzenden der Prüfungsausschüsse
 
Praktikantenamt:
Agrarwissenschaften
Latacz-Lohmann, Uwe110App. 4400Fax: 4421ulatacz@agric-econ.uni-kiel.de
Sprechzeit: Dienstag und Donnerstag 9.30 - 11.30 Uhr
Ökotrophologie
Schwarz, Karin118App. 2411Fax: 5544info@foodtech.uni-kiel.de
Bearbeiter
Gruber, Bärbel123App. 2369Fax: 5544bgruber@foodtech.uni-kiel.de
Sprechzeit: Montag 08.00 - 10.00 Uhr oder nach Vereinbarung
 
Allgemeine Studienberatung Agrarwissenschaften und Ökotrophologie
Wixforth, Maren18App. 3209Fax: 7334pruefungsamt@agrar.uni-kiel.de
 
Fachstudienberater:
B. Sc./M. Sc. Agrarwissenschaften, Fachrichtung Nutzpflanzenwissenschaften
Sieling, Klaus123App. 3444Fax: 1396sieling@pflanzenbau.uni-kiel.de
B. Sc./M. Sc. Agrarwissenschaften Fachrichtung Nutztierwissenschaften
Blank, Ralf426App. 2962Fax: 1528blank@aninut.uni-kiel.de
B. Sc./M. Sc. Agrarwissenschaften, Fachrichtung Agrarökonomie/Agribusiness
Loy, Jens-Peter13App. 4434Fax: 4592jploy@ae.uni-kiel.de
B. Sc./M. Sc. Agrarwissenschaften, Fachrichtung Umweltwissenschaften
Fohrer, Nicola213 aApp. 1276Fax: 4607nfohrer@hydrology.uni-kiel.de
M. Sc. Ernährungs- und Lebensmittelwissenschaften
Steffen-Heins, Anja110App. 1546Fax: 5544aheins@foodtech.uni-kiel.de
M. Sc. Ernährungs- und Verbraucherökonomie
Abdulai, Awudu106App. 4426Fax: 7308aabdula@food-econ.uni-kiel.de
M. Sc. AgriGenomics
Jung, Christian901App. 7364Fax: 2566c.jung@plantbreeding.uni-kiel.de
M. Sc. Dairy Sciencs
Häußermann, Angelika209App. 1544Fax: 4283ahaeussermann@ilv.uni-kiel.de
M. Sc. Environmental Management, Applied Ecology, Ecohydrology
Ulrich, Uta215App. 1268Fax: 4083uulrich@hydrology.uni-kiel.de
 
Studienberatung durch die Fachschaft: siehe Aushang am Fachschaftsbrett (neben dem Dekanat); Fachschaftsraum: Hermann-Rodewald-Str. 2-6, Raum 11, rückwärtiger Eingang des Emil-Lang-Hörsaales, Tel.: +49 431 880-3651
 
Tutoren der Fachschaft für unsere in- und ausländischen Studieren
Steffensen, BenediktApp. 3651fachschaft@fs-agrar.uni-kiel.de
Voß, SwantjeApp. 3651fachschaft@fs-agrar.uni-kiel.de
 
An der Fakultät tätige Personen ohne Zugehörigkeit zu einzelnen Instituten der Fakultät
Ehlers, Ralf-Udo8Tel. 04307 82950ehlers@e-nema.de
Fickendey-Engels, JensApp. 2591Fax: 7334dekanat@agrar.uni-kiel.de
Giesen, TilmanApp. 2591nicht bekannt
Kleine, MichaelTel. 0431 380150Fax: 0431 3801511kleine@planton.de
Klempt, MartinTel. 0431 609 2256Fax: 0431 609 2300martin.klempt@mri.bund.de
UnivIS-Beauftragte/r
Wegner, Kirsten6App. 5331Fax: 7334kwegner@aef.uni-kiel.de
Wilms, Laura6App. 5331Fax: 7334lwilms@aef.uni-kiel.de

Einrichtungen, Arbeitsbereiche und Dienste

UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof