UnivIS
Informationssystem der Universität Kiel © Config eG 
Christine - Pax optima rerum
  Sammlung/Stundenplan Home  |  Kontakt  |  Hilfe    
Suche:       
 Lehr-
veranstaltungen
   Personen/
Einrichtungen
   Räume   Forschungs-
bericht
   Publi-
kationen
   Telefon &
E-Mail
 
 
 Darstellung
 
Druckansicht

 
 
 Extras
 
Alte Semester freischalten

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Vorlesungsverzeichnis

 
 
Veranstaltungskalender

 
 
Organisation >>
Philosophische Fakultät
Christian-Albrechts-Platz 4, 24098 Kiel, Tel. +49 431 880-3055, Fax +49 431 880-7301
E-Mail: dekan@philfak.uni-kiel.de

NameRaumTelefonFaxE-Mail
 
Dekan
Bihrer, AndreasApp. 2127Fax: 7301dekan@philfak.uni-kiel.de
Prodekan für Forschungsangelegenheiten
Müller, UlrichApp. 2127Fax: 7421forschungsdekan@philfak.uni-kiel.de
Prodekan für Studium und Prüfungen
Elmentaler, MichaelApp. 2086Fax: 7421studiendekan@philfak.uni-kiel.de
Fakultätsgeschäftsführer
Köpke, Marco612App. 1629Fax: 7301koepke@philfak.uni-kiel.de
Geschäftszimmer
Koch, Olaf611App. 3055Fax: 7301koch@philfak.uni-kiel.de
Wysdak, Bärbel610App. 7428Fax: 7301wysdak@philfak.uni-kiel.de
Haushaltsangelegenheiten
Koch, Olaf611App. 3055Fax: 7301koch@philfak.uni-kiel.de
Lehraufträge, Hilfskräfte, Tutoren
Drews, Jennifer614App. 3112Fax: 7301drews@philfak.uni-kiel.de
Lorenz, Susanne613App. 7424Fax: 7301lorenz@philfak.uni-kiel.de
Gerätemittel
Lorenz, Susanne613App. 7424Fax: 7301lorenz@philfak.uni-kiel.de
Dienstreisen, Exkursionen
Koch, Olaf611App. 3055Fax: 7301koch@philfak.uni-kiel.de
Studienangelegenheiten
Elmentaler, MichaelApp. 2086Fax: 7421studiendekan@philfak.uni-kiel.de
Niemsch, Tatjana614aApp. 5523Fax: 7301niemsch@philfak.uni-kiel.de
Akademisches Prüfungsamt (Magister / Promotion)
Zygo, Joanna616App. 2086Fax: 7301zygo@philfak.uni-kiel.de
Gemeinsames Prüfungsamt in der Philosophischen Fakultät (Bachelor / Master) Leitung
Härtel, JulianeII/165App. 4995Fax: 1271haertel@gpa.uni-kiel.de
Gemeinsames Prüfungsamt in der Philosophischen Fakultät (Bachelor / Master) Mitarbeiter
Ahrens, SybilleII/164aApp. 4996Fax: 1271ahrens@gpa.uni-kiel.de
Blümel, NadjaII/165aApp. 4999Fax: 1271bluemel@gpa.uni-kiel.de
Grotkopp, KarenII/164bApp. 4998Fax: 1271grotkopp@gpa.uni-kiel.de
Holz-Werwendt, FriederikeII/165App. 1905Fax: 1271holz@gpa.uni-kiel.de
Janisch, CarmenII/164dApp. 4997Fax: 1271janisch@gpa.uni-kiel.de
Lorenz, JulianaII/164bApp. 1909Fax: 1271lorenz@gpa.uni-kiel.de
Richter, StephanieII/164cApp. 4994Fax: 1271richter@gpa.uni-kiel.de
Wichura, HeidrunII/164App. 4993Fax: 1271wichura@gpa.uni-kiel.de
Prüfungsamt Diplom-Pädagogik
Bernheiden, AnnetteOS75/S3-R.170App. 1236Fax: 3476bernheiden@paedagogik.uni-kiel.de
Prüfungsamt Diplom-Psychologie
Steingraber, Lukas403App. 2377steingraber@psychologie.uni-kiel.de
Fakultätsbeauftragter für Angelegenheiten der Lehre, des Studiums und der Prüfungen
Müller, UlrichApp. 2127Fax: 7421forschungsdekan@philfak.uni-kiel.de
Collegium Philosophicum Leitung
Müller, UlrichApp. 2127Fax: 7421forschungsdekan@philfak.uni-kiel.de
Gleichstellungsbeauftragte
Weber, Ines04.22App. 1281Fax: 2483iweber@politik.uni-kiel.de
Gerwin, Johanna223App. 3332gerwin@anglistik.uni-kiel.de
Chiarinotti, Marta1407 aApp. 1018Fax: 1751mchiarinotti@gb.uni-kiel.de
Balling, Sebastian119App. 3403Fax: 1524sballing@histosem.uni-kiel.de
Weymann-Teschke, Stefanie210App. 2256weymann-teschke@anglistik.uni-kiel.de
Fischer, Jana216App. 3337fischer@anglistik.uni-kiel.de
Olbricht, Jule002App. 6593olbricht@philsem.uni-kiel.de
Reichelt, Normanicht bekannt
Sauer, Verena428App. 3832Fax: 7302sauer@germsem.uni-kiel.de
Szill, Rike319App. 2260Fax: 1524szill@histosem.uni-kiel.de
Henschel, Frank206App. 2175Fax: 5253henschel@oeg.uni-kiel.de
Familienbeauftragte
Anderwald, Lieselotte232App. 3347anderwald@anglistik.uni-kiel.de
Internationalisierungsbeauftragte
Zimmermann, Jutta205App. 3346zimmermann@anglistik.uni-kiel.de
Diversitätsbeauftragte
Wegner, Manfred218App. 3753Fax: 3787mwegner@email.uni-kiel.de
Schuh, Melissa214App. 2675schuh@anglistik.uni-kiel.de
Niemsch, Tatjana614aApp. 5523Fax: 7301niemsch@philfak.uni-kiel.de
Rimbach, AnneIII/37bApp. 6448Fax: 5497rimbach@paedagogik.uni-kiel.de
van Lück, Esther107App. 4985Fax: 4976vanlueck@gender.uni-kiel.de
Bargetz, Brigitte04.39App. 4641b.bargetz@politik.uni-kiel.de
BAföG-Beauftragte (Ausstellung von Eignungsbescheinigungen nach § 48 BAföG): siehe jeweilige Institute / Seminare
Studienfachberatung: siehe jeweilige Institute / Seminare
 
Sicherheitsbeauftragte/r (nach SGB VII)
Köpke, Marco612App. 1629Fax: 7301koepke@philfak.uni-kiel.de
 
Ersthelfer (nach GUV-V A 5)
Niemsch, Tatjana614aApp. 5523Fax: 7301niemsch@philfak.uni-kiel.de
 
Brandschutzhelfer
Köpke, Marco612App. 1629Fax: 7301koepke@philfak.uni-kiel.de
Wysdak, Bärbel610App. 7428Fax: 7301wysdak@philfak.uni-kiel.de
 
IT-Beauftragte/r
Neidt, Dirk21App. 2400Fax: 5514neidt@it-phil.uni-kiel.de
UnivIS-Beauftragte/r
Wysdak, Bärbel610App. 7428Fax: 7301wysdak@philfak.uni-kiel.de

Einrichtungen, Arbeitsbereiche und Dienste

UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof